Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Pic de Coma Pedrosa

Berg·AndorraAndorra

Comapedrosa

2.942m

Pyrenäen

Gipfelklima

Cars en travel at Dutch Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Höhe
2.942m
Schartenhöhe
434m
Höhenunterschied
1.434müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
50°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
42.5919°N, 1.4436°E

Berg in den Pyrenäen

Comapedrosa ist ein Berg im Gebirge Pyrenäen (Andorra). Der Gipfel liegt 2.942 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Andorra. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 434 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.508 m) ragt er 1.434 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 31° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 50° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Arinsal, 4 km entfernt auf 1.465 m: 1.477 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Comapedrosa für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,519 markierte Routen und 155 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,511 Hütten und Biwaks
  • 1,5/21.477 m Aufstieg vom Tal
  • 1,1/1,5434 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,4/10

  • 2,9/465 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,546 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.965 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 9 km
  • Leicht 26 km
  • Mittel 25 km
  • Schwer 4 km
  • Freeride 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.965 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

46 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Comapedrosa

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.942 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.204 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Arinsal1.465 mSchnee von Januar bis Februar (manchmal von Dezember bis März)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Comapedrosa, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 14 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -14 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.150 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (46 mm) und der Mai der nasseste (77 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.942 mARINSAL · 1.465 mJanuar: 1.980 mFebruar: 2.030 mMärz: 2.600 mApril: 3.150 mMai: 3.780 mJuni: 4.630 mJuli: 5.150 mAugust: 5.120 mSeptember: 4.400 mOktober: 3.660 mNovember: 2.580 mDezember: 2.070 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CArinsal max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-1431.98060114,6
Februar-6-1442.03048105,5
März-2-1272.60057116,2
April1-9113.15071136,4
Mai6-5153.78077147,4
Juni11-1214.63052119,1
Juli142245.1504689,9
August141245.12046109,1
September10-2194.40050107,8
Oktober5-6143.66064126,2
November-2-1172.58070124,9
Dezember-6-1342.07049114,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.644 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.942 m1.387 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.942 m1.589 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 12°NNO: 22°NOO: 31°OSO: 31°SOS: 28°SSW: 16°SWW: 20°WNW: 20°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Comapedrosa

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Comapedrosa von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 11Berghütten und Biwaks

    Cabana de la Pleta del Castellar (1.838 m), Les planes de Sornas, Refugi Cinquantenari o de Baborte (2.340 m), Refugi de Vallferrera (1.940 m) und 7 weitere

  • 20Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Telecabina de La Massana, els Orriols, Arinsal, la Coma und 16 weitere

  • 4Skigebiete

    Ordino-Arcalís, Pal-Arinsal, Ordino-Arcalis

  • 19markierte Wanderrouten

    Porta del Cel, HRP Étape 30, GRP La volta a Andorra, Le circuit des Orris und 15 weitere

  • —Klettersteige
  • 6Klettergebiete und -routen

    Contrefort de la Madelon, Via ferrada Coma d'Erts, Sant Antoni de la Grella, Rocòdrom d'Ordino und 2 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 14Aussichtspunkte

    Mirador inferior de la Pica d'Estats, Rock, Mirador de la Roca de la Sabina, Coll de la Botella und 10 weitere

  • 4Campingplätze

    Camping Xixerella

  • 106Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Xalet Besoli, Hotel la Coma, Hotel Magic Ski, Hotel Font und 102 weitere

  • 167Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

155 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Arinsal4 km · 1.465 m
  • la Massana8 km · 1.245 m
  • Ordino8 km · 1.296 m
  • Anyós9 km · 1.299 m
  • Andorra la Vella11 km · 1.037 m
  • Santa Coloma12 km · 978 m
  • les Escaldes12 km · 1.033 m
  • Vila12 km · 1.318 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Pico de Coma Pedrosa
Vanbasten 23 · CC BY-SA 4.0
View from Port d'Envalira (1)
Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-6-216111414105-2-6
2020+1,6+5,6+0,8+1,1+2,5−3,1−0,5+0,7−0,8−3,0+2,9−1,4
2021−3,0+3,4+0,4−0,5−0,6−0,6−0,2+1,2+0,6+0,8−2,5+2,5
2022+2,1+3,6+0,3+0,2+3,4+4,7+5,5+2,6+1,2+3,5+2,4+2,6
2023−1,0+1,7+3,5+2,4±0,0−0,1+2,6+2,7+4,2+3,9+2,2+2,6
2024+3,4+4,2+1,7+0,5+0,1−0,7+2,2+3,3−2,0+0,4+3,2+1,5
2025+1,8+3,3−1,6+1,5+0,6+5,1+0,3+2,6+0,5+1,5+0,2+1,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q62467) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen