Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Le pelvoux en automne

Montanha·FrançaFrança

Mont Pelvoux

3 946m

Tempo no cume

Gérard pierre de pelvoux · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 946m
Proeminência
448m
Desnível
2 440macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
65°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
44.8975°N, 6.3964°E

Mountain

Mont Pelvoux é uma montanha em França. O cume fica a 3 946 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 448 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 506 m), ergue-se 2 440 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 51° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 65° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Le Monêtier-les-Bains, a 13 km e a 1 488 m de altitude: 2 458 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mont Pelvoux para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,6/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T5 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,4/2,519 percursos marcados e 85 troços de caminho perto
  • 1,5/1,515 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 458 m de subida desde o vale
  • 1,1/1,5448 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,3/10

  • 3,8/4220 km de pistas de descida
  • 1,5/1,546 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 988 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 38 km
  • Fácil 73 km
  • Média 52 km
  • Difícil 31 km
  • Freeride 25 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 988 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

46 meios mecânicos · 53 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mont Pelvoux

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 946 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 717 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Le Monêtier-les-Bains1 488 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mont Pelvoux, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 5 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -25 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 690 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (54 mm) e maio o mais chuvoso (90 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 946 mLE MONÊTIER-LES-BAINS · 1 488 mJaneiro: 1 490 mFevereiro: 1 570 mMarço: 2 120 mAbril: 2 920 mMaio: 3 610 mJunho: 4 320 mJulho: 4 690 mAgosto: 4 690 mSetembro: 4 090 mOutubro: 3 380 mNovembro: 2 340 mDezembro: 1 710 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLe Monêtier-les-Bains máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-2501 49069114,0
Fevereiro-16-2501 57054104,6
Março-12-2042 12067115,4
Abril-7-1692 92061135,9
Maio-2-12143 61090166,6
Junho2-8184 32071148,7
Julho5-6214 69058119,5
Agosto5-6214 69059118,5
Setembro1-10174 09059117,1
Outubro-4-14123 38075125,2
Novembro-10-1862 34088133,5
Dezembro-15-2311 71079123,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 937 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 946 m1 565 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 946 m1 618 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 41°NNE: 27°NEE: 17°ESE: 33°SES: 35°SSO: 28°SOO: 38°ONO: 51°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mont Pelvoux

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mont Pelvoux visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 15refúgios e abrigos de montanha

    Chalet Refuge du Pré de Madame Carle, Gîte Lei Meidi, Refuge du Glacier Blanc (2 542 m), Chalet Alpin de la Bérarde (1 740 m) e mais 11

  • 4teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Yret, Cibouït, Préron, Crête

  • 6estâncias de esqui

    Puy-Saint-Vincent, Serre Chevalier, Pelvoux-Vallouise, Serre-Chevalier e mais 2

  • 19percursos pedestres marcados

    Boucle d'Ailefroide e mais 18

  • 24vias ferratas

    Via Ferrata des Gorges d'Ailefroide, Itinéraire Initiation, Via Ferrata des Gorges d'Ailefroide, Itinéraire Sportive 1, Via Ferrata des Gorges d'Ailefroide, Itinéraire Sportive 2, Via Ferrata Le Torrent de la Combe e mais 20

  • 30zonas e vias de escalada

    Sous la Fissure, Les Petites Dalles, Tyrolienne, Voyage en Cathiminie e mais 26

  • 64glaciares com nome

    Glacier de la Plate des Agneaux, Glacier d'Alvau, Glacier des Agneaux, Glacier du Casset e mais 60

  • 11miradouros

    Col de la Temple, Belvédère des 3 refuges, Belvédère du glacier blanc e mais 8

  • 10parques de campismo

    bivouac du glacier blanc, bivouac du sélé, Croque Loisirs, Camping les Chambonnettes e mais 6

  • 38hotéis, alojamentos locais e chalés

    Chalet Hôtel d'Ailefroide, Hôtel Engilberge, Auberge de la Meije, Hôtel de l'Europe et des Bains e mais 34

  • 43restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

85 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Le Monêtier-les-Bains13 km · 1 488 m
  • Villeneuve14 km · 1 395 m
  • Saint-Martin-de-Queyrières17 km · 1 224 m
  • Saint-Chaffrey17 km · 1 354 m
  • Villar-Saint-Pancrace19 km · 1 236 m
  • Briançon20 km · 1 301 m
  • Les Deux Alpes25 km · 1 650 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Le Petit Pelvoux depuis la route de l'Ailefroide, Hautes-Alpes
Yann · CC BY-SA 4.0
Massif du Pelvoux 184
André Payan-Passeron · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-16-12-7-22551-4-10-15
2020+1,7+2,2±0,0+2,6+1,9−2,1+0,6+0,7+0,5−2,9+3,0−0,8
2021−1,6+2,4+0,4−1,3−2,8+0,6−0,9−0,9+0,8−0,2±0,0+1,2
2022+1,1+1,5+1,9+0,8+3,0+2,9+4,5+2,9−0,6+3,4+1,2+1,2
2023+1,0+4,9+3,0−0,8+0,1+0,7+1,0+1,3+4,1+2,9−0,7+1,5
2024+2,4+4,7+2,3−0,1−0,8−0,4+1,5+3,0−1,9+1,0+2,1+1,1
2025+2,3+3,2+2,6+2,4+0,7+4,0+0,3+2,3+0,4+0,2+0,5+2,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1440833) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar