Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Monte Ventor em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·FrançaFrança

Monte Ventor

1 910m

Montes de Vaucluse

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
1 910m
Proeminência
1 143m
Isolamento
61km
Desnível
1 521macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
43°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
44.1692°N, 5.2858°E

Mountain of the Alps in southern France

Monte Ventor é uma montanha da cordilheira Montes de Vaucluse (França). O cume fica a 1 910 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 143 m, e o terreno mais alto fica a 61 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (389 m), ergue-se 1 521 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 24° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 43° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Bédoin, a 10 km e a 316 m de altitude: 1 594 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Ventor para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,5194 percursos marcados e 24 troços de caminho perto
  • 0,8/1,53 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 594 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 143 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

2,4/10

  • 2,0/417 km de pistas de descida
  • 0,4/1,510 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 816 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 2 km
  • Fácil 6 km
  • Média 9 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 816 m, a meio do domínio esquiável: neve irregular de dezembro a fevereiro.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

10 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Ventor

No cume, neve de novembro a maio. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 910 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 113 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
Bédoin316 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Ventor, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 21 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -11 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 130 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (25 mm) e novembro o mais chuvoso (98 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 910 mBÉDOIN · 316 mJaneiro: 1 560 mFevereiro: 1 740 mMarço: 2 400 mAbril: 3 040 mMaio: 3 730 mJunho: 4 600 mJulho: 5 130 mAgosto: 5 000 mSetembro: 4 140 mOutubro: 3 310 mNovembro: 2 300 mDezembro: 1 670 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CBédoin máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-2-1181 5604984,1
Fevereiro-1-1191 7404065,3
Março3-8142 4004466,5
Abril7-4183 0405697,3
Maio120223 7305688,3
Junho184284 60037610,4
Julho217315 13025511,2
Agosto206305 0003169,9
Setembro142254 1406288,0
Outubro9-2203 31085105,7
Novembro2-6132 30098104,1
Dezembro-2-1091 6705283,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 266 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 910 m618 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 910 m387 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 20°NNE: 24°NEE: 16°ESE: 18°SES: 22°SSO: 21°SOO: 11°ONO: 5°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Ventor

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Ventor visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Lisière, a 1 383 m — só 527 m abaixo do cume.

  • 3refúgios e abrigos de montanha

    Jas de la Couanche (1 142 m), Jas Forest (1 130 m), Le Contrat (1 413 m)

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 2estâncias de esqui

    Station du Mont Serein, Mont Serein

  • 194percursos pedestres marcados

    Crête de Bluye, Tour des Baronnies provençales e mais 192

  • —vias ferratas
  • 3zonas e vias de escalada

    Plaisians (La Clue), La Baleine, Al Andalouz

  • —glaciares com nome
  • 15miradouros

    Belvédère des Alpes, Belvédère de Provence e mais 13

  • 6parques de campismo

    Mont Serein, Camping de la Garenne, Camping Le Ménèque, Camping Municipal Aqui Sian Ben e mais 2

  • 44hotéis, alojamentos locais e chalés

    Lavand'Inn, Le Louvre, Cisseran, Domaine le Van e mais 40

  • 45restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

24 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Bédoin10 km · 316 m
  • Malaucène12 km · 329 m
  • Buis-les-Baronnies12 km · 378 m
  • Villes-sur-Auzon13 km · 295 m
  • Sault13 km · 735 m
  • Mormoiron14 km · 243 m
  • Caromb15 km · 208 m
  • Mazan18 km · 151 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-2-137121821201492-2
2020+1,8+3,0+0,1+0,8+1,0−2,3+1,0+1,2+0,7−2,2+2,3−0,1
2021−1,6+3,1+0,6−1,3−2,1+0,7−0,7−0,4+1,6−0,6−0,8+0,7
2022+0,9+2,7+1,4+1,3+4,3+4,5+4,0+2,3±0,0+3,9+2,0+2,0
2023+0,4+2,0+1,9+1,1+0,4+0,7+2,2+2,1+3,9+3,7+0,5+2,0
2024+2,0+4,1+1,1−0,3−0,7−0,6+1,4+3,2−1,2+1,6+2,3+1,3
2025+2,6+3,0+1,3+2,0+2,3+5,9+1,2+2,7+0,6+1,5+1,0+3,1

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q209064) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar