Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Puigmal Fontalba

Berg·SpanienFrankreichSpanien / Frankreich

Puigmal

2.910m

Pyrenäen

Gipfelklima

Jordi Torallas · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.910m
Schartenhöhe
1.331m
Dominanz
26km
Höhenunterschied
1.628müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
44°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
42.3833°N, 2.1169°E

Berg in den Pyrenäen

Puigmal ist ein Berg im Gebirge Pyrenäen (Spanien). Der Gipfel liegt 2.910 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.331 m, und das nächste höhere Gelände ist 26 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.282 m) ragt er 1.628 m auf. Die steilste Seite ist die Südseite: im Schnitt 24° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 44° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Planoles, 8 km entfernt auf 1.142 m: 1.768 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Puigmal für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,519 markierte Routen und 128 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,56 Hütten und Biwaks
  • 1,8/21.768 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.331 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,9/10

  • 3,0/474 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,539 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 1.642 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 16 km
  • Leicht 21 km
  • Mittel 16 km
  • Schwer 9 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.642 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März (manchmal von November bis März).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

39 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Puigmal

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.910 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.026 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Planoles1.142 mgelegentlich Schnee von Januar bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Puigmal, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 15 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -14 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.170 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (44 mm) und der Mai der nasseste (73 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.910 mPLANOLES · 1.142 mJanuar: 2.000 mFebruar: 2.030 mMärz: 2.570 mApril: 3.140 mMai: 3.780 mJuni: 4.630 mJuli: 5.170 mAugust: 5.140 mSeptember: 4.400 mOktober: 3.690 mNovember: 2.600 mDezember: 2.090 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CPlanoles max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-1462.00057114,6
Februar-6-1462.03047105,5
März-2-1292.57055106,2
April2-9133.14069136,4
Mai6-5173.78073137,4
Juni11-1234.63049109,1
Juli151265.1704489,9
August141265.14046109,1
September10-2214.40048107,8
Oktober5-6173.69064116,2
November-2-10102.60067124,9
Dezember-5-1362.09047114,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.769 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.910 m1.579 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.910 m1.019 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 12°NNO: 19°NOO: 16°OSO: 22°SOS: 24°SSW: 22°SWW: 19°WNW: 23°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Puigmal

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Puigmal von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 6Berghütten und Biwaks

    Refugi Corral Blanc (1.815 m), Caseta del Canal (1.650 m), Cabane de la Culasse (1.830 m), Refuge de la Matte und 2 weitere

  • 4Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Telacadira de la Pala, Combe des Rameaux, Cotzé, Telecabina Coma del Clot

  • 4Skigebiete

    Cambre d'Aze, Puigmal 2900, Estació de muntanya Vall de Núria, Espace Cambre d'Aze

  • 19markierte Wanderrouten

    HRP Étape 35, HRP Variante 35.1, HRP Variante 35.2, Voie de Valcebollère und 15 weitere

  • —Klettersteige
  • 3Klettergebiete und -routen

    La Lleixa, Gours, Site de Llo

  • —benannte Gletscher
  • 19Aussichtspunkte

    Mirador de Núria, Mirador del Salt del Sastre, Roc del Boc, Mirador del Llac und 15 weitere

  • 12Campingplätze

    Zona d'acampada, Camping Las Closas, Càmping Can Fosses, GCU Err und 8 weitere

  • 27Hotels, Pensionen und Chalets

    Hôtel Planes, Le Crapahuteur, Hôtel Le Jardin, Hotel Vall de Núria und 23 weitere

  • 38Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

128 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Planoles8 km · 1.142 m
  • Ribes de Freser10 km · 1.077 m
  • Osséja12 km · 1.251 m
  • Llívia14 km · 1.217 m
  • Font-Romeu-Odeillo-Via15 km · 1.776 m
  • la Guingueta d'Ix15 km · 1.143 m
  • Puigcerdà16 km · 1.202 m
  • Campdevànol18 km · 803 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Coll de Coma Ermada amb el Puigmal al fons - P1080875
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0
Footpath to Puigmal Mt. - panoramio
Santiago PUIG VILADO… · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-6-226111514105-2-5
2020+1,5+5,6+0,8+1,3+2,4−3,1−1,0+0,3−1,3−3,1+2,7−1,2
2021−3,2+3,6+0,5−0,6−0,6−0,8−0,4+1,2+0,5+0,4−2,8+1,8
2022+1,8+3,5±0,0+0,2+3,4+4,6+5,4+2,2+1,3+3,6+2,4+2,7
2023−1,1+1,5+3,8+2,1−0,5−0,1+2,6+2,4+4,3+4,0+2,2+2,6
2024+3,3+4,2+1,8+0,4±0,0−0,9+1,9+3,0−1,7+0,3+3,0+1,2
2025+2,0+3,3−1,5+1,6+0,5+4,5±0,0+2,0+0,5+1,1+0,1+1,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q17477) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen