Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Frontière italienne et Grivola depuis Aiguille Rouge (août 2024)

Montanha·ItáliaItália

Grivola

3 969m

Maciço do Grande Paraíso

Tempo no cume

Florian Pépellin · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 969m
Proeminência
714m
Isolamento
8,5km
Desnível
2 505macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
62°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
45.5967°N, 7.2600°E

Mountain in the Graian Alps in Italy

Grivola é uma montanha da cordilheira Maciço do Grande Paraíso (Itália). O cume fica a 3 969 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 714 m, e o terreno mais alto fica a 8,5 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 464 m), ergue-se 2 505 m. A encosta mais íngreme é a norte: 42° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 62° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Valsavarenche, a 4 km e a 1 552 m de altitude: 2 417 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Grivola para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,7/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,550 percursos marcados e 208 troços de caminho perto
  • 1,5/1,58 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 417 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5714 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

7,5/10

  • 3,0/473 km de pistas de descida
  • 1,0/1,526 meios mecânicos
  • 0,5/1,5462 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 829 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 13 km
  • Média 48 km
  • Difícil 12 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 829 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

26 meios mecânicos · estações dos 1 598 aos 2 060 m · 23 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Grivola

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 969 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 760 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Valsavarenche1 552 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Grivola, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 5 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -24 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 740 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (45 mm) e maio o mais chuvoso (102 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 969 mVALSAVARENCHE · 1 552 mJaneiro: 1 470 mFevereiro: 1 630 mMarço: 2 230 mAbril: 2 920 mMaio: 3 640 mJunho: 4 400 mJulho: 4 740 mAgosto: 4 630 mSetembro: 3 980 mOutubro: 3 230 mNovembro: 2 260 mDezembro: 1 600 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CValsavarenche máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-2401 47045104,0
Fevereiro-15-2401 6304694,6
Março-11-2042 23057105,4
Abril-7-1692 92075135,9
Maio-2-12143 640102176,6
Junho3-7184 40085158,7
Julho5-5214 74072149,6
Agosto4-6204 63071138,5
Setembro0-10163 98062127,1
Outubro-5-14113 23069125,2
Novembro-11-1852 260101123,5
Dezembro-15-2301 60057113,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 490 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 969 m1 513 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 969 m1 164 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 42°NNE: 32°NEE: 34°ESE: 28°SES: 15°SSO: 34°SOO: 26°ONO: 41°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Grivola

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Grivola visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Montseuc, a 2 060 m — só 1 909 m abaixo do cume.

  • 8refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Vittorio Sella (2 588 m), Rifugio Federico Chabod (2 710 m), Gite d'étape Etienne Dayné (1 810 m), Bivacco Mario Gontier (2 310 m) e mais 4

  • 10teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Gorraz - Grand Grimod, Grimod, Couis 2, Grimondet e mais 6

  • 3estâncias de esqui

    Pila, Pila ski, Cogne

  • 50percursos pedestres marcados

    Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 7, Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 9, Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 8 e mais 47

  • 7vias ferratas

    Sentiero attrezzato Panorama, Via Ferrata "La Voie du Paradis" 1/2, Via Ferrata "La Voie du Paradis" 2/2 e mais 4

  • 10zonas e vias de escalada

    Palestra di Roccia Belvedere di Fosse, Palestra arrampicata indoor, Di fronte al Paradiso - David & Luca, Di fronte al Paradiso e mais 6

  • 22glaciares com nome

    Ghiacciaio del Tzasset, Ghiacciaio della Valeille, Ghiacciaio di Valetta, Ghiacciaio di Patrí e mais 18

  • 12miradouros

    JusThijs, Colle della Rossa e mais 10

  • 8parques de campismo

    Area Camper Revettaz - Cogne, Area Camper Dégioz, Camping Grivola, Grand Paradiso e mais 4

  • 48hotéis, alojamentos locais e chalés

    Agriturismo Lo Mayen, Bellevue, Hotel Parco Nazionale, La Vecchia Posta e mais 44

  • 50restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

208 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Valsavarenche4 km · 1 552 m
  • Cogne7 km · 1 544 m
  • Rhemes-Saint-Georges11 km · 1 171 m
  • Aymavilles12 km · 640 m
  • Plan d'Introd12 km · 871 m
  • Introd12 km · 855 m
  • Saint-Pierre13 km · 676 m
  • Jovencan13 km · 632 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Ghiacciaio del Trajo
Tiia Monto · CC BY-SA 4.0
Grivola (7628562576)
Fulvio Spada from Torino, Italy · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-15-11-7-23540-5-11-15
2020+2,3+3,1−0,3+1,5+1,5−1,6+0,7+0,8+0,6−1,4+2,3−0,9
2021−1,6+2,1+0,4−1,4−1,7+0,3−0,3+0,4+1,0−0,2+0,1+1,5
2022+2,6+2,9+0,2+1,2+2,7+3,3+3,9+2,0+0,4+3,9+1,4+0,9
2023+1,0+3,3+3,6+0,7−0,3−0,2+1,5+1,8+2,7+3,3+0,4+2,2
2024+2,0+4,3+0,9+0,3−1,1−0,8+1,3+2,1−1,8+0,6+2,0+2,0
2025+1,6+1,8+0,8+1,5+0,6+3,1−0,4+0,9+0,1±0,0+0,4+2,1

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1373) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar