Aller au contenu
Peakyas
EN
Pedraforca2

Montagne·EspagneEspagne

Massif du Pedraforca

2 506m

Serra del Cadí

Météo au sommet

Mikipons · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 506m
Proéminence
654m
Isolement
5,2km
Dénivelé
1 521mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
61°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
42.2397°N, 1.7033°E

Montagne catalane en Espagne

Massif du Pedraforca est une montagne du massif Serra del Cadí (Espagne). Son sommet culmine à 2 506 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 654 m, et le premier point plus haut est à 5,2 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (985 m), elle s'élève de 1 521 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 43° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 61° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Saldes, à 3 km et 1 365 m d'altitude : 1 141 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Massif du Pedraforca pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,521 itinéraires balisés et 126 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,57 refuges et abris
  • 1,1/21 141 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5654 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

4,3/10

  • 2,0/416 km de pistes de descente
  • 0,5/1,514 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 1,8/33 mois de neige vers 1 865 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Facile 7 km
  • Moyenne 5 km
  • Difficile 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 865 m, au milieu du domaine skiable : neige de janvier à mars (parfois de novembre à mars).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

14 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Massif du Pedraforca

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 506 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 936 mneige de janvier à mars (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par moments
Saldes1 365 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Massif du Pedraforca, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de février, il descend vers -12 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 330 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, décembre est le mois le plus sec (34 mm) et octobre le plus arrosé (67 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 506 mSALDES · 1 365 mJanvier: 2 190 mFévrier: 2 380 mMars: 2 950 mAvril: 3 450 mMai: 4 130 mJuin: 4 920 mJuillet: 5 330 mAoût: 5 220 mSeptembre: 4 520 mOctobre: 3 780 mNovembre: 2 820 mDécembre: 2 270 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSaldes max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-2-1252 1904074,6
Février-1-1272 3803565,5
Mars3-9102 9504786,2
Avril6-6143 45056106,4
Mai11-2184 13056107,4
Juin163234 9203589,1
Juillet185265 3303569,9
Août185255 2204289,1
Septembre131204 5205197,8
Octobre8-3163 7806796,2
Novembre2-8102 8205694,9
Décembre-2-1162 2703474,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 823 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 506 m872 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 506 m1 127 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 43°NEE: 27°ESE: 24°SES: 27°SSO: 30°SOO: 24°ONO: 16°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Massif du Pedraforca

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Massif du Pedraforca vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 7refuges et cabanes de montagne

    Refugi Serra d'Ensija (2 156 m), Refugi Lluís Estasen (1 673 m), Cabana del Gònec (1 760 m), Refugi Prat d'Aguiló (1 998 m) et 3 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 21itinéraires de randonnée balisés

    Cavalls del Vent, La Gallina Pelada, Volta al Cadí-Moixeró, Sender del Pedraforca 360 et 17 de plus

  • —via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade

    Rocodrom

  • —glaciers nommés
  • 18points de vue

    Mirador de la Gargallosa, Mirador de les mines, Mirador de l'Espà, Mirador de Coll de Josa et 14 de plus

  • 24campings

    Font Terrers, Càmping Mirador al Pedraforca, Terreny d'acampada El Verd, Terreny d'acampada El Peu del Grau et 20 de plus

  • 16hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Cal Xic, Cal Ferrer, Hostal Pedraforca, Cal Roig et 12 de plus

  • 16restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

126 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Saldes3 km · 1 365 m
  • Gósol4 km · 1 437 m
  • Bagà13 km · 785 m
  • Toloriu15 km · 1 227 m
  • Bellver de Cerdanya16 km · 1 025 m
  • Sant Julià de Cerdanyola16 km · 965 m
  • Lles de Cerdanya17 km · 1 475 m
  • Berga19 km · 720 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

010 El Pedraforca des dels Munts (Sant Agustí de Lluçanès)
Enric · CC BY-SA 4.0
COLL DE JOVELL I PEDRAFORCA
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-2-136111618181382-2
2020+1,2+4,5−0,7−0,9+1,2−3,7−0,5−0,2−1,0−2,2+1,3−1,5
2021−2,0+1,6−0,5−1,9−1,6−1,3−1,1−0,3−0,1±0,0−1,4+2,1
2022+1,9+3,5−2,1−0,3+3,2+3,2+3,4+2,5+1,1+3,2+2,1+2,1
2023−0,1+1,6+3,2+3,3+0,7±0,0+2,0+2,7+2,5+2,8+2,3+3,0
2024+3,2+4,3+1,6+1,4−0,6−1,4+1,3+2,0−1,2±0,0+2,1+1,4
2025+1,1+1,7−2,1+0,5+0,1+3,1−0,7+1,6−0,5+0,7+0,1+1,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1862666) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter