Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Pica Estats

Berg·SpanienFrankreichSpanien / Frankreich

Pica d’Estats

3.143m

Montcalm Massif

Gipfelklima

Bocian & Tusia · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.143m
Schartenhöhe
1.266m
Höhenunterschied
1.905müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
51°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1864
Gipfel
42.6681°N, 1.3969°E

Berg in den Pyrenäen

Pica d’Estats ist ein Berg im Gebirge Montcalm Massif (Spanien). Der Gipfel liegt 3.143 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.266 m. Die Erstbesteigung gelang 1864.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.238 m) ragt er 1.905 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 30° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 51° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Arinsal, 13 km entfernt auf 1.465 m: 1.678 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pica d’Estats für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,523 markierte Routen und 192 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,513 Hütten und Biwaks
  • 1,7/21.678 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.266 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,3/10

  • 2,9/464 km Abfahrtspisten
  • 1,4/1,536 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.965 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 8 km
  • Leicht 26 km
  • Mittel 22 km
  • Schwer 5 km
  • Freeride 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.965 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

36 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pica d’Estats

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.143 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.304 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Arinsal1.465 mSchnee von Januar bis Februar (manchmal von Dezember bis März)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pica d’Estats, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 13 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -16 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.150 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (46 mm) und der Mai der nasseste (77 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.143 mARINSAL · 1.465 mJanuar: 1.980 mFebruar: 2.030 mMärz: 2.600 mApril: 3.150 mMai: 3.780 mJuni: 4.630 mJuli: 5.150 mAugust: 5.120 mSeptember: 4.400 mOktober: 3.660 mNovember: 2.580 mDezember: 2.070 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CArinsal max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-8-1531.98060114,6
Februar-7-1642.03048105,5
März-4-1372.60057116,2
April0-10113.15071136,4
Mai4-7153.78077147,4
Juni10-2214.63052119,1
Juli130245.1504689,9
August130245.12046109,1
September8-4194.40050107,8
Oktober3-7143.66064126,2
November-4-1272.58070124,9
Dezember-7-1442.07049114,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.644 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.143 m1.315 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.143 m1.579 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 24°NNO: 14°NOO: 15°OSO: 20°SOS: 24°SSW: 30°SWW: 11°WNW: 20°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pica d’Estats

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pica d’Estats von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 13Berghütten und Biwaks

    Gîte d’étape de la Tuto, Refuge de l'Étang Fourcat (2.445 m), Refuge du Pinet (2.240 m), Refugi de Certascan (2.240 m) und 9 weitere

  • 5Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    la Coma, la Basera, Creussans, Téléphérique EDF de Pradières und 1 weitere

  • 7Skigebiete

    Ordino-Arcalís, Pal-Arinsal, Goulier, Guzet-Neige und 3 weitere

  • 23markierte Wanderrouten

    Porta del Cel, HRP Étape 28, HRP Étape 29, Le circuit des Orris und 19 weitere

  • —Klettersteige
  • 1Klettergebiete und -routen

    Contrefort de la Madelon

  • —benannte Gletscher
  • 10Aussichtspunkte

    Mirador inferior de la Pica d'Estats, Estany Montestaure, Mirador Solar de Tristaina und 7 weitere

  • 5Campingplätze

    Aire de bivouac du Refuge du Pinet, Bivouac, Bivouac 1 petite tente sur rochers und 2 weitere

  • 4Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Yomo Patagonia, Hotel Vall Ferrera, Gîte, Gîte d'étape de Mounicou

  • 6Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

192 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Arinsal13 km · 1.465 m
  • Ordino17 km · 1.296 m
  • la Massana17 km · 1.245 m
  • Anyós18 km · 1.299 m
  • Canillo20 km · 1.561 m
  • Vila20 km · 1.318 m
  • Andorra la Vella20 km · 1.037 m
  • Santa Coloma21 km · 978 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Finale ascension to Pica Estats
Roberto Lumbreras from Madrid, Spain · CC BY-SA 2.0
Pica d'Estats des del Pic de Sotllo (juny 2007) - panoramio
EliziR · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-8-7-40410131383-4-7
2020+1,6+5,6+0,8+1,1+2,5−3,1−0,5+0,7−0,8−3,0+2,9−1,4
2021−3,0+3,4+0,4−0,5−0,6−0,6−0,2+1,2+0,6+0,8−2,5+2,5
2022+2,1+3,6+0,3+0,2+3,4+4,7+5,5+2,6+1,2+3,5+2,4+2,6
2023−1,0+1,7+3,5+2,4±0,0−0,1+2,6+2,7+4,2+3,9+2,2+2,6
2024+3,4+4,2+1,7+0,5+0,1−0,7+2,2+3,3−2,0+0,4+3,2+1,5
2025+1,8+3,3−1,6+1,5+0,6+5,1+0,3+2,6+0,5+1,5+0,2+1,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1537733) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen