Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Pedraforca2

Berg·SpanienSpanien

Pedraforca

2.506m

Serra del Cadí

Gipfelklima

Mikipons · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.506m
Schartenhöhe
654m
Dominanz
5,2km
Höhenunterschied
1.521müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
61°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
42.2397°N, 1.7033°E

Berg in Spanien

Pedraforca ist ein Berg im Gebirge Serra del Cadí (Spanien). Der Gipfel liegt 2.506 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 654 m, und das nächste höhere Gelände ist 5,2 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (985 m) ragt er 1.521 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 43° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 61° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Saldes, 3 km entfernt auf 1.365 m: 1.141 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pedraforca für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,2/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,521 markierte Routen und 126 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,57 Hütten und Biwaks
  • 1,1/21.141 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5654 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

4,3/10

  • 2,0/416 km Abfahrtspisten
  • 0,5/1,514 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 1,8/33 Monate Schnee auf etwa 1.865 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 2 km
  • Leicht 7 km
  • Mittel 5 km
  • Schwer 1 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.865 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Januar bis März (manchmal von November bis März).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

14 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pedraforca

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.506 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.936 mSchnee von Januar bis März (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Saldes1.365 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pedraforca, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -12 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.330 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Dezember der trockenste Monat (34 mm) und der Oktober der nasseste (67 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.506 mSALDES · 1.365 mJanuar: 2.190 mFebruar: 2.380 mMärz: 2.950 mApril: 3.450 mMai: 4.130 mJuni: 4.920 mJuli: 5.330 mAugust: 5.220 mSeptember: 4.520 mOktober: 3.780 mNovember: 2.820 mDezember: 2.270 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSaldes max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-2-1252.1904074,6
Februar-1-1272.3803565,5
März3-9102.9504786,2
April6-6143.45056106,4
Mai11-2184.13056107,4
Juni163234.9203589,1
Juli185265.3303569,9
August185255.2204289,1
September131204.5205197,8
Oktober8-3163.7806796,2
November2-8102.8205694,9
Dezember-2-1162.2703474,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 823 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.506 m872 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.506 m1.127 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 32°NNO: 43°NOO: 27°OSO: 24°SOS: 27°SSW: 30°SWW: 24°WNW: 16°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pedraforca

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pedraforca von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 7Berghütten und Biwaks

    Refugi Serra d'Ensija (2.156 m), Refugi Lluís Estasen (1.673 m), Cabana del Gònec (1.760 m), Refugi Prat d'Aguiló (1.998 m) und 3 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 21markierte Wanderrouten

    Cavalls del Vent, La Gallina Pelada, Volta al Cadí-Moixeró, Sender del Pedraforca 360 und 17 weitere

  • —Klettersteige
  • 2Klettergebiete und -routen

    Rocodrom

  • —benannte Gletscher
  • 18Aussichtspunkte

    Mirador de la Gargallosa, Mirador de les mines, Mirador de l'Espà, Mirador de Coll de Josa und 14 weitere

  • 24Campingplätze

    Font Terrers, Càmping Mirador al Pedraforca, Terreny d'acampada El Verd, Terreny d'acampada El Peu del Grau und 20 weitere

  • 16Hotels, Pensionen und Chalets

    Cal Xic, Cal Ferrer, Hostal Pedraforca, Cal Roig und 12 weitere

  • 16Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

126 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Saldes3 km · 1.365 m
  • Gósol4 km · 1.437 m
  • Bagà13 km · 785 m
  • Toloriu15 km · 1.227 m
  • Bellver de Cerdanya16 km · 1.025 m
  • Sant Julià de Cerdanyola16 km · 965 m
  • Lles de Cerdanya17 km · 1.475 m
  • Berga19 km · 720 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

010 El Pedraforca des dels Munts (Sant Agustí de Lluçanès)
Enric · CC BY-SA 4.0
COLL DE JOVELL I PEDRAFORCA
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-2-136111618181382-2
2020+1,2+4,5−0,7−0,9+1,2−3,7−0,5−0,2−1,0−2,2+1,3−1,5
2021−2,0+1,6−0,5−1,9−1,6−1,3−1,1−0,3−0,1±0,0−1,4+2,1
2022+1,9+3,5−2,1−0,3+3,2+3,2+3,4+2,5+1,1+3,2+2,1+2,1
2023−0,1+1,6+3,2+3,3+0,7±0,0+2,0+2,7+2,5+2,8+2,3+3,0
2024+3,2+4,3+1,6+1,4−0,6−1,4+1,3+2,0−1,2±0,0+2,1+1,4
2025+1,1+1,7−2,1+0,5+0,1+3,1−0,7+1,6−0,5+0,7+0,1+1,1

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1862666) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen