Aller au contenu
Peakyas
EN
Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg

Montagne·ItalieItalie

Hochgall

3 436m

Rieserferner Group

Météo au sommet

Michael Kranewitter, Vienna · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
3 436m
Proéminence
1 148m
Isolement
14km
Dénivelé
2 021mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
60°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1854
Sommet
46.9114°N, 12.1411°E

Montagne des Alpes

Hochgall est une montagne du massif Rieserferner Group (Italie). Son sommet culmine à 3 436 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 148 m, et le premier point plus haut est à 14 km. Sa première ascension date de 1854.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 415 m), elle s'élève de 2 021 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 41° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 60° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est San Martino, à 13 km et 1 276 m d'altitude : 2 160 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Hochgall pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,1/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,554 itinéraires balisés et 171 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,56 refuges et abris
  • 2,0/22 160 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 148 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

5,8/10

  • 2,5/434 km de pistes de descente
  • 0,3/1,59 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 776 m

Pistes par difficulté

  • Facile 11 km
  • Moyenne 20 km
  • Difficile 3 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 776 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

9 remontées · 54 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Hochgall

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 436 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 356 mneige de octobre à mai (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
San Martino1 276 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Hochgall, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 7 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -23 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 480 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (49 mm) et août le plus arrosé (162 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 436 mSAN MARTINO · 1 276 mJanvier: 1 200 mFévrier: 1 310 mMars: 1 940 mAvril: 2 850 mMai: 3 590 mJuin: 4 240 mJuillet: 4 480 mAoût: 4 420 mSeptembre: 3 730 mOctobre: 3 070 mNovembre: 2 140 mDécembre: 1 400 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSan Martino max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-14-2301 20057123,3
Février-14-2301 31049114,6
Mars-10-1841 94064145,5
Avril-4-14102 85077166,0
Mai1-9153 590121216,0
Juin5-5194 240143227,0
Juillet7-3214 480156227,3
Août6-4204 420162216,8
Septembre2-8163 730107165,5
Octobre-2-11123 07092144,6
Novembre-8-1662 14076143,1
Décembre-13-2111 40061132,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 866 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 436 m1 798 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 436 m1 551 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 27°NNE: 17°NEE: 32°ESE: 41°SES: 34°SSO: 21°SOO: 34°ONO: 34°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Hochgall

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Hochgall vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 6refuges et cabanes de montagne

    Kasseler Hütte - Rifugio Roma (2 274 m), Jausenstation Jagdhausalm, Alpengasthof Patsch (1 675 m), Barmer Hütte (2 610 m) et 2 de plus

  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Pichler

  • 5domaines skiables

    Rein in Taufers - Riva di Tures, Klausberg Skiarena, Antholz - Anterselva, Gsieser Tal et 1 de plus

  • 54itinéraires de randonnée balisés

    Lehrweg Oberhauser Zirbenwald, Reiner Höhenweg, Fuldaerweg, Mittertaler Höhenweg et 50 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 16glaciers nommés

    Fleischbachkees, Westlicher Rieserferner - Vedretta di Ries occidentale, Schneebiger Nock Ferner - Vedretta di Val Fredda, Althauskees - Vedretta di Casavecchia et 12 de plus

  • 6points de vue

    Lobiser Schupfen, Wasserfallblick - Vista sulla cascata, Vogelgrand, Tristenbach Wasserfall - cascata Rio Covoni et 2 de plus

  • 2campings

    Parkplatz Rein, Camping Antholz

  • 93hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Berger, Gasthof Pichlerhof, Hotel Florian, Unterhof et 89 de plus

  • 55restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

171 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • San Martino13 km · 1 276 m
  • Campo Tures14 km · 864 m
  • Predoi14 km · 1 475 m
  • Mühlen in Taufers15 km · 853 m
  • Valle Aurina - Ahrntal15 km · 1 062 m
  • Cadipietra15 km · 1 062 m
  • Valle di Casies - Gsies16 km · 1 206 m
  • Rasun Anterselva - Rasen-Antholz16 km · 1 019 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg II
Michael Kranewitter · CC BY-SA 3.0 at
Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg IV
Michael Kranewitter · CC BY-SA 3.0 at

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-14-14-10-415762-2-8-13
2020+2,3+2,0+0,4+3,3−0,2−1,6+0,6+1,2+1,6−2,4+3,2−0,1
2021−1,9+1,9−1,9−3,2−2,9+1,9−0,1−1,3+2,5−0,9−0,2−0,1
2022+0,6+1,0+1,3−0,2+2,2+2,6+1,9+1,1−0,7+3,9+0,7+1,1
2023+0,7+2,5+3,2−2,6−0,4+1,3+1,2+1,1+4,7+3,3−1,9+2,0
2024+0,9+3,7+1,2+0,6−0,1−0,1+2,0+3,2−1,1+1,7+2,0+1,2
2025+1,8+3,6+3,5+2,2−0,3+4,2−1,3+0,8+1,7−0,9−0,8+1,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q668394) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter