Aller au contenu
Peakyas
EN
Monte Grappa 2025

Montagne·ItalieItalie

Monte Grappa

1 776m

Massif du Grappa

Météo au sommet

kallerna · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 776m
Proéminence
1 456m
Dénivelé
1 434mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
36°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
45.8736°N, 11.7992°E

Montagne italienne

Monte Grappa est une montagne du massif Massif du Grappa (Italie). Son sommet culmine à 1 776 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 456 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (342 m), elle s'élève de 1 434 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 17° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 36° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Crespano del Grappa, à 6 km et 350 m d'altitude : 1 426 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monte Grappa pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,556 itinéraires balisés et 284 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,513 refuges et abris
  • 1,4/21 426 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 456 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

2,6/10

  • 1,2/45 km de pistes de descente
  • 0,2/1,54 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 1,2/32 mois de neige vers 850 m

Pistes par difficulté

  • Facile 2 km
  • Moyenne 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 850 m, au milieu du domaine skiable : neige de janvier à février (parfois de décembre à mars).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

4 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monte Grappa

Au sommet, neige de novembre à avril (parfois de novembre à mai). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 776 mneige de novembre à avril (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 063 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Crespano del Grappa350 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monte Grappa, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -11 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 470 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (47 mm) et novembre le plus arrosé (121 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 776 mCRESPANO DEL GRAPPA · 350 mJanvier: 1 250 mFévrier: 1 480 mMars: 2 150 mAvril: 2 820 mMai: 3 480 mJuin: 4 150 mJuillet: 4 470 mAoût: 4 440 mSeptembre: 3 750 mOctobre: 2 990 mNovembre: 2 130 mDécembre: 1 390 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CCrespano del Grappa max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-3-1161 2504764,5
Février-2-1071 4806165,6
Mars2-6122 1506986,6
Avril7-2162 82086136,1
Mai113203 480114166,1
Juin157254 150100167,4
Juillet189274 47097168,0
Août179274 440112157,2
Septembre134223 75098126,3
Octobre80172 990106105,1
Novembre2-4122 130121103,6
Décembre-2-971 3907083,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 792 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 776 m412 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 776 m150 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 6°NNE: 17°NEE: 15°ESE: 15°SES: 9°SSO: 16°SOO: 16°ONO: 11°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monte Grappa

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monte Grappa vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 13refuges et cabanes de montagne

    Rifugio Bocchette, Bivacco Murelon "A. Scopel" (1 483 m), Aubergina dil bosco, Rifugio Ardosetta et 9 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 56itinéraires de randonnée balisés

    European long distance path E7 - part Italy, Cresta di San Giorgio, Colli Asoloni, Val dei Cavallini et 52 de plus

  • 3via ferrata
  • 16sites et voies d'escalade

    Palestra Arrampiacata di Colmir, Bastionata Sud, Left Sector, Bastionata Sud, Right Sector, Bastionata Sud, Parete Nord et 12 de plus

  • —glaciers nommés
  • 42points de vue

    Chiavacci Astronomia, Abisso del Conte Ugolino, Pontera, Punto panoramico n. 7 et 38 de plus

  • 3campings

    Santa Felicita, Camping 5T

  • 64hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Volpara Malga Verde, Dalla Mena, Albergo Parigi, Albergo Forcelletto Rifugio et 60 de plus

  • 152restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

284 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Crespano del Grappa6 km · 350 m
  • Paderno del Grappa7 km · 290 m
  • Paderno7 km · 289 m
  • Possagno7 km · 276 m
  • Borso del Grappa7 km · 279 m
  • Cavaso del Tomba8 km · 245 m
  • Castelcucco8 km · 189 m
  • Caniezza8 km · 213 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Altivole e il Monte Grappa
Manuele T · CC BY-SA 4.0
Monte Grappa- Osservatorio monumentale più esterno- BIDGOTS
Anthospace · CC BY 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-3-227111518171382-2
2020+2,5+3,3−0,2+1,5+0,2−1,1±0,0+0,8+1,0−1,0+1,0−0,6
2021−2,3+1,4−0,1−2,5−2,1+1,3−0,2−0,4+1,6−0,4+0,6±0,0
2022+1,5+2,5−0,2−0,8+1,9+3,3+4,3+2,4±0,0+4,1+1,7+0,7
2023+1,8+2,5+1,9−0,6−0,3+0,6+1,1+1,9+4,2+4,1+0,7+2,4
2024+2,2+4,4+1,4+1,1−0,9−0,1+1,6+3,4+0,4+1,1+0,6+1,4
2025+1,7+0,7+1,3+1,1−0,4+2,9−0,6−0,2+0,3−0,7−0,5+2,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q701820) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter