Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Rocciamelone

Montanha·ItáliaItália

Rocciamelone

3 538m

Gruppo del Rocciamelone

Tempo no cume

Duvilar (Lorenzo Rossetti) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 538m
Proeminência
303m
Isolamento
7,7km
Desnível
2 742macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
63°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Set–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1358
Cume
45.2039°N, 7.0767°E

Mountain of the Graian Alps

Rocciamelone é uma montanha da cordilheira Gruppo del Rocciamelone (Itália). O cume fica a 3 538 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 303 m, e o terreno mais alto fica a 7,7 km. Foi subida pela primeira vez em 1358.

Do ponto mais baixo a 5 km (796 m), ergue-se 2 742 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 40° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 63° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Novalesa, a 5 km e a 828 m de altitude: 2 710 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Rocciamelone para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,6/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,573 percursos marcados e 237 troços de caminho perto
  • 1,5/1,510 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 710 m de subida desde o vale
  • 1,1/1,5303 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

5,4/10

  • 2,4/429 km de pistas de descida
  • 0,7/1,518 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 2,4/34 meses de neve a cerca de 1 328 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 11 km
  • Média 14 km
  • Difícil 2 km
  • Freeride 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 328 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a março.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

18 meios mecânicos · 18 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Rocciamelone

No cume, neve de setembro a julho (às vezes todo o ano). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 538 mneve de setembro a julho (às vezes todo o ano)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 183 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Novalesa828 mneve irregular de dezembro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Rocciamelone, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 9 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -22 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 930 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (43 mm) e maio o mais chuvoso (92 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 538 mNOVALESA · 828 mJaneiro: 1 530 mFevereiro: 1 620 mMarço: 2 180 mAbril: 2 960 mMaio: 3 730 mJunho: 4 530 mJulho: 4 930 mAgosto: 4 900 mSetembro: 4 240 mOutubro: 3 450 mNovembro: 2 380 mDezembro: 1 700 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CNovalesa máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-13-2251 5304594,0
Fevereiro-12-2251 6204384,6
Março-9-1892 1805495,4
Abril-4-13142 96068135,9
Maio1-9193 73092166,6
Junho6-5244 53077148,7
Julho9-3274 93060129,5
Agosto9-3264 90058128,5
Setembro4-7224 24057117,1
Outubro-1-11173 45064115,2
Novembro-8-16102 38091123,5
Dezembro-12-2161 70057113,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 991 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 538 m1 114 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 538 m471 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 16°NNE: 38°NEE: 35°ESE: 32°SES: 29°SSO: 40°SOO: 38°ONO: 12°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Rocciamelone

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Rocciamelone visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 10refúgios e abrigos de montanha

    Bivacco Fratelli Chiaberto (1 665 m), Rifugio Escursionistico Vulpot (1 805 m), Rifugio Stellina (2 595 m), Rifugio Ca' d'Asti (2 854 m) e mais 6

  • 2teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Funicolare ENEL, Funivia Usseglio dietro la torre

  • 4estâncias de esqui

    Val Cenis, Chiomonte Frais, Pian del Frais, Espace Haute Maurienne Vanoise

  • 73percursos pedestres marcados

    GTA: Usseglio - Il Truc, GTA: Il Truc - Susa, Via Francigena - Variante Moncenisio, Sentier des 2000 e mais 69

  • 13vias ferratas

    Via Ferrata Gorge della Dora Riparia, Via Ferrata Orrido di Foresto, Via Ferrata Orrido di Chianocco, Via Ferrata ‘’Le Cascate di Novalesa’’ e mais 9

  • 26zonas e vias de escalada

    Barmasse, Isola Felice, L' orrido, Cateissoft e mais 22

  • 14glaciares com nome

    Glacier d'Arnès, Glacier du Lamet, Glacier de Roche Michel, Glacier de l'Arcelle e mais 10

  • 27miradouros

    Piëra Tsarva, Belvedere dei Lecci, Belvedere dell'Orrido, Barmasse e mais 23

  • 3parques de campismo

    Area Sosta Camper - Chianocco, Area di sosta camper Susa

  • 32hotéis, alojamentos locais e chalés

    Bed & Breakfast Archivolto, Il Brusafer, Hotel Napoleon, B&B du Parc e mais 28

  • 80restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

237 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

Terras ao pé da montanha

  • Novalesa5 km · 828 m
  • Mompantero7 km · 528 m
  • San Giuseppe7 km · 526 m
  • Venaus7 km · 604 m
  • Susa8 km · 503 m
  • Giaglione9 km · 771 m
  • Bussoleno9 km · 443 m
  • Meana di Susa9 km · 681 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

2011 12 27 palon rocciamelone da rocca grisolo
F Ceragioli · CC BY-SA 3.0
Monte Rocciamelone tra neve e nuvole 01
Elio Pallard · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-13-12-9-416994-1-8-12
2020+1,6+2,5−1,1+1,2+2,0−1,8+0,6+0,6−0,1−2,2+3,1−0,6
2021−1,6+2,3+1,1−1,1−1,9+0,5−0,5+0,3+0,9+0,1−0,6+1,5
2022+3,1+4,1+2,1+1,8+3,1+3,7+4,7+2,2+0,3+3,8+1,6+1,0
2023+1,2+4,9+3,8+0,2−0,5±0,0+1,6+1,6+3,0+3,3+0,2+2,1
2024+2,1+5,5+1,8+0,3−0,9−0,6+1,6+2,5−2,2+0,7+2,4+2,2
2025+2,3+3,7+1,8+2,2+1,1+3,7+0,5+2,0+1,0+0,6+0,9+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q608238) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar