Aller au contenu
Peakyas
EN
Pic de Coma Pedrosa

Montagne·AndorreAndorre

Pic de Coma Pedrosa

2 942m

Pyrénées

Météo au sommet

Cars en travel at Dutch Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
2 942m
Proéminence
434m
Dénivelé
1 434mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
50°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
42.5919°N, 1.4436°E

Plus haut sommet des Pyrénées andorran

Pic de Coma Pedrosa est une montagne du massif Pyrénées (Andorre). Son sommet culmine à 2 942 m d'altitude. C'est le point culminant de : Andorre. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 434 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 508 m), elle s'élève de 1 434 m. Le versant le plus raide est le versant est : 31° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 50° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Arinsal, à 4 km et 1 465 m d'altitude : 1 477 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pic de Coma Pedrosa pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,519 itinéraires balisés et 155 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,511 refuges et abris
  • 1,5/21 477 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5434 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,4/10

  • 2,9/465 km de pistes de descente
  • 1,5/1,546 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 965 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 9 km
  • Facile 26 km
  • Moyenne 25 km
  • Difficile 4 km
  • Freeride 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 965 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

46 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pic de Coma Pedrosa

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 942 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 204 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Arinsal1 465 mneige de janvier à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pic de Coma Pedrosa, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 14 °C ; les nuits de février, il descend vers -14 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 150 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (46 mm) et mai le plus arrosé (77 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 942 mARINSAL · 1 465 mJanvier: 1 980 mFévrier: 2 030 mMars: 2 600 mAvril: 3 150 mMai: 3 780 mJuin: 4 630 mJuillet: 5 150 mAoût: 5 120 mSeptembre: 4 400 mOctobre: 3 660 mNovembre: 2 580 mDécembre: 2 070 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CArinsal max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-6-1431 98060114,6
Février-6-1442 03048105,5
Mars-2-1272 60057116,2
Avril1-9113 15071136,4
Mai6-5153 78077147,4
Juin11-1214 63052119,1
Juillet142245 1504689,9
Août141245 12046109,1
Septembre10-2194 40050107,8
Octobre5-6143 66064126,2
Novembre-2-1172 58070124,9
Décembre-6-1342 07049114,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 644 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 942 m1 387 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 942 m1 589 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 12°NNE: 22°NEE: 31°ESE: 31°SES: 28°SSO: 16°SOO: 20°ONO: 20°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pic de Coma Pedrosa

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pic de Coma Pedrosa vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 11refuges et cabanes de montagne

    Cabana de la Pleta del Castellar (1 838 m), Les planes de Sornas, Refugi Cinquantenari o de Baborte (2 340 m), Refugi de Vallferrera (1 940 m) et 7 de plus

  • 20téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Telecabina de La Massana, els Orriols, Arinsal, la Coma et 16 de plus

  • 4domaines skiables

    Ordino-Arcalís, Pal-Arinsal, Ordino-Arcalis

  • 19itinéraires de randonnée balisés

    Porta del Cel, HRP Étape 30, GRP La volta a Andorra, Le circuit des Orris et 15 de plus

  • —via ferrata
  • 6sites et voies d'escalade

    Contrefort de la Madelon, Via ferrada Coma d'Erts, Sant Antoni de la Grella, Rocòdrom d'Ordino et 2 de plus

  • —glaciers nommés
  • 14points de vue

    Mirador inferior de la Pica d'Estats, Rock, Mirador de la Roca de la Sabina, Coll de la Botella et 10 de plus

  • 4campings

    Camping Xixerella

  • 106hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Xalet Besoli, Hotel la Coma, Hotel Magic Ski, Hotel Font et 102 de plus

  • 167restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

155 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Arinsal4 km · 1 465 m
  • la Massana8 km · 1 245 m
  • Ordino8 km · 1 296 m
  • Anyós9 km · 1 299 m
  • Andorra la Vella11 km · 1 037 m
  • Santa Coloma12 km · 978 m
  • les Escaldes12 km · 1 033 m
  • Vila12 km · 1 318 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Pico de Coma Pedrosa
Vanbasten 23 · CC BY-SA 4.0
View from Port d'Envalira (1)
Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-6-6-216111414105-2-6
2020+1,6+5,6+0,8+1,1+2,5−3,1−0,5+0,7−0,8−3,0+2,9−1,4
2021−3,0+3,4+0,4−0,5−0,6−0,6−0,2+1,2+0,6+0,8−2,5+2,5
2022+2,1+3,6+0,3+0,2+3,4+4,7+5,5+2,6+1,2+3,5+2,4+2,6
2023−1,0+1,7+3,5+2,4±0,0−0,1+2,6+2,7+4,2+3,9+2,2+2,6
2024+3,4+4,2+1,7+0,5+0,1−0,7+2,2+3,3−2,0+0,4+3,2+1,5
2025+1,8+3,3−1,6+1,5+0,6+5,1+0,3+2,6+0,5+1,5+0,2+1,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q62467) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter