Aller au contenu
Peakyas
EN
2012-11-31 Canigou vu depuis Céret

Montagne·FranceFrance

Pic du Canigou

2 784m

massif du Canigou

Météo au sommet

Fabricio Cardenas · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 784m
Proéminence
550m
Dénivelé
1 952mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
59°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Première ascension
1280
Sommet
42.5192°N, 2.4564°E

Haut sommet oriental des Pyrénées

Pic du Canigou est une montagne du massif massif du Canigou (France). Son sommet culmine à 2 784 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 550 m. Sa première ascension date de 1280.

Depuis le point le plus bas à 5 km (832 m), elle s'élève de 1 952 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 29° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 59° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Vernet-les-Bains, à 7 km et 643 m d'altitude : 2 141 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pic du Canigou pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,0/2,512 itinéraires balisés et 36 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,517 refuges et abris
  • 2,0/22 141 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5550 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistes de descente
  • 0,1/1,52 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 1 143 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 143 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière de janvier à février.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

2 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pic du Canigou

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 784 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 714 mneige de décembre à mars (parfois de novembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Vernet-les-Bains643 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pic du Canigou, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 16 °C ; les nuits de février, il descend vers -14 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 180 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (34 mm) et octobre le plus arrosé (72 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 784 mVERNET-LES-BAINS · 643 mJanvier: 2 040 mFévrier: 2 150 mMars: 2 720 mAvril: 3 260 mMai: 3 870 mJuin: 4 710 mJuillet: 5 180 mAoût: 5 110 mSeptembre: 4 350 mOctobre: 3 670 mNovembre: 2 640 mDécembre: 2 120 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CVernet-les-Bains max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-5-1492 0405394,5
Février-4-14102 1504375,6
Mars0-12142 7205596,3
Avril3-9173 26066116,7
Mai7-5213 87059107,5
Juin120264 7103789,1
Juillet162305 1803469,6
Août151295 1103888,8
Septembre10-2244 3504497,4
Octobre6-6203 67072105,9
Novembre-1-10132 64061104,8
Décembre-4-13102 1204294,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 936 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
2 784 m757 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 784 m547 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 20°NNE: 26°NEE: 17°ESE: 14°SES: 24°SSO: 14°SOO: 29°ONO: 28°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pic du Canigou

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pic du Canigou vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 17refuges et cabanes de montagne

    Refuge forestier de la Mouline (1 183 m), Refuge de Batère (1 400 m), Refuge Jean Coderch (2 148 m), Refuge des Cortalets (2 148 m) et 13 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    Prats de Mollo - Les Fourquets

  • 12itinéraires de randonnée balisés

    HRP Étape 36, HRP Étape 37, La traversée des Pyrénées - sec.2, La traversée des Pyrénées - sec.1 et 8 de plus

  • —via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade

    Site d'escalade du Cady, Pilier de l'ENSA

  • —glaciers nommés
  • 24points de vue

    Le Belvédère, La Portella, Cogollo, Pic de la Souque et 20 de plus

  • 11campings

    Les Sauterelles, L'Eau Vive, Camping Del Bosc, Aire de bivouac du Refuge de Batère et 7 de plus

  • 22hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    La Grange fleurie, A l'Ombre du Fort - Chez l'Ours, Princess, Chambre D'Hôtes Les 2 Lions et 18 de plus

  • 38restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

36 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Vernet-les-Bains7 km · 643 m
  • Prades11 km · 354 m
  • Ria-Sirach12 km · 459 m
  • Prats de Molló13 km · 752 m
  • Vinça15 km · 270 m
  • Arles16 km · 291 m
  • els Banys d'Arles18 km · 231 m
  • Sant Llorenç de Cerdans20 km · 692 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

20210111 - Canigou depuis Pic de Garces
Fabricio Cardenas · CC BY-SA 4.0
Canigou2
Masanalv · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-5-4037121615106-1-4
2020+1,4+5,4−0,4−0,2+1,5−3,5−0,8+0,2−1,1−2,6+1,9−1,0
2021−2,4+3,4−0,2−1,5−0,8−0,4−0,6+0,7+0,5−0,1−2,8+1,8
2022+1,2+3,6−1,5−0,4+3,6+3,9+3,8+2,3+1,5+3,9+2,4+3,0
2023−0,7+1,6+3,8+2,3−0,5+0,3+3,0+1,9+3,2+3,7+2,5+3,0
2024+3,1+4,3+2,4+0,7−0,2−0,9+2,1+2,3−1,4+0,4+2,4+1,1
2025+2,3+3,1−2,3+0,9+0,7+4,4−0,8+1,7+0,4+0,6+0,4+1,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q6650) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter