Aller au contenu
Peakyas
EN
Antelao

Montagne·ItalieItalie

Antelao

3 264m

Dolomiti Cadorine

Météo au sommet

Unknown author · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 264m
Proéminence
1 735m
Isolement
31km
Dénivelé
2 431mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
66°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1860
Sommet
46.4522°N, 12.2606°E

Montagne italienne

Antelao est une montagne du massif Dolomiti Cadorine (Italie). Son sommet culmine à 3 264 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 735 m, et le premier point plus haut est à 31 km. Sa première ascension date de 1860.

Depuis le point le plus bas à 5 km (833 m), elle s'élève de 2 431 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 50° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 66° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Borca, à 4 km et 942 m d'altitude : 2 322 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Antelao pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,550 itinéraires balisés et 106 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,518 refuges et abris
  • 2,0/22 322 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 735 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,8/10

  • 2,9/465 km de pistes de descente
  • 0,9/1,524 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 442 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 1 km
  • Facile 28 km
  • Moyenne 23 km
  • Difficile 7 km
  • Freeride 6 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 442 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

24 remontées · 11 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Antelao

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 264 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 103 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Borca942 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Antelao, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 580 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (52 mm) et août le plus arrosé (146 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 264 mBORCA · 942 mJanvier: 1 210 mFévrier: 1 360 mMars: 2 020 mAvril: 2 820 mMai: 3 560 mJuin: 4 270 mJuillet: 4 580 mAoût: 4 500 mSeptembre: 3 790 mOctobre: 3 070 mNovembre: 2 130 mDécembre: 1 410 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBorca max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-2221 2105283,8
Février-12-2131 3605584,6
Mars-8-1772 02069105,6
Avril-3-12122 82086155,7
Mai2-8173 560118206,2
Juin6-3224 270122207,4
Juillet8-2244 580129218,3
Août8-2234 500146197,4
Septembre3-6183 790111155,9
Octobre-1-10143 070113124,6
Novembre-7-1482 130116123,1
Décembre-12-2031 41074103,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 439 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 264 m939 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 264 m837 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 38°NNE: 36°NEE: 26°ESE: 29°SES: 44°SSO: 50°SOO: 39°ONO: 47°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Antelao

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Antelao vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 18refuges et cabanes de montagne

    Bivacco Fratelli Fanton (2 667 m), Bivacco Comici (2 000 m), Rifugio Vandelli (1 926 m), Bivacco Slataper (2 600 m) et 14 de plus

  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    San Marco, Tambres

  • 5domaines skiables

    Cristallo - Faloria, San Vito di Cadore, Cortina d'Ampezzo, Dolomiti Superski et 1 de plus

  • 50itinéraires de randonnée balisés

    Alta via n. 3 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 3, Alta via n. 4 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 4 et 48 de plus

  • 3via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade

    Palestra di roccia di Cibiana, Falesia La Zoppa

  • 3glaciers nommés

    Ghiacciaio Superiore dell'Antelao, Ghiaccaiao Occidentale, Ghiacciaio Inferiore dell'Antelao

  • 18points de vue

    Sebbie, Punto Essa et 16 de plus

  • 2campings

    Campeggio "Alfonsine", Area sosta camper Valle di Cadore

  • 99hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Belvedere, Hotel Antelao Dolomiti Mountain Resort, Hotel Boite Mercure, Hotel De Len et 95 de plus

  • 72restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

106 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Borca4 km · 942 m
  • Vodo4 km · 901 m
  • San Vito4 km · 1 010 m
  • Valle di Cadore7 km · 819 m
  • Cibiana7 km · 985 m
  • Pieve di Cadore8 km · 878 m
  • Calalzo di Cadore9 km · 806 m
  • Bortolot10 km · 1 443 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Antelao in gennaio
Pierluigimiglioli · CC BY-SA 4.0
Bastioni, Antelao and others from the mountainside of Monte Popena, Auronzo di Cadore, Veneto, Italy, 2025 October
Ximonic (Simo Räsänen) · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-12-8-326883-1-7-12
2020+3,2+3,3+0,5+2,7+0,6−1,7+0,1+0,6+0,8−1,9+2,3−0,3
2021−2,0+0,9−1,3−3,0−2,6+1,6−0,3−0,7+2,4−0,4+0,6−0,8
2022+0,4+1,7+0,9−0,6+2,0+3,1+3,4+1,3−0,7+4,0+1,1+0,4
2023+1,0+2,8+2,0−1,6−0,8+0,7+0,5+1,2+3,8+3,6−0,5+2,0
2024+1,4+4,3+1,9+1,0−0,8−0,7+1,5+3,5−0,7+1,2+1,4+1,7
2025+1,9+2,9+1,9+1,7−0,1+3,6−1,0+0,5+1,1−0,8−0,6+1,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q571759) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter