Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
And then the Monviso started to glow (15569547670)

Montanha·ItáliaItália

Monte Viso

3 841m

Gruppo del Monviso

Tempo no cume

Fulvio Spada from Torino, Italy · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 841m
Proeminência
2 062m
Isolamento
60km
Desnível
2 204macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
62°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
44.6672°N, 7.0889°E

The highest mountain of the Cottian Alps, located in Italy

Monte Viso é uma montanha da cordilheira Gruppo del Monviso (Itália). O cume fica a 3 841 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 062 m, e o terreno mais alto fica a 60 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 637 m), ergue-se 2 204 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 50° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 62° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Crissolo, a 6 km e a 1 343 m de altitude: 2 498 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Viso para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,586 percursos marcados e 311 troços de caminho perto
  • 1,5/1,515 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 498 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,52 062 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

6,6/10

  • 2,9/462 km de pistas de descida
  • 0,7/1,518 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 843 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 2 km
  • Fácil 12 km
  • Média 30 km
  • Difícil 10 km
  • Freeride 9 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 843 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

18 meios mecânicos · 2 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Viso

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 841 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 592 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Crissolo1 343 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Viso, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 8 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -23 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 110 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (43 mm) e novembro o mais chuvoso (96 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 841 mCRISSOLO · 1 343 mJaneiro: 1 630 mFevereiro: 1 760 mMarço: 2 360 mAbril: 3 080 mMaio: 3 790 mJunho: 4 600 mJulho: 5 110 mAgosto: 5 090 mSetembro: 4 320 mOutubro: 3 520 mNovembro: 2 430 mDezembro: 1 760 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CCrissolo máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-14-2321 6304485,0
Fevereiro-14-2331 7604485,7
Março-10-1972 3605486,4
Abril-5-15113 08063126,9
Maio0-11163 79078147,6
Junho5-6214 60059129,8
Julho8-4245 11043910,8
Agosto8-5245 0904399,8
Setembro3-9194 32053108,1
Outubro-2-13143 52071116,0
Novembro-9-1772 43096114,4
Dezembro-14-2231 76061104,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 740 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 841 m1 173 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 841 m1 721 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 42°NNE: 50°NEE: 48°ESE: 36°SES: 30°SSO: 40°SOO: 43°ONO: 42°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Viso

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Viso visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 15refúgios e abrigos de montanha

    Posto Tappa GTA Laghi Blu, Bivacco Berardo (2 710 m), Rifugio Albergo Alpino "Pian del Re" (2 020 m), Rifugio Vitale Giacoletti (2 741 m) e mais 11

  • 2teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Seggiovia Monviso, Seggiovia Maddalena-Serviero

  • 3estâncias de esqui

    Rucas di Bagnolo, Crissolo - Monviso Ski, Rucaski

  • 86percursos pedestres marcados

    CP - Tappa 05 e mais 85

  • 1vias ferratas

    Coulour del Porco

  • 17zonas e vias de escalada

    Anfiteatro della Diga, Bye bye Reby, Genepy a gogo, Grazie Kacy e mais 13

  • 1glaciares com nome

    ghiacciaio di Vallanta

  • 24miradouros

    Grand Belvédère du Mont Viso, Guglia delle Forciolline, Le Conce, Petit Belvedère du Viso e mais 20

  • 6parques de campismo

    Area Camper Crissolo, Camping Montano Luigi Bergera, Area Camper Libac, Campeggio Libac e mais 2

  • 20hotéis, alojamentos locais e chalés

    Monviso, Visolotto, Polo Nord, Chalet Seggiovia e mais 16

  • 25restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

311 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Crissolo6 km · 1 343 m
  • Pontechianale7 km · 1 594 m
  • Oncino8 km · 1 220 m
  • Ostana8 km · 1 266 m
  • Casteldelfino9 km · 1 296 m
  • Sampeyre13 km · 976 m
  • Paesana15 km · 614 m
  • Villar Pellice17 km · 664 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Burning Monviso - East face
Carmine Bonanni · CC BY-SA 4.0
Il Monviso visto da via Crissolo a Paesana
Supermferdi · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-14-14-10-505883-2-9-14
2020+1,4+2,7±0,0+1,2+1,3−2,3−0,3+0,5±0,0−2,2+2,7−0,9
2021−2,1+2,2+1,1−1,4−1,5+0,7+0,1+0,2+0,9−0,1−1,0+1,9
2022+3,6+4,2+0,9+1,6+3,3+4,5+4,2+0,7+0,1+3,7+1,9+1,3
2023+1,5+4,4+3,5+0,7−0,7−0,3+2,1+1,8+3,3+3,4+0,7+3,0
2024+2,6+4,9+1,5+0,5−0,8−0,8+1,8+2,6−1,7+0,6+2,1+2,4
2025+2,3+3,3+1,0+1,8+1,0+4,2+0,7+1,5+1,2+0,6+1,0+2,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1248) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar