Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
2012-11-31 Canigou vu depuis Céret

Berg·FrankreichFrankreich

Pic du Canigou

2.784m

Massís del Canigó

Gipfelklima

Fabricio Cardenas · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.784m
Schartenhöhe
550m
Höhenunterschied
1.952müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
59°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1280
Gipfel
42.5192°N, 2.4564°E

Berggipfel der Pyrenäen

Pic du Canigou ist ein Berg im Gebirge Massís del Canigó (Frankreich). Der Gipfel liegt 2.784 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 550 m. Die Erstbesteigung gelang 1280.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (832 m) ragt er 1.952 m auf. Die steilste Seite ist die Westseite: im Schnitt 29° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 59° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Vernet-les-Bains, 7 km entfernt auf 643 m: 2.141 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pic du Canigou für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,6/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,0/2,512 markierte Routen und 36 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,517 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.141 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5550 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

0,1/10

  • 0,0/40 km Abfahrtspisten
  • 0,1/1,52 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 1.143 m

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.143 m, mitten im Skigebiet: gelegentlich Schnee von Januar bis Februar.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

2 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pic du Canigou

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.784 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.714 mSchnee von Dezember bis März (manchmal von November bis März)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Vernet-les-Bains643 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pic du Canigou, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 16 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -14 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.180 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (34 mm) und der Oktober der nasseste (72 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.784 mVERNET-LES-BAINS · 643 mJanuar: 2.040 mFebruar: 2.150 mMärz: 2.720 mApril: 3.260 mMai: 3.870 mJuni: 4.710 mJuli: 5.180 mAugust: 5.110 mSeptember: 4.350 mOktober: 3.670 mNovember: 2.640 mDezember: 2.120 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CVernet-les-Bains max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-5-1492.0405394,5
Februar-4-14102.1504375,6
März0-12142.7205596,3
April3-9173.26066116,7
Mai7-5213.87059107,5
Juni120264.7103789,1
Juli162305.1803469,6
August151295.1103888,8
September10-2244.3504497,4
Oktober6-6203.67072105,9
November-1-10132.64061104,8
Dezember-4-13102.1204294,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 936 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
2.784 m757 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.784 m547 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 20°NNO: 26°NOO: 17°OSO: 14°SOS: 24°SSW: 14°SWW: 29°WNW: 28°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pic du Canigou

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pic du Canigou von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 17Berghütten und Biwaks

    Refuge forestier de la Mouline (1.183 m), Refuge de Batère (1.400 m), Refuge Jean Coderch (2.148 m), Refuge des Cortalets (2.148 m) und 13 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 1Skigebiete

    Prats de Mollo - Les Fourquets

  • 12markierte Wanderrouten

    HRP Étape 36, HRP Étape 37, La traversée des Pyrénées - sec.2, La traversée des Pyrénées - sec.1 und 8 weitere

  • —Klettersteige
  • 2Klettergebiete und -routen

    Site d'escalade du Cady, Pilier de l'ENSA

  • —benannte Gletscher
  • 24Aussichtspunkte

    Le Belvédère, La Portella, Cogollo, Pic de la Souque und 20 weitere

  • 11Campingplätze

    Les Sauterelles, L'Eau Vive, Camping Del Bosc, Aire de bivouac du Refuge de Batère und 7 weitere

  • 22Hotels, Pensionen und Chalets

    La Grange fleurie, A l'Ombre du Fort - Chez l'Ours, Princess, Chambre D'Hôtes Les 2 Lions und 18 weitere

  • 38Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

36 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Vernet-les-Bains7 km · 643 m
  • Prades11 km · 354 m
  • Ria-Sirach12 km · 459 m
  • Prats de Molló13 km · 752 m
  • Vinça15 km · 270 m
  • Arles16 km · 291 m
  • els Banys d'Arles18 km · 231 m
  • Sant Llorenç de Cerdans20 km · 692 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

20210111 - Canigou depuis Pic de Garces
Fabricio Cardenas · CC BY-SA 4.0
Canigou2
Masanalv · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-5-4037121615106-1-4
2020+1,4+5,4−0,4−0,2+1,5−3,5−0,8+0,2−1,1−2,6+1,9−1,0
2021−2,4+3,4−0,2−1,5−0,8−0,4−0,6+0,7+0,5−0,1−2,8+1,8
2022+1,2+3,6−1,5−0,4+3,6+3,9+3,8+2,3+1,5+3,9+2,4+3,0
2023−0,7+1,6+3,8+2,3−0,5+0,3+3,0+1,9+3,2+3,7+2,5+3,0
2024+3,1+4,3+2,4+0,7−0,2−0,9+2,1+2,3−1,4+0,4+2,4+1,1
2025+2,3+3,1−2,3+0,9+0,7+4,4−0,8+1,7+0,4+0,6+0,4+1,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q6650) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen