Aller au contenu
Peakyas
EN
Monte Coglians visto dal monte Zoncolan

Montagne·AutricheItalieAutriche / Italie

Monte Coglians

2 780m

Western Carnic Alps

Météo au sommet

No machine-readable author provided. Alecobbe assumed (based on copyright claims). · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
2 780m
Proéminence
1 144m
Isolement
34km
Dénivelé
1 725mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
64°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–Juil.Voir mois par mois ↓
Sommet
46.6067°N, 12.8856°E

Montagne italienne

Monte Coglians est une montagne du massif Western Carnic Alps (Autriche). Son sommet culmine à 2 780 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 144 m, et le premier point plus haut est à 34 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 055 m), elle s'élève de 1 725 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 37° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 64° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Rigolato, à 6 km et 760 m d'altitude : 2 020 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monte Coglians pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,569 itinéraires balisés et 240 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,517 refuges et abris
  • 2,0/22 020 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 144 m de proéminence
  • 1,5/1,58 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,1/10

  • 2,4/429 km de pistes de descente
  • 0,7/1,519 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 260 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 2 km
  • Facile 9 km
  • Moyenne 14 km
  • Difficile 4 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 260 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

19 remontées · 13 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monte Coglians

Au sommet, neige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 780 mneige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 770 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Rigolato760 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monte Coglians, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 11 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -18 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 510 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (59 mm) et août le plus arrosé (147 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 780 mRIGOLATO · 760 mJanvier: 1 100 mFévrier: 1 300 mMars: 1 990 mAvril: 2 810 mMai: 3 510 mJuin: 4 170 mJuillet: 4 510 mAoût: 4 450 mSeptembre: 3 710 mOctobre: 2 940 mNovembre: 2 040 mDécembre: 1 280 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CRigolato max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-11-1821 1005983,8
Février-10-1841 3006484,6
Mars-5-1481 99077105,6
Avril0-9132 81087145,7
Mai5-5183 510116186,2
Juin90224 170120197,4
Juillet112244 510129198,3
Août111244 450147187,4
Septembre6-4193 710122145,9
Octobre1-7142 940123124,6
Novembre-5-1182 040128123,1
Décembre-10-1731 28087103,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 067 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 780 m1 063 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 780 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 35°NNE: 37°NEE: 26°ESE: 30°SES: 32°SSO: 34°SOO: 30°ONO: 36°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monte Coglians

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monte Coglians vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 17refuges et cabanes de montagne

    Enzianhütte, Rifugio Chiadinas, Ricovero Casera Bordaglia di sotto (1 568 m), Rifugio Lambertenghi Romanin (1 955 m) et 13 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 2domaines skiables

    Vorhegg, Zoncolan

  • 69itinéraires de randonnée balisés

    Sentiero dell'aquila, troi de ploto, Sentiero attrezzato "Riccardo Spinotti" et 66 de plus

  • 14via ferrata

    Cellonstollen, Klettersteig Cellon, Steinberger Weg Cellon, Via ferrata Senza Confini et 10 de plus

  • 4sites et voies d'escalade

    Palestra Torre Carla Maria, Arrampicata

  • 1glaciers nommés

    Eiskar

  • 9points de vue

    Zum Brugg'n et 8 de plus

  • 2campings

    Camping Collina, Area Sosta ai Laghetti

  • 102hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Almgasthof Valentinalm, Pension Müllmann, Hartlerhof, Gailerhof et 98 de plus

  • 49restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

240 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Rigolato6 km · 760 m
  • Forni Avoltri8 km · 888 m
  • Ravascletto10 km · 950 m
  • Comeglians10 km · 553 m
  • Prato Carnico11 km · 684 m
  • Pieria-Prato Carnico11 km · 663 m
  • Cercivento12 km · 607 m
  • Kötschach13 km · 800 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Anello del monte Floriz
Anna Marchenkova · CC BY-SA 4.0
Coglians - Cjanevate Paularo
JakobZ · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-11-10-5059111161-5-10
2020+3,1+2,9+0,2+2,1±0,0−1,8−0,3+0,3+0,8−1,6+1,7−0,6
2021−2,2+0,3−0,5−2,8−2,8+1,5−0,4−0,8+2,3−0,3+0,7−1,2
2022+0,1+0,9+1,0−1,1+1,6+3,0+3,2+1,2−0,7+4,0+1,2+0,1
2023+1,4+2,2+1,1−1,9−0,6+0,4+0,1+0,6+3,1+3,4−0,1+1,9
2024+1,5+4,7+2,1+1,0−0,8−0,5+1,1+3,2−0,3+1,2+0,8+1,4
2025+1,7+2,1+1,6+1,4−0,4+2,9−1,0+0,5+0,9−0,6−0,4+2,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q700922) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter