Aller au contenu
Peakyas
EN
Monte Peralba Hochweißenstein Karnische Alpen 20070707

Montagne·ItalieItalie

Monte Peralba

2 694m

Western Carnic Alps

Météo au sommet

Tigerente · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 694m
Proéminence
725m
Isolement
12km
Dénivelé
1 613mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
66°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
46.6297°N, 12.7200°E

Montagne italienne

Monte Peralba est une montagne du massif Western Carnic Alps (Italie). Son sommet culmine à 2 694 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 725 m, et le premier point plus haut est à 12 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 081 m), elle s'élève de 1 613 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 41° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 66° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Forni Avoltri, à 6 km et 888 m d'altitude : 1 806 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monte Peralba pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,562 itinéraires balisés et 268 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,512 refuges et abris
  • 1,8/21 806 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5725 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,9/10

  • 2,7/443 km de pistes de descente
  • 0,6/1,515 remontées mécaniques
  • 0,7/1,5652 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 526 m

Pistes par difficulté

  • Facile 14 km
  • Moyenne 26 km
  • Difficile 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 526 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

15 remontées · gares de 1 200 à 1 852 m · 66 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monte Peralba

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 694 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 791 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Forni Avoltri888 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monte Peralba, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -18 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 580 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (52 mm) et août le plus arrosé (146 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 694 mFORNI AVOLTRI · 888 mJanvier: 1 210 mFévrier: 1 360 mMars: 2 020 mAvril: 2 820 mMai: 3 560 mJuin: 4 270 mJuillet: 4 580 mAoût: 4 500 mSeptembre: 3 790 mOctobre: 3 070 mNovembre: 2 130 mDécembre: 1 410 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CForni Avoltri max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-10-1821 2105283,8
Février-9-1831 3605584,6
Mars-4-1372 02069105,6
Avril1-8132 82086155,7
Mai6-4173 560118206,2
Juin100224 270122207,4
Juillet122244 580129218,3
Août122244 500146197,4
Septembre7-2193 790111155,9
Octobre2-6143 070113124,6
Novembre-4-1082 130116123,1
Décembre-8-1631 41074103,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 439 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 694 m1 321 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 694 m1 228 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 30°NNE: 23°NEE: 28°ESE: 26°SES: 40°SSO: 41°SOO: 34°ONO: 37°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monte Peralba

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monte Peralba vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Hochbolt, à 1 852 m — à seulement 842 m sous le sommet.

  • 12refuges et cabanes de montagne

    Ricovero Casera Bordaglia di sotto (1 568 m), Casera Monte dei Buoi (1 723 m), Agriturismo Malga Tuglia (1 597 m), Casera Sissanis di Sotto (1 554 m) et 8 de plus

  • 5téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Seggiovia Miravalle, Seggiovia Hochbolt, Seggiovia Monte Siera, Seggiovia Eiben Col dei Mughi et 1 de plus

  • 2domaines skiables

    Golzentipp/Obertilliach, Sappada

  • 62itinéraires de randonnée balisés

    Anello dell'Avanza, Karnischer Höhenweg 403, Almweg, Karnischer Höhenweg (Ausweichroute 403a) et 58 de plus

  • 5via ferrata

    Heilkraft Wasserfall Klettersteig et 4 de plus

  • 2sites et voies d'escalade

    Palestra di roccia su casa

  • —glaciers nommés
  • 19points de vue

    Zum Brugg'n et 18 de plus

  • 6campings

    Panorama Camping Lesachtal, hepi Lodge Camping, Camping Valdisdende, Area Camper Sappada et 2 de plus

  • 70hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hartlerhof, Gailerhof, Gasthof Pension Waldfriede, Albergo Gasperina et 66 de plus

  • 44restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

268 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Forni Avoltri6 km · 888 m
  • Granvilla7 km · 1 217 m
  • Sappada8 km · 1 251 m
  • Untertilliach9 km · 1 235 m
  • Obertilliach12 km · 1 472 m
  • San Pietro di Cadore12 km · 1 100 m
  • Rigolato13 km · 760 m
  • Pieria-Prato Carnico14 km · 663 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Blick von Norden über Frohn zum Monte Peralba
F. Peter Müller · CC BY-SA 4.0
FiMontePeralba1
Ziegler175 · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-10-9-41610121272-4-8
2020+3,2+3,3+0,5+2,7+0,6−1,7+0,1+0,6+0,8−1,9+2,3−0,3
2021−2,0+0,9−1,3−3,0−2,6+1,6−0,3−0,7+2,4−0,4+0,6−0,8
2022+0,4+1,7+0,9−0,6+2,0+3,1+3,4+1,3−0,7+4,0+1,1+0,4
2023+1,0+2,8+2,0−1,6−0,8+0,7+0,5+1,2+3,8+3,6−0,5+2,0
2024+1,4+4,3+1,9+1,0−0,8−0,7+1,5+3,5−0,7+1,2+1,4+1,7
2025+1,9+2,9+1,9+1,7−0,1+3,6−1,0+0,5+1,1−0,8−0,6+1,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q949153) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter