Aller au contenu
Peakyas
EN
Montserrat - 100

Montagne·EspagneEspagne

Montserrat

1 236m

Cordillère prélittorale

Météo au sommet

MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 236m
Dénivelé
1 126mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
61°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
IrrégulièreVoir mois par mois ↓
Sommet
41.6047°N, 1.8117°E

Montagne catalane

Montserrat est une montagne du massif Cordillère prélittorale (Espagne). Son sommet culmine à 1 236 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (110 m), elle s'élève de 1 126 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 33° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 61° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Monistrol de Montserrat, à 3 km et 153 m d'altitude : 1 083 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Montserrat pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,527 itinéraires balisés et 399 tronçons de sentier à proximité
  • 0,8/1,53 refuges et abris
  • 1,1/21 083 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5676 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Montserrat

Au sommet, neige irrégulière en janvier. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 236 mneige irrégulière en janvier
Neige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
À mi-montée694 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Monistrol de Montserrat153 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Montserrat, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 24 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -3 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 900 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juin est le mois le plus sec (27 mm) et octobre le plus arrosé (70 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 236 mMONISTROL DE MONTSERRAT · 153 mJanvier: 2 130 mFévrier: 2 270 mMars: 2 750 mAvril: 3 180 mMai: 3 780 mJuin: 4 500 mJuillet: 4 900 mAoût: 4 840 mSeptembre: 4 230 mOctobre: 3 590 mNovembre: 2 750 mDécembre: 2 190 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMonistrol de Montserrat max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier6-3132 1303464,8
Février7-3142 2703256,1
Mars100172 7504367,5
Avril132203 1805088,1
Mai166243 7804989,6
Juin2111284 50027611,2
Juillet2413314 90028511,5
Août2314304 84041610,1
Septembre1910264 2305988,1
Octobre157223 5907086,4
Novembre101172 7505465,1
Décembre6-2132 1903164,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 302 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 236 m117 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 236 m229 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 33°NNE: 33°NEE: 30°ESE: 12°SES: 16°SSO: 17°SOO: 12°ONO: 30°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Montserrat

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Montserrat vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 3refuges et cabanes de montagne

    Refugi Sant Salvador de les Espases, Sant Benet (958 m), Refugi Vicenç Barbé (892 m)

  • 4téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Aeri de Montserrat, Funicular de la Santa Cova, Funicular de Sant Joan

  • —domaines skiables
  • 27itinéraires de randonnée balisés

    Sender dels Miradors, Del Monestir a Sant Jeroni, Sender de Montserrat, Puigcerdà - Montserrat et 23 de plus

  • —via ferrata
  • 37sites et voies d'escalade

    Canal de les Dames, Canal del Mejillón, Via ferrada la Teresina (tancada), Balma de l'Espluga et 33 de plus

  • —glaciers nommés
  • 73points de vue

    Plaça de Catalunya, Panoràmica, Miranda de Santa Magdalena, Miranda dels Ermitans et 69 de plus

  • 4campings

    Camping Montserrat, Area esportiva i d'acampada Montserrat, Terreny d'acampada Els Ametllers, Àrea d'autocaravanes Castellgalí

  • 9hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    el Bruc, Hostal Restaurant Guilleumes, Refugi de pelegrins Mas del Pla, Hotel Abat Cisneros et 5 de plus

  • 103restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

399 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Monistrol de Montserrat3 km · 153 m
  • Collbató4 km · 389 m
  • Sant Vicenç de Castellet8 km · 198 m
  • Esparreguera9 km · 184 m
  • Sant Salvador de Guardiola9 km · 316 m
  • Olesa de Montserrat10 km · 116 m
  • Piera10 km · 313 m
  • Masquefa11 km · 257 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

046 Montserrat vist des de Monistrol
Enfo · CC BY-SA 3.0
085 Montserrat des de Rellinars al capvespre
Enric · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020671013162124231915106
2020+0,5+3,2−0,6−0,5+1,3−2,7−0,7+0,1+0,1−1,5+0,8−0,6
2021−1,4+1,1−0,4−2,2−1,1−0,4−0,4−0,3+0,8−0,1−0,9+1,4
2022+1,1+2,5−1,6−0,4+2,8+2,6+2,5+2,6+1,6+2,4+2,2+2,4
2023+0,1+0,9+2,4+2,6+0,8+0,7+1,8+2,2+2,0+2,8+2,3+2,3
2024+1,9+3,9+1,5+1,3+0,2−1,2+1,0+1,9−0,2+0,4+1,8+1,2
2025+1,2+1,2−1,1+0,4+0,5+3,1+0,5+1,6+0,2+0,5+0,3+0,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q732115) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter