Aller au contenu
Peakyas
EN
Sassolungo en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·ItalieItalie

Sassolungo

3 181m

Dolomites

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 181m
Proéminence
1 124m
Isolement
12km
Dénivelé
1 864mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
70°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Sept.–Juil.Voir mois par mois ↓
Sommet
46.5247°N, 11.7347°E

Montagne des Dolomites

Sassolungo est une montagne du massif Dolomites (Italie). Son sommet culmine à 3 181 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 124 m, et le premier point plus haut est à 12 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 317 m), elle s'élève de 1 864 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 50° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 70° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Selva, à 4 km et 1 567 m d'altitude : 1 614 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Sassolungo pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,5153 itinéraires balisés et 729 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,532 refuges et abris
  • 1,6/21 614 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 124 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,9/10

  • 4,0/4515 km de pistes de descente
  • 1,5/1,5184 remontées mécaniques
  • 1,4/1,51 435 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 968 m

Pistes par difficulté

  • Facile 147 km
  • Moyenne 290 km
  • Difficile 68 km
  • Freeride 10 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 968 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

184 remontées · gares de 1 250 à 2 685 m · 84 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Sassolungo

Au sommet, neige de septembre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 181 mneige de septembre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 374 mneige de octobre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Selva1 567 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Sassolungo, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 9 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 630 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (41 mm) et août le plus arrosé (140 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 181 mSELVA · 1 567 mJanvier: 1 260 mFévrier: 1 440 mMars: 2 150 mAvril: 2 920 mMai: 3 640 mJuin: 4 340 mJuillet: 4 630 mAoût: 4 510 mSeptembre: 3 830 mOctobre: 3 110 mNovembre: 2 200 mDécembre: 1 460 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSelva max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-12-22-21 2604184,4
Février-11-21-11 4404475,6
Mars-7-1642 15056106,6
Avril-2-1292 92076146,1
Mai3-8143 640110196,1
Juin8-3184 340118207,5
Juillet9-1204 630124208,1
Août9-2194 510140197,3
Septembre4-6153 830100146,3
Octobre0-10103 110101125,1
Novembre-6-1442 20097123,6
Décembre-11-19-11 4605693,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 629 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 181 m1 710 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 181 m1 390 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 50°NNE: 49°NEE: 46°ESE: 31°SES: 33°SSO: 34°SOO: 43°ONO: 47°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Sassolungo

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Sassolungo vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 2 685 m — à seulement 496 m sous le sommet.

  • 32refuges et cabanes de montagne

    Bivacco Reginaldo Giuliani al Sassolungo (3 100 m), Rifugio Micheluzzi (1 860 m), Emilio-Comici-Hütte - Rifugio Emilio Comici (2 153 m), Stevia (2 312 m) et 28 de plus

  • 89téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Canazei - Pecol, Sass Pordoi, Piz Seteur 1, Città dei Sassi et 85 de plus

  • 10domaines skiables

    Carezza, Vigo di Fassa - Ciampedie, Seiser Alm - Mont de Sëuc - Alpe di Siusi, Val di Fassa et 6 de plus

  • 153itinéraires de randonnée balisés

    Sentiero di Val de Udai, Alta Via n. 2 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 2, Via ferrata delle Scalette, Traumpfad München-Venedig et 149 de plus

  • 24via ferrata

    Via ferrata Cesare Piazzetta, Via ferrata Oscar Schuster, Via Ferrata Magico Alverman al Col Rodella, Ferrata Setus et 20 de plus

  • 33sites et voies d'escalade

    Busc dl Preve, Climbing Nives, Sasso Della Palestra, Sasso Renato et 29 de plus

  • —glaciers nommés
  • 52points de vue

    Crujëta, La Cansla, Sai Uëdli, Passo Pordoi et 48 de plus

  • 3campings

    Campeggio Miravalle, Campeggio Marmolada

  • 957hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Garni Sirio, Maciaconi, Hotel Pordoi, Hotel Garni Dolomieu et 953 de plus

  • 296restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

729 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Selva4 km · 1 567 m
  • Santa Cristina Valgardena4 km · 1 428 m
  • Campitello di Fassa6 km · 1 448 m
  • Canazei6 km · 1 465 m
  • Ortisei8 km · 1 230 m
  • Mazzin8 km · 1 372 m
  • Corvara in Badia11 km · 1 568 m
  • Pozza di Fassa11 km · 1 325 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-12-11-7-2389940-6-11
2020+3,5+3,5+0,9+2,7+0,9−1,5+0,2+1,1+0,9−1,8+2,8−0,4
2021−2,3+0,5−2,4−2,6−2,2+1,5−0,7−0,7+2,1−0,4+0,1−0,9
2022+0,9+2,6+1,4−0,5+2,0+2,7+2,9+1,3−0,7+4,0+0,8+0,5
2023+1,2+3,6+2,0−1,6−0,6+0,8+0,3+1,6+3,9+3,4−0,8+2,3
2024+1,6+4,3+1,5+0,7−0,9−0,6+1,5+3,2−1,0+1,3+1,5+1,8
2025+2,0+3,5+1,8+1,7+0,2+4,0−1,2+0,8+1,3−0,4−1,0+1,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1805312) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter