Aller au contenu
Peakyas
EN
Puigmal Fontalba

Montagne·EspagneFranceEspagne / France

Puigmal

2 910m

Pyrénées

Météo au sommet

Jordi Torallas · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 910m
Proéminence
1 331m
Isolement
26km
Dénivelé
1 628mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
44°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
42.3833°N, 2.1169°E

Sommet transfrontalier des Pyrénées

Puigmal est une montagne du massif Pyrénées (Espagne). Son sommet culmine à 2 910 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 331 m, et le premier point plus haut est à 26 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 282 m), elle s'élève de 1 628 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 24° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 44° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Planoles, à 8 km et 1 142 m d'altitude : 1 768 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Puigmal pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,519 itinéraires balisés et 128 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,56 refuges et abris
  • 1,8/21 768 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 331 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,9/10

  • 3,0/474 km de pistes de descente
  • 1,5/1,539 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 1 642 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 16 km
  • Facile 21 km
  • Moyenne 16 km
  • Difficile 9 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 642 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars (parfois de novembre à mars).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

39 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Puigmal

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 910 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 026 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Planoles1 142 mneige irrégulière de janvier à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Puigmal, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 15 °C ; les nuits de février, il descend vers -14 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 170 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (44 mm) et mai le plus arrosé (73 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 910 mPLANOLES · 1 142 mJanvier: 2 000 mFévrier: 2 030 mMars: 2 570 mAvril: 3 140 mMai: 3 780 mJuin: 4 630 mJuillet: 5 170 mAoût: 5 140 mSeptembre: 4 400 mOctobre: 3 690 mNovembre: 2 600 mDécembre: 2 090 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CPlanoles max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-6-1462 00057114,6
Février-6-1462 03047105,5
Mars-2-1292 57055106,2
Avril2-9133 14069136,4
Mai6-5173 78073137,4
Juin11-1234 63049109,1
Juillet151265 1704489,9
Août141265 14046109,1
Septembre10-2214 40048107,8
Octobre5-6173 69064116,2
Novembre-2-10102 60067124,9
Décembre-5-1362 09047114,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 769 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 910 m1 579 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 910 m1 019 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 12°NNE: 19°NEE: 16°ESE: 22°SES: 24°SSO: 22°SOO: 19°ONO: 23°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Puigmal

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Puigmal vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 6refuges et cabanes de montagne

    Refugi Corral Blanc (1 815 m), Caseta del Canal (1 650 m), Cabane de la Culasse (1 830 m), Refuge de la Matte et 2 de plus

  • 4téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Telacadira de la Pala, Combe des Rameaux, Cotzé, Telecabina Coma del Clot

  • 4domaines skiables

    Cambre d'Aze, Puigmal 2900, Estació de muntanya Vall de Núria, Espace Cambre d'Aze

  • 19itinéraires de randonnée balisés

    HRP Étape 35, HRP Variante 35.1, HRP Variante 35.2, Voie de Valcebollère et 15 de plus

  • —via ferrata
  • 3sites et voies d'escalade

    La Lleixa, Gours, Site de Llo

  • —glaciers nommés
  • 19points de vue

    Mirador de Núria, Mirador del Salt del Sastre, Roc del Boc, Mirador del Llac et 15 de plus

  • 12campings

    Zona d'acampada, Camping Las Closas, Càmping Can Fosses, GCU Err et 8 de plus

  • 27hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hôtel Planes, Le Crapahuteur, Hôtel Le Jardin, Hotel Vall de Núria et 23 de plus

  • 38restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

128 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Planoles8 km · 1 142 m
  • Ribes de Freser10 km · 1 077 m
  • Osséja12 km · 1 251 m
  • Llívia14 km · 1 217 m
  • Font-Romeu-Odeillo-Via15 km · 1 776 m
  • la Guingueta d'Ix15 km · 1 143 m
  • Puigcerdà16 km · 1 202 m
  • Campdevànol18 km · 803 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Coll de Coma Ermada amb el Puigmal al fons - P1080875
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0
Footpath to Puigmal Mt. - panoramio
Santiago PUIG VILADO… · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-6-6-226111514105-2-5
2020+1,5+5,6+0,8+1,3+2,4−3,1−1,0+0,3−1,3−3,1+2,7−1,2
2021−3,2+3,6+0,5−0,6−0,6−0,8−0,4+1,2+0,5+0,4−2,8+1,8
2022+1,8+3,5±0,0+0,2+3,4+4,6+5,4+2,2+1,3+3,6+2,4+2,7
2023−1,1+1,5+3,8+2,1−0,5−0,1+2,6+2,4+4,3+4,0+2,2+2,6
2024+3,3+4,2+1,8+0,4±0,0−0,9+1,9+3,0−1,7+0,3+3,0+1,2
2025+2,0+3,3−1,5+1,6+0,5+4,5±0,0+2,0+0,5+1,1+0,1+1,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q17477) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter