Aller au contenu
Peakyas
EN
Monte Civetta, 3220 m und Val di Zoldo

Montagne·ItalieItalie

Civetta

3 220m

Northern Dolomites of Zoldo

Météo au sommet

2015 Michael 2015 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 220m
Proéminence
1 447m
Dénivelé
2 377mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
72°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Sept.–Juil.Voir mois par mois ↓
Première ascension
1855
Sommet
46.3797°N, 12.0533°E

Montagne italienne

Civetta est une montagne du massif Northern Dolomites of Zoldo (Italie). Son sommet culmine à 3 220 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 447 m. Sa première ascension date de 1855.

Depuis le point le plus bas à 5 km (843 m), elle s'élève de 2 377 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 50° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 72° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Alleghe, à 4 km et 979 m d'altitude : 2 241 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Civetta pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,544 itinéraires balisés et 294 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,529 refuges et abris
  • 2,0/22 241 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 447 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,4/10

  • 3,0/472 km de pistes de descente
  • 1,4/1,536 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 479 m

Pistes par difficulté

  • Facile 31 km
  • Moyenne 34 km
  • Difficile 4 km
  • Freeride 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 479 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

36 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Civetta

Au sommet, neige de septembre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 220 mneige de septembre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 100 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Alleghe979 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Civetta, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 9 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 630 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (41 mm) et août le plus arrosé (140 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 220 mALLEGHE · 979 mJanvier: 1 260 mFévrier: 1 440 mMars: 2 150 mAvril: 2 920 mMai: 3 640 mJuin: 4 340 mJuillet: 4 630 mAoût: 4 510 mSeptembre: 3 830 mOctobre: 3 110 mNovembre: 2 200 mDécembre: 1 460 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CAlleghe max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-2221 2604184,4
Février-12-2131 4404475,6
Mars-7-1682 15056106,6
Avril-2-12132 92076146,1
Mai3-8173 640110196,1
Juin7-3224 340118207,5
Juillet9-2244 630124208,1
Août8-2234 510140197,3
Septembre4-6183 830100146,3
Octobre-1-10143 110101125,1
Novembre-7-1482 20097123,6
Décembre-11-2031 4605693,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 629 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 220 m809 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 220 m1 308 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 48°NNE: 42°NEE: 45°ESE: 39°SES: 34°SSO: 26°SOO: 36°ONO: 50°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Civetta

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Civetta vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 29refuges et cabanes de montagne

    Casera Bur (1 632 m), Ristoro La Ciasela (2 050 m), Ristorante Su'n Paradis (1 862 m), Rifugio Mario Vazzoler (1 714 m) et 25 de plus

  • 13téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Piani di Pezzè, Col dei Baldi, Pelmo, Col Fioret et 9 de plus

  • 3domaines skiables

    Ski Civetta, Dolomiti Superski

  • 44itinéraires de randonnée balisés

    Alta via n. 1 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 1, Sentiero C.A.I. 554, Traumpfad München-Venedig, Ferrata degli Alleghesi et 40 de plus

  • 4via ferrata

    Ferrata Fiamme Gialle, Ferrata Gianni Costantini, Ferrata Fiamme Gialle - Uscita Difficile

  • 11sites et voies d'escalade

    Mezzocanale, Piera del Bosch sector 2, Piera del Bosch sector 1, Piera del Bosch sector 3 et 7 de plus

  • 2glaciers nommés

    Cristallo, Giazzer

  • 37points de vue

    Vista sul Pelmo, Belvedere di Rónch, Sass de Ròcia, Còl de la Mitraglia et 33 de plus

  • 7campings

    Civetta, Camping Alleghe, Palafavera, Area camper Laste et 3 de plus

  • 67hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Zoldana, Albergo Lorenzini, Rosalpina, Hotel Posta et 63 de plus

  • 65restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

294 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Alleghe4 km · 979 m
  • Fusine6 km · 1 177 m
  • Celat-San Tomaso Agordino6 km · 1 100 m
  • Cencenighe Agordino7 km · 773 m
  • Selva di Cadore8 km · 1 505 m
  • Colle Santa Lucia8 km · 1 432 m
  • Vallada Agordina9 km · 965 m
  • Sachet9 km · 1 072 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Alleghecivettaelago
Alex d.b. · Public domain
Cima del monte Civetta
Kaa88 · Public domain

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-12-7-237984-1-7-11
2020+3,5+3,5+0,9+2,7+0,9−1,5+0,2+1,1+0,9−1,8+2,8−0,4
2021−2,3+0,5−2,4−2,6−2,2+1,5−0,7−0,7+2,1−0,4+0,1−0,9
2022+0,9+2,6+1,4−0,5+2,0+2,7+2,9+1,3−0,7+4,0+0,8+0,5
2023+1,2+3,6+2,0−1,6−0,6+0,8+0,3+1,6+3,9+3,4−0,8+2,3
2024+1,6+4,3+1,5+0,7−0,9−0,6+1,5+3,2−1,0+1,3+1,5+1,8
2025+2,0+3,5+1,8+1,7+0,2+4,0−1,2+0,8+1,3−0,4−1,0+1,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1094438) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter