Aller au contenu
Peakyas
EN
Tossa Plana de Lles

Montagne·AndorreEspagneAndorre / Espagne

Pic de la Portelleta

2 905m

Pyrénées

Météo au sommet

Montfranc · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 905m
Proéminence
389m
Isolement
8,9km
Dénivelé
1 330mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
42°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
42.4681°N, 1.6572°E

Montagne sur la frontière entre l'Espagne et l'Andorre

Pic de la Portelleta est une montagne du massif Pyrénées (Andorre). Son sommet culmine à 2 905 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 389 m, et le premier point plus haut est à 8,9 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 575 m), elle s'élève de 1 330 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 20° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 42° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Les Bons, à 10 km et 1 299 m d'altitude : 1 606 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pic de la Portelleta pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,519 itinéraires balisés et 95 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,517 refuges et abris
  • 1,6/21 606 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5389 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,5/10

  • 4,0/4473 km de pistes de descente
  • 1,5/1,585 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 799 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 40 km
  • Facile 229 km
  • Moyenne 146 km
  • Difficile 58 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 799 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

85 remontées · 2 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pic de la Portelleta

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 905 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 102 mneige de novembre à avril (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Les Bons1 299 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pic de la Portelleta, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 15 °C ; les nuits de février, il descend vers -14 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 170 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (44 mm) et mai le plus arrosé (73 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 905 mLES BONS · 1 299 mJanvier: 2 000 mFévrier: 2 030 mMars: 2 570 mAvril: 3 140 mMai: 3 780 mJuin: 4 630 mJuillet: 5 170 mAoût: 5 140 mSeptembre: 4 400 mOctobre: 3 690 mNovembre: 2 600 mDécembre: 2 090 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLes Bons max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-6-1452 00057114,6
Février-6-1452 03047105,5
Mars-2-1282 57055106,2
Avril2-9123 14069136,4
Mai6-5163 78073137,4
Juin11-1224 63049109,1
Juillet151255 1704489,9
Août141255 14046109,1
Septembre10-2204 40048107,8
Octobre5-6163 69064116,2
Novembre-2-1082 60067124,9
Décembre-5-1352 09047114,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 769 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 905 m1 944 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 905 m1 454 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 20°NNE: 11°NEE: 18°ESE: 11°SES: 14°SSO: 15°SOO: 8°ONO: 18°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pic de la Portelleta

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pic de la Portelleta vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 17refuges et cabanes de montagne

    Refugi de Prat Miró (1 975 m), Refugi forestal del Coll de Midós (2 012 m), Refugi del Prat de la Cot (1 770 m), Refugi del Pradell (2 100 m) et 13 de plus

  • 18téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    TSF4 Llac del Cubil, TSD4 Cubil, TSD Coma Blanca, TSD6 Pic Blanc et 14 de plus

  • 3domaines skiables

    Porte Puymorens, Porté-Puymorens, GrandValira

  • 19itinéraires de randonnée balisés

    Des Vosges aux Pyrénées 14, Porte de Barboilliere - Portella Blanca d'Andorra, Camí de l'Ossa, GRP La volta a Andorra, Variant Estanys de la Pera et 15 de plus

  • 1via ferrata

    Via Ferrata Bony

  • 2sites et voies d'escalade

    Agulles d'Engolasters

  • —glaciers nommés
  • 11points de vue

    Mirador del Pla de Llet, Mirador del Bosc de les Allaus, Mirador del circuit de les fonts et 8 de plus

  • 3campings

    Càmping El Cortal del Gral, Font de la Closa

  • 78hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel la Coma, Apartaments Frontera Blanca, Màgic Pas, Lake Placid et 74 de plus

  • 100restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

95 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Les Bons10 km · 1 299 m
  • Encamp10 km · 1 257 m
  • Vila10 km · 1 318 m
  • Pas de la Casa10 km · 2 050 m
  • les Escaldes11 km · 1 033 m
  • Andorra la Vella12 km · 1 037 m
  • Canillo12 km · 1 561 m
  • Éller12 km · 1 440 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Pic de Coma Extremera des del Tossal Bovinar
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0
Pic de Setut des del Pic de Coma Extremera
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-6-6-226111514105-2-5
2020+1,5+5,6+0,8+1,3+2,4−3,1−1,0+0,3−1,3−3,1+2,7−1,2
2021−3,2+3,6+0,5−0,6−0,6−0,8−0,4+1,2+0,5+0,4−2,8+1,8
2022+1,8+3,5±0,0+0,2+3,4+4,6+5,4+2,2+1,3+3,6+2,4+2,7
2023−1,1+1,5+3,8+2,1−0,5−0,1+2,6+2,4+4,3+4,0+2,2+2,6
2024+3,3+4,2+1,8+0,4±0,0−0,9+1,9+3,0−1,7+0,3+3,0+1,2
2025+2,0+3,3−1,5+1,6+0,5+4,5±0,0+2,0+0,5+1,1+0,1+1,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q11941543) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter