Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Pointe de Charbonnel vue depuis la Maurienne en été (2019)

Montanha·FrançaFrança

Ponta do Charbonnel

3 760m

Tempo no cume

Florian Pépellin · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 760m
Proeminência
1 012m
Isolamento
22km
Desnível
1 992macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
60°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
45.2803°N, 7.0553°E

Mountain

Ponta do Charbonnel é uma montanha em França. O cume fica a 3 760 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 012 m, e o terreno mais alto fica a 22 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 768 m), ergue-se 1 992 m. A encosta mais íngreme é a este: 37° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 60° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Moncenisio, a 10 km e a 1 461 m de altitude: 2 299 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Ponta do Charbonnel para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,563 percursos marcados e 36 troços de caminho perto
  • 1,5/1,58 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 299 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 012 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

7,4/10

  • 3,2/490 km de pistas de descida
  • 1,2/1,532 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 961 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 21 km
  • Fácil 37 km
  • Média 24 km
  • Difícil 6 km
  • Freeride 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 961 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

32 meios mecânicos · 61 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Ponta do Charbonnel

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 760 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 610 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Moncenisio1 461 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Ponta do Charbonnel, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 6 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -24 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 730 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (57 mm) e maio o mais chuvoso (103 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 760 mMONCENISIO · 1 461 mJaneiro: 1 390 mFevereiro: 1 490 mMarço: 1 990 mAbril: 2 850 mMaio: 3 670 mJunho: 4 420 mJulho: 4 730 mAgosto: 4 670 mSetembro: 4 050 mOutubro: 3 350 mNovembro: 2 290 mDezembro: 1 610 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMoncenisio máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-15-2401 39073124,0
Fevereiro-15-2401 49057114,6
Março-12-2041 99070125,4
Abril-6-1592 85069145,9
Maio-1-11143 670103186,6
Junho4-6194 42088168,7
Julho6-5214 73079149,6
Agosto6-5214 67078138,5
Setembro2-9174 05065137,1
Outubro-3-12123 35071135,2
Novembro-10-1752 29088133,5
Dezembro-14-2211 61079123,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 008 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 760 m2 029 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 760 m1 882 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 37°NNE: 30°NEE: 37°ESE: 23°SES: 31°SSO: 25°SOO: 34°ONO: 28°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Ponta do Charbonnel

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Ponta do Charbonnel visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 8refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Stellina (2 595 m), Rifugio Bartolomeo Gastaldi (2 659 m), Refuge d'Avérole (2 210 m), Rifugio Cibrario (2 616 m) e mais 4

  • 1teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    3000

  • 5estâncias de esqui

    Val Cenis, Bonneval-sur-Arc, Bessans, Espace Haute Maurienne Vanoise e mais 1

  • 63percursos pedestres marcados

    Sulle strade dei valdesi: GRV Glorioso Rimpatrio dei Valdesi e mais 62

  • 6vias ferratas

    Les Via Ferrata d'Andagne: Parcours Pierre Blanc, Les Via Ferrata d'Andagne: Vire du Greffier, Les Via Ferrata d'Andagne: Parcours Guy Favre, Les Via Ferrata d'Andagne: Parcours Guy Favre - Pont de Singe e mais 2

  • 1zonas e vias de escalada

    Les Drailles Blanches

  • 38glaciares com nome

    Glacier de Méan-Martin, Il Pian Gias, Glacier du Géfret, Glacier de Charbonnel e mais 34

  • 2miradouros
  • 3parques de campismo

    La Grange du Traverole, L'Illaz, Camping-car Park Bessans, Haute Maurienne Vanoise

  • 61hotéis, alojamentos locais e chalés

    Le Clos Vanoise, Soliet 1, Les Chaudannes, Hotel Ristorante della Posta e mais 57

  • 21restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

36 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Moncenisio10 km · 1 461 m
  • Novalesa10 km · 828 m
  • Venaus14 km · 604 m
  • Mompantero15 km · 528 m
  • San Giuseppe15 km · 526 m
  • Susa16 km · 503 m
  • Giaglione16 km · 771 m
  • Bussoleno17 km · 443 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Pointe de Charbonnel (20460858313)
Björn S... · CC BY-SA 2.0
Pointe de Charbonnel (21106493345)
Björn S... · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-15-15-12-6-14662-3-10-14
2020+1,9+2,6+0,1+2,2+2,2−2,0+1,0+0,8+0,6−2,5+3,4−0,7
2021−1,5+2,1+0,5−0,6−2,7+0,9−0,5−0,5+1,3−0,1−0,1+1,1
2022+1,4+1,9+1,8+1,4+2,9+2,9+4,1+2,6−0,2+3,8+1,1+1,2
2023+0,7+3,8+3,7−0,4−0,1+0,6+1,5+1,2+3,9+2,9−0,8+1,5
2024+2,0+4,1+1,9−0,1−0,8−0,4+2,1+2,8−2,1+1,0+2,5+1,4
2025+2,4+2,6+2,5+2,8+0,7+4,1−0,5+1,9+0,4−0,1+0,5+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1157135) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar