Aller au contenu
Peakyas
EN
Cima Presanella 2

Montagne·ItalieItalie

Cima Presanella

3 556m

Presanella Group

Météo au sommet

Grasso83 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 556m
Proéminence
1 672m
Isolement
18km
Dénivelé
2 137mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
66°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.2200°N, 10.6644°E

Montagne italienne

Cima Presanella est une montagne du massif Presanella Group (Italie). Son sommet culmine à 3 556 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 672 m, et le premier point plus haut est à 18 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 419 m), elle s'élève de 2 137 m. Le versant le plus raide est le versant est : 39° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 66° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Vermiglio, à 9 km et 1 216 m d'altitude : 2 340 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Cima Presanella pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,535 itinéraires balisés et 93 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,525 refuges et abris
  • 2,0/22 340 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 672 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,0/10

  • 3,3/4107 km de pistes de descente
  • 1,5/1,558 remontées mécaniques
  • 1,2/1,51 212 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 394 m

Pistes par difficulté

  • Facile 37 km
  • Moyenne 47 km
  • Difficile 21 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 394 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

58 remontées · gares de 1 788 à 3 000 m · 2 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Cima Presanella

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 556 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 386 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Vermiglio1 216 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Cima Presanella, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 7 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 580 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (45 mm) et novembre le plus arrosé (119 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 556 mVERMIGLIO · 1 216 mJanvier: 1 290 mFévrier: 1 490 mMars: 2 140 mAvril: 2 850 mMai: 3 520 mJuin: 4 230 mJuillet: 4 580 mAoût: 4 520 mSeptembre: 3 860 mOctobre: 3 110 mNovembre: 2 170 mDécembre: 1 460 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CVermiglio max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-15-2201 2904584,5
Février-13-2121 4905275,6
Mars-9-1762 1406086,6
Avril-5-12112 85085136,1
Mai0-8153 520114176,1
Juin4-4204 230106177,4
Juillet7-2224 580102178,0
Août6-2224 520116167,2
Septembre2-6173 86094126,3
Octobre-3-11123 110106125,1
Novembre-9-1562 170119113,6
Décembre-14-2121 4606493,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 384 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 556 m1 541 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 556 m1 111 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 36°NNE: 28°NEE: 39°ESE: 23°SES: 30°SSO: 20°SOO: 12°ONO: 36°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Cima Presanella

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Cima Presanella vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 3 000 m — à seulement 556 m sous le sommet.

  • 25refuges et cabanes de montagne

    Baita Cioc, Rifugio Val Amola-Giovanni Segantini, Bivacco Begey (2 909 m), Rifugio Cornisello (2 120 m) et 21 de plus

  • 17téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Pinzolo - Prà Rodont, Bleis, Ghiacciaio Presena, Colonia Vigili - Tonale et 13 de plus

  • 3domaines skiables

    Pinzolo, Ponte di Legno - Passo Tonale, Skirama Dolomiti Adamello-Brenta

  • 35itinéraires de randonnée balisés

    Sentiero "Michele Mattasoglio", Sentiero della Canavaccia e guide alpine Dallagiacoma, Biotopo Torbiera del Tonale, Sentiero della scalaza et 31 de plus

  • 1via ferrata

    Della Lobbia Alta

  • 6sites et voies d'escalade

    Trepin Paradise, Palestra Voltolini Giordano et 4 de plus

  • 18glaciers nommés

    Vedretta di Nardis, Ghiacciaio di Cornisello, Vedretta Cercen, Vedretta orientale di Presena et 14 de plus

  • 13points de vue

    Panorama di Piuccilla, Cascate Nardis, Punto panoramico et 10 de plus

  • 2campings

    Area Camper Paradiso, Camping Parco Adamello

  • 86hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Rio, Resident Top, Il Maniero, Hotel Denny e Residence et 82 de plus

  • 63restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

93 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Vermiglio9 km · 1 216 m
  • Fraviano9 km · 1 216 m
  • Carisolo9 km · 808 m
  • Pinzolo10 km · 770 m
  • Giustino11 km · 770 m
  • Ossana11 km · 1 003 m
  • Pellizzano12 km · 925 m
  • Caderzone Terme12 km · 723 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

La parte settentrionale del Lago di Garda sullo sfondo le cime innevate del Carè Alto e della Presanella
Matteo Buffa · CC BY-SA 4.0
Passo del Tonale - Panorama Bleis ( 2525m) view from Pista Paradiso ^ Cima Presena and Cima Presanella (3556m) - panoramio
Zoran Kurelić Rabko · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-15-13-9-504762-3-9-14
2020+2,2+2,2−0,2+1,8+0,8−1,4−0,3+0,1+0,7−1,7+2,2−0,9
2021−1,9±0,0−1,1−2,4−2,1+0,9−0,2−0,6+1,5−0,4+0,1+0,5
2022+2,1+2,5+0,5±0,0+1,9+3,3+4,0+1,6−0,7+3,5+1,3+0,3
2023+0,8+2,7+1,7−1,0−0,5+0,3+0,4+1,5+3,2+3,6−0,3+2,0
2024+1,8+4,0+1,3+0,4−1,2−0,7+0,8+2,3−0,8+0,8+1,4+1,7
2025+1,3+1,5+1,4+1,7±0,0+2,8−1,0±0,0+0,1−0,6−0,1+2,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2094363) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter