Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
La Barre des Écrins

Montanha·FrançaFrança

Barre des Écrins

4 102m

Tempo no cume

Günter Seggebäing, Coesfeld, Germany · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 102m
Proeminência
2 045m
Isolamento
107km
Desnível
2 296macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
72°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
44.9225°N, 6.3581°E

Mountain in the French Alps

Barre des Écrins é uma montanha em França. O cume fica a 4 102 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 045 m, e o terreno mais alto fica a 107 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 806 m), ergue-se 2 296 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 55° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 72° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Le Monêtier-les-Bains, a 13 km e a 1 488 m de altitude: 2 614 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Barre des Écrins para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,1/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T6 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,0/2,57 percursos marcados e 82 troços de caminho perto
  • 1,5/1,516 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 614 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,52 045 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,1/10

  • 3,6/4161 km de pistas de descida
  • 1,5/1,540 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 988 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 10 km
  • Fácil 68 km
  • Média 34 km
  • Difícil 16 km
  • Freeride 34 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 988 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

40 meios mecânicos · 37 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Barre des Écrins

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 102 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 795 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Le Monêtier-les-Bains1 488 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Barre des Écrins, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 4 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -26 °C. Em 9 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 690 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (54 mm) e maio o mais chuvoso (90 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 4 102 mLE MONÊTIER-LES-BAINS · 1 488 mJaneiro: 1 490 mFevereiro: 1 570 mMarço: 2 120 mAbril: 2 920 mMaio: 3 610 mJunho: 4 320 mJulho: 4 690 mAgosto: 4 690 mSetembro: 4 090 mOutubro: 3 380 mNovembro: 2 340 mDezembro: 1 710 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLe Monêtier-les-Bains máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-17-2601 49069114,0
Fevereiro-16-2601 57054104,6
Março-13-2142 12067115,4
Abril-8-1792 92061135,9
Maio-3-13143 61090166,6
Junho1-9184 32071148,7
Julho4-7214 69058119,5
Agosto4-7214 69059118,5
Setembro0-11174 09059117,1
Outubro-5-14123 38075125,2
Novembro-12-1962 34088133,5
Dezembro-16-2411 71079123,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 937 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
4 102 m1 791 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 102 m2 149 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 36°NNE: 26°NEE: 50°ESE: 55°SES: 31°SSO: 39°SOO: 33°ONO: 48°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Barre des Écrins

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Barre des Écrins visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 16refúgios e abrigos de montanha

    Chalet Refuge du Pré de Madame Carle, Gîte Lei Meidi, Refuge du Glacier Blanc (2 542 m), Refuge du Châtelleret (2 225 m) e mais 12

  • 1teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Crête

  • 4estâncias de esqui

    Les Deux Alpes, La Grave, Serre Chevalier, Pelvoux-Vallouise

  • 7percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • 31zonas e vias de escalada

    Sous la Fissure, Escalades Gde Aiguille, École d'escalade Maye, Les Petites Dalles e mais 27

  • 77glaciares com nome

    Glacier de l'Encoula, Glacier du Plaret, Glacier de la Gandolière, Glacier de la Plate des Agneaux e mais 73

  • 9miradouros

    Col de la Temple, Belvédère des 3 refuges, Belvédère du glacier blanc e mais 6

  • 4parques de campismo

    bivouac du glacier blanc, bivouac du sélé, Camping d'Ailefroide

  • 11hotéis, alojamentos locais e chalés

    Chalet Hôtel d'Ailefroide, Hôtel Engilberge, Auberge de la Meije, La ferme des Boussardes e mais 7

  • 12restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

82 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Le Monêtier-les-Bains13 km · 1 488 m
  • Villeneuve16 km · 1 395 m
  • Saint-Chaffrey20 km · 1 354 m
  • Saint-Martin-de-Queyrières20 km · 1 224 m
  • Les Deux Alpes21 km · 1 650 m
  • Villar-Saint-Pancrace22 km · 1 236 m
  • Mont-de-Lans22 km · 1 269 m
  • Briançon22 km · 1 301 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Barre des ecrins da Thabor (non-flopped)
Francescosaverio50 · CC BY-SA 3.0
Barre des Ecrins
Franco56 · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-17-16-13-8-31440-5-12-16
2020+1,7+2,2±0,0+2,6+1,9−2,1+0,6+0,7+0,5−2,9+3,0−0,8
2021−1,6+2,4+0,4−1,3−2,8+0,6−0,9−0,9+0,8−0,2±0,0+1,2
2022+1,1+1,5+1,9+0,8+3,0+2,9+4,5+2,9−0,6+3,4+1,2+1,2
2023+1,0+4,9+3,0−0,8+0,1+0,7+1,0+1,3+4,1+2,9−0,7+1,5
2024+2,4+4,7+2,3−0,1−0,8−0,4+1,5+3,0−1,9+1,0+2,1+1,1
2025+2,3+3,2+2,6+2,4+0,7+4,0+0,3+2,3+0,4+0,2+0,5+2,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q30480) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar