Aller au contenu
Peakyas
EN
Estany Gran de la Pera P1030385

Montagne·AndorreEspagneAndorre / Espagne

Monturull

2 760m

Pyrénées

Météo au sommet

Pere López · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 760m
Proéminence
188m
Isolement
3,7km
Dénivelé
1 186mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
41°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
42.4500°N, 1.5811°E

Montagne espagnole

Monturull est une montagne du massif Pyrénées (Andorre). Son sommet culmine à 2 760 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 188 m, et le premier point plus haut est à 3,7 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 574 m), elle s'élève de 1 186 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 24° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 41° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Aixirivall, à 7 km et 1 169 m d'altitude : 1 591 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monturull pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,2/2,514 itinéraires balisés et 45 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,517 refuges et abris
  • 1,6/21 591 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5188 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,9/10

  • 4,0/4356 km de pistes de descente
  • 1,5/1,568 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 1 669 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 19 km
  • Facile 177 km
  • Moyenne 129 km
  • Difficile 30 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 669 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars (parfois de novembre à mars).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

68 remontées · 2 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monturull

Au sommet, neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 760 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 964 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Aixirivall1 169 mneige irrégulière de janvier à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monturull, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 16 °C ; les nuits de février, il descend vers -13 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 170 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (44 mm) et mai le plus arrosé (73 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 760 mAIXIRIVALL · 1 169 mJanvier: 2 000 mFévrier: 2 030 mMars: 2 570 mAvril: 3 140 mMai: 3 780 mJuin: 4 630 mJuillet: 5 170 mAoût: 5 140 mSeptembre: 4 400 mOctobre: 3 690 mNovembre: 2 600 mDécembre: 2 090 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CAixirivall max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-5-1352 00057114,6
Février-5-1362 03047105,5
Mars-1-1192 57055106,2
Avril2-8133 14069136,4
Mai7-4173 78073137,4
Juin120224 63049109,1
Juillet162265 1704489,9
Août162265 14046109,1
Septembre11-2214 40048107,8
Octobre6-5163 69064116,2
Novembre-1-992 60067124,9
Décembre-4-1262 09047114,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 769 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 760 m869 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 760 m1 140 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 16°NNE: 15°NEE: 16°ESE: 12°SES: 12°SSO: 24°SOO: 18°ONO: 10°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monturull

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monturull vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 17refuges et cabanes de montagne

    Refugi de Prat Miró (1 975 m), Refugi forestal del Coll de Midós (2 012 m), Refugi del Prat de la Cot (1 770 m), Refugi del Pradell (2 100 m) et 13 de plus

  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Funicular de FHASA

  • 3domaines skiables

    Pal-Arinsal, GrandValira

  • 14itinéraires de randonnée balisés

    Camí de l'Ossa, GRP La volta a Andorra, Variant Estanys de la Pera, GR 7 - Andorra et 10 de plus

  • 1via ferrata

    Via Ferrata Roc d’Esquers

  • 5sites et voies d'escalade

    Agulles d'Engolasters, Via ferrada Tossal Gran d'Aixovall, Via ferrada de Sant Vicenç d'Enclar, Roc d'Esquers et 1 de plus

  • —glaciers nommés
  • 24points de vue

    Mirador Coll de Jou, Mirador del Pla de Llet, Mirador del Roc de Palomera, Mirador Riu Runer (1.500m) et 20 de plus

  • 5campings

    Àrea Autocaravanes River Centre Comercial, Càmping El Cortal del Gral, Càmping Valira, Font de la Closa et 1 de plus

  • 102hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Burna, L'era de cal Tonico, Les Closes, Hotel Sant Eloi et 98 de plus

  • 183restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

45 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Aixirivall7 km · 1 169 m
  • les Escaldes7 km · 1 033 m
  • Sant Julià de Lòria8 km · 921 m
  • Andorra la Vella8 km · 1 037 m
  • Santa Coloma8 km · 978 m
  • Vila9 km · 1 318 m
  • Encamp9 km · 1 257 m
  • Les Bons10 km · 1 299 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

El Monturull (dreta) i la serra Airosa (esquerra) P1030364
Pere López · CC BY-SA 3.0
Lles de Cerdaña 1991 01
LBM1948 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-5-5-127121616116-1-4
2020+1,5+5,6+0,8+1,3+2,4−3,1−1,0+0,3−1,3−3,1+2,7−1,2
2021−3,2+3,6+0,5−0,6−0,6−0,8−0,4+1,2+0,5+0,4−2,8+1,8
2022+1,8+3,5±0,0+0,2+3,4+4,6+5,4+2,2+1,3+3,6+2,4+2,7
2023−1,1+1,5+3,8+2,1−0,5−0,1+2,6+2,4+4,3+4,0+2,2+2,6
2024+3,3+4,2+1,8+0,4±0,0−0,9+1,9+3,0−1,7+0,3+3,0+1,2
2025+2,0+3,3−1,5+1,6+0,5+4,5±0,0+2,0+0,5+1,1+0,1+1,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q6906641) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter