Aller au contenu
Peakyas
EN
Monte Pelmo 3168 m, 2015-11-04

Montagne·ItalieItalie

Monte Pelmo

3 168m

Northern Dolomites of Zoldo

Météo au sommet

2015 Michael 2015 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 168m
Proéminence
1 191m
Isolement
7,6km
Dénivelé
2 018mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
73°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Sept.–Juil.Voir mois par mois ↓
Sommet
46.4194°N, 12.1344°E

Montagne des Alpes

Monte Pelmo est une montagne du massif Northern Dolomites of Zoldo (Italie). Son sommet culmine à 3 168 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 191 m, et le premier point plus haut est à 7,6 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 150 m), elle s'élève de 2 018 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 51° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 73° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Bortolot, à 5 km et 1 443 m d'altitude : 1 725 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monte Pelmo pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,554 itinéraires balisés et 315 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,529 refuges et abris
  • 1,7/21 725 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 191 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,8/10

  • 3,3/4106 km de pistes de descente
  • 1,5/1,544 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 943 m

Pistes par difficulté

  • Facile 48 km
  • Moyenne 47 km
  • Difficile 8 km
  • Freeride 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 943 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

44 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monte Pelmo

Au sommet, neige de septembre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 168 mneige de septembre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 306 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Bortolot1 443 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monte Pelmo, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 10 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 630 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (41 mm) et août le plus arrosé (140 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 168 mBORTOLOT · 1 443 mJanvier: 1 260 mFévrier: 1 440 mMars: 2 150 mAvril: 2 920 mMai: 3 640 mJuin: 4 340 mJuillet: 4 630 mAoût: 4 510 mSeptembre: 3 830 mOctobre: 3 110 mNovembre: 2 200 mDécembre: 1 460 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBortolot max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-12-22-11 2604184,4
Février-11-2101 4404475,6
Mars-7-1652 15056106,6
Avril-2-11102 92076146,1
Mai3-7143 640110196,1
Juin8-3194 340118207,5
Juillet10-1214 630124208,1
Août9-1204 510140197,3
Septembre4-6163 830100146,3
Octobre0-9113 110101125,1
Novembre-6-1352 20097123,6
Décembre-11-1901 4605693,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 629 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 168 m848 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 168 m1 015 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 42°NNE: 29°NEE: 32°ESE: 27°SES: 42°SSO: 36°SOO: 42°ONO: 51°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monte Pelmo

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monte Pelmo vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 29refuges et cabanes de montagne

    Rifugio Fedare (2 000 m), Ristoro La Ciasela (2 050 m), Ristorante Su'n Paradis (1 862 m), Rifugio Mario Vazzoler (1 714 m) et 25 de plus

  • 16téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Fedare - Nuvolao, San Marco, Piani di Pezzè, Col dei Baldi et 12 de plus

  • 7domaines skiables

    Ski Civetta, San Vito di Cadore, Cortina d'Ampezzo, Lagazuoi - 5 Torri et 3 de plus

  • 54itinéraires de randonnée balisés

    Alta via n. 1 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 1, Alta via n. 3 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 3, Traumpfad München-Venedig et 51 de plus

  • 2via ferrata
  • 6sites et voies d'escalade

    Piera del Bosch sector 2, Piera del Bosch sector 1, Piera del Bosch sector 3, Piera del Bosch main sector et 2 de plus

  • 2glaciers nommés

    Cristallo, Giazzer

  • 23points de vue

    Vista sul Pelmo, Passo Giau et 21 de plus

  • 5campings

    Civetta, Palafavera, Campeggio "Alfonsine", Area sosta camper Palafavera et 1 de plus

  • 67hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Zoldana, Albergo Lorenzini, Hotel Antelao Dolomiti Mountain Resort, Hotel Boite Mercure et 63 de plus

  • 70restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

315 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Bortolot5 km · 1 443 m
  • Zoppè di Cadore5 km · 1 443 m
  • Fusine5 km · 1 177 m
  • Selva di Cadore7 km · 1 505 m
  • Borca7 km · 942 m
  • San Vito7 km · 1 010 m
  • Alleghe8 km · 979 m
  • Vodo9 km · 901 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Borca di Cadore mit Monte Pelmo
2015 Michael 2015 · CC BY-SA 4.0
Il monte Pelmo da Villanova di Borca di Cadore
Paolo51 · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-12-11-7-23810940-6-11
2020+3,5+3,5+0,9+2,7+0,9−1,5+0,2+1,1+0,9−1,8+2,8−0,4
2021−2,3+0,5−2,4−2,6−2,2+1,5−0,7−0,7+2,1−0,4+0,1−0,9
2022+0,9+2,6+1,4−0,5+2,0+2,7+2,9+1,3−0,7+4,0+0,8+0,5
2023+1,2+3,6+2,0−1,6−0,6+0,8+0,3+1,6+3,9+3,4−0,8+2,3
2024+1,6+4,3+1,5+0,7−0,9−0,6+1,5+3,2−1,0+1,3+1,5+1,8
2025+2,0+3,5+1,8+1,7+0,2+4,0−1,2+0,8+1,3−0,4−1,0+1,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1752828) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter