Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Tossa Plana de Lles

Berg·AndorraSpanienAndorra / Spanien

Pic de la Portelleta

2.905m

Pyrenäen

Gipfelklima

Montfranc · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.905m
Schartenhöhe
389m
Dominanz
8,9km
Höhenunterschied
1.330müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
42°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
42.4681°N, 1.6572°E

Berg in Spanien

Pic de la Portelleta ist ein Berg im Gebirge Pyrenäen (Andorra). Der Gipfel liegt 2.905 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 389 m, und das nächste höhere Gelände ist 8,9 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.575 m) ragt er 1.330 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 20° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 42° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Les Bons, 10 km entfernt auf 1.299 m: 1.606 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pic de la Portelleta für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,519 markierte Routen und 95 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,517 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.606 m Aufstieg vom Tal
  • 1,1/1,5389 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,7/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

8,5/10

  • 4,0/4473 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,585 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 1.799 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 40 km
  • Leicht 229 km
  • Mittel 146 km
  • Schwer 58 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.799 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

85 Lifte · 2 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pic de la Portelleta

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.905 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.102 mSchnee von November bis April (manchmal von November bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Les Bons1.299 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pic de la Portelleta, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 15 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -14 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.170 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (44 mm) und der Mai der nasseste (73 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.905 mLES BONS · 1.299 mJanuar: 2.000 mFebruar: 2.030 mMärz: 2.570 mApril: 3.140 mMai: 3.780 mJuni: 4.630 mJuli: 5.170 mAugust: 5.140 mSeptember: 4.400 mOktober: 3.690 mNovember: 2.600 mDezember: 2.090 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CLes Bons max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-1452.00057114,6
Februar-6-1452.03047105,5
März-2-1282.57055106,2
April2-9123.14069136,4
Mai6-5163.78073137,4
Juni11-1224.63049109,1
Juli151255.1704489,9
August141255.14046109,1
September10-2204.40048107,8
Oktober5-6163.69064116,2
November-2-1082.60067124,9
Dezember-5-1352.09047114,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.769 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.905 m1.944 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.905 m1.454 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 20°NNO: 11°NOO: 18°OSO: 11°SOS: 14°SSW: 15°SWW: 8°WNW: 18°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pic de la Portelleta

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pic de la Portelleta von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 17Berghütten und Biwaks

    Refugi de Prat Miró (1.975 m), Refugi forestal del Coll de Midós (2.012 m), Refugi del Prat de la Cot (1.770 m), Refugi del Pradell (2.100 m) und 13 weitere

  • 18Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    TSF4 Llac del Cubil, TSD4 Cubil, TSD Coma Blanca, TSD6 Pic Blanc und 14 weitere

  • 3Skigebiete

    Porte Puymorens, Porté-Puymorens, GrandValira

  • 19markierte Wanderrouten

    Des Vosges aux Pyrénées 14, Porte de Barboilliere - Portella Blanca d'Andorra, Camí de l'Ossa, GRP La volta a Andorra, Variant Estanys de la Pera und 15 weitere

  • 1Klettersteige

    Via Ferrata Bony

  • 2Klettergebiete und -routen

    Agulles d'Engolasters

  • —benannte Gletscher
  • 11Aussichtspunkte

    Mirador del Pla de Llet, Mirador del Bosc de les Allaus, Mirador del circuit de les fonts und 8 weitere

  • 3Campingplätze

    Càmping El Cortal del Gral, Font de la Closa

  • 78Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel la Coma, Apartaments Frontera Blanca, Màgic Pas, Lake Placid und 74 weitere

  • 100Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

95 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Les Bons10 km · 1.299 m
  • Encamp10 km · 1.257 m
  • Vila10 km · 1.318 m
  • Pas de la Casa10 km · 2.050 m
  • les Escaldes11 km · 1.033 m
  • Andorra la Vella12 km · 1.037 m
  • Canillo12 km · 1.561 m
  • Éller12 km · 1.440 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Pic de Coma Extremera des del Tossal Bovinar
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0
Pic de Setut des del Pic de Coma Extremera
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-6-226111514105-2-5
2020+1,5+5,6+0,8+1,3+2,4−3,1−1,0+0,3−1,3−3,1+2,7−1,2
2021−3,2+3,6+0,5−0,6−0,6−0,8−0,4+1,2+0,5+0,4−2,8+1,8
2022+1,8+3,5±0,0+0,2+3,4+4,6+5,4+2,2+1,3+3,6+2,4+2,7
2023−1,1+1,5+3,8+2,1−0,5−0,1+2,6+2,4+4,3+4,0+2,2+2,6
2024+3,3+4,2+1,8+0,4±0,0−0,9+1,9+3,0−1,7+0,3+3,0+1,2
2025+2,0+3,3−1,5+1,6+0,5+4,5±0,0+2,0+0,5+1,1+0,1+1,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q11941543) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen