Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Meije 29

Montanha·FrançaFrança

Meije

3 983m

Tempo no cume

user:RobinL · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
3 983m
Proeminência
821m
Isolamento
9,6km
Desnível
2 610macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
76°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
45.0044°N, 6.3122°E

Mountain in the Alps

Meije é uma montanha em França. O cume fica a 3 983 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 821 m, e o terreno mais alto fica a 9,6 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 373 m), ergue-se 2 610 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 46° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 76° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Mont-de-Lans, a 15 km e a 1 269 m de altitude: 2 714 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Meije para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,521 percursos marcados e 119 troços de caminho perto
  • 1,5/1,520 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 714 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5821 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,2/10

  • 3,5/4142 km de pistas de descida
  • 1,2/1,532 meios mecânicos
  • 1,5/1,51 696 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 2 348 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 3 km
  • Fácil 74 km
  • Média 17 km
  • Difícil 7 km
  • Muito difícil 2 km
  • Freeride 39 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 348 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

32 meios mecânicos · estações dos 1 500 aos 3 196 m · 12 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Meije

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 983 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 626 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Mont-de-Lans1 269 mneve de dezembro a março (às vezes de dezembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Meije, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 5 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -25 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 690 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (54 mm) e maio o mais chuvoso (90 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 983 mMONT-DE-LANS · 1 269 mJaneiro: 1 490 mFevereiro: 1 570 mMarço: 2 120 mAbril: 2 920 mMaio: 3 610 mJunho: 4 320 mJulho: 4 690 mAgosto: 4 690 mSetembro: 4 090 mOutubro: 3 380 mNovembro: 2 340 mDezembro: 1 710 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMont-de-Lans máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-2511 49069114,0
Fevereiro-16-2521 57054104,6
Março-12-2062 12067115,4
Abril-7-16112 92061135,9
Maio-2-12153 61090166,6
Junho2-8204 32071148,7
Julho5-6224 69058119,5
Agosto5-6224 69059118,5
Setembro1-10184 09059117,1
Outubro-4-14143 38075125,2
Novembro-11-1872 34088133,5
Dezembro-15-2331 71079123,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 937 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 983 m1 964 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 983 m1 451 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 42°NNE: 29°NEE: 32°ESE: 24°SES: 44°SSO: 45°SOO: 33°ONO: 46°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Meije

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Meije visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Glaciers de la Meije II, a 3 196 m — só 787 m abaixo do cume.

  • 20refúgios e abrigos de montanha

    Refuge Évariste Chancel (2 508 m), Le Pas de l'Ane, Refuge du Glacier Blanc (2 542 m), Refuge de la Selle (2 673 m) e mais 16

  • 5teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Dôme Express, Glaciers de La Meije I, Signal, Glaciers de La Meije II e mais 1

  • 3estâncias de esqui

    Les Deux Alpes, La Grave, Le Chazelet

  • 21percursos pedestres marcados

    Tour de l'Oisans et Écrins, Tour du Parc National des Écrins, Tour des Aiguilles d'Arves (étape 4), Le Sentier des Mules e mais 17

  • 2vias ferratas

    Via Ferrata Les Mines du Grand Clôt, Via Ferrata de l'Arsine

  • 13zonas e vias de escalada

    École d'escalade Maye, Tête de la Maye : Pain Grillé, La Marre Maye, Belliou e mais 9

  • 53glaciares com nome

    Glacier de Mont-de-Lans, Glacier de la Meije, Glacier du Plaret, Glacier de la Gandolière e mais 49

  • 43miradouros

    Aiguille Dibona, Col de Laurichard, Col du Bec, L'Âne e mais 39

  • 5parques de campismo

    Camping Le Gravelotte, bivouac du glacier blanc, Camping Municipal d'Arsine, Camping GCU de Villar-d'Arène e mais 1

  • 58hotéis, alojamentos locais e chalés

    Auberge de la Meije, Les Chalets de La Meije, Les Mélèzes, Chalet du Combeynot e mais 54

  • 24restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

119 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Mont-de-Lans15 km · 1 269 m
  • Les Deux Alpes15 km · 1 650 m
  • Le Monêtier-les-Bains16 km · 1 488 m
  • Valloire20 km · 1 404 m
  • Villeneuve21 km · 1 395 m
  • Huez22 km · 1 511 m
  • Le Bourg-d'Oisans22 km · 721 m
  • Saint-Chaffrey25 km · 1 354 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Col du Lautaret en direction de la Meije (septembre 2024)
Florian Pépellin · CC BY-SA 4.0
Emparis- massif de la Meije depuis le lac Noir
Eusebius · CC BY 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-16-12-7-22551-4-11-15
2020+1,7+2,2±0,0+2,6+1,9−2,1+0,6+0,7+0,5−2,9+3,0−0,8
2021−1,6+2,4+0,4−1,3−2,8+0,6−0,9−0,9+0,8−0,2±0,0+1,2
2022+1,1+1,5+1,9+0,8+3,0+2,9+4,5+2,9−0,6+3,4+1,2+1,2
2023+1,0+4,9+3,0−0,8+0,1+0,7+1,0+1,3+4,1+2,9−0,7+1,5
2024+2,4+4,7+2,3−0,1−0,8−0,4+1,5+3,0−1,9+1,0+2,1+1,1
2025+2,3+3,2+2,6+2,4+0,7+4,0+0,3+2,3+0,4+0,2+0,5+2,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1605356) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar