Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mont Pourri @ Moraine du glacier de l'Épéna 01

Montanha·FrançaFrança

Monte Pourri

3 779m

Maciço da Vanoise

Tempo no cume

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 779m
Proeminência
1 132m
Isolamento
14km
Desnível
2 540macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
62°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
45.5281°N, 6.8600°E

Mountain

Monte Pourri é uma montanha da cordilheira Maciço da Vanoise (França). O cume fica a 3 779 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 132 m, e o terreno mais alto fica a 14 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 239 m), ergue-se 2 540 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 45° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 62° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Tignes, a 6 km e a 1 802 m de altitude: 1 977 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Pourri para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,576 percursos marcados e 134 troços de caminho perto
  • 1,5/1,58 refúgios e abrigos
  • 2,0/21 977 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 132 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,1/10

  • 4,0/41 082 km de pistas de descida
  • 1,5/1,5209 meios mecânicos
  • 0,6/1,5614 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 2 357 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 68 km
  • Fácil 532 km
  • Média 311 km
  • Difícil 109 km
  • Muito difícil 24 km
  • Freeride 29 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 357 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

209 meios mecânicos · estações dos 2 050 aos 2 664 m · 45 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Pourri

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 779 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 790 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Tignes1 802 mneve de novembro a abril (às vezes de novembro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Pourri, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 6 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -24 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 730 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (57 mm) e maio o mais chuvoso (103 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 779 mTIGNES · 1 802 mJaneiro: 1 390 mFevereiro: 1 490 mMarço: 1 990 mAbril: 2 850 mMaio: 3 670 mJunho: 4 420 mJulho: 4 730 mAgosto: 4 670 mSetembro: 4 050 mOutubro: 3 350 mNovembro: 2 290 mDezembro: 1 610 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CTignes máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-24-31 39073124,0
Fevereiro-15-24-21 49057114,6
Março-12-2011 99070125,4
Abril-6-1572 85069145,9
Maio-1-11123 670103186,6
Junho4-6174 42088168,7
Julho6-5194 73079149,6
Agosto6-5194 67078138,5
Setembro2-9154 05065137,1
Outubro-3-12103 35071135,2
Novembro-10-1832 29088133,5
Dezembro-14-22-11 61079123,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 008 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 779 m1 459 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 779 m922 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 28°NNE: 34°NEE: 37°ESE: 28°SES: 34°SSO: 45°SOO: 42°ONO: 27°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Pourri

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Pourri visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Merles, a 2 664 m — só 1 115 m abaixo do cume.

  • 8refúgios e abrigos de montanha

    Refuge Le Monal, Refuge de Turia, Refuge de Plaisance, Refuge de La Martin e mais 4

  • 61teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Droset, Marmottes, Saint-Jacques, Varet e mais 57

  • 11estâncias de esqui

    Tignes - Val d'Isère, La Plagne, Les Arcs / Peisey-Vallandry, Sainte-Foy Tarentaise e mais 7

  • 76percursos pedestres marcados

    Via Alpina Red R120, Via Alpina Red R121, Sulle strade dei valdesi: GRV Glorioso Rimpatrio dei Valdesi, Tour du Golf e mais 72

  • 13vias ferratas

    Via Ferrata Le Roc de Tovière: Parcours aux Enfants, Via Ferrata Le Roc de Tovière: Parcours Junior, Via Ferrata Le Roc de Tovière, Via Ferrata Le Roc de Tovière: Dalle du Lézard e mais 9

  • 6zonas e vias de escalada

    Le Monal, Site Naturel d'Escalade - Arrête des Amis, Site Naturel d'Escalade - Blocs de Ceris, Cascade de Glace de La Gurraz e mais 2

  • 17glaciares com nome

    Glacier de la Chiaupe, Glacier du Cul du Nant, Glacier du Geay, Glacier Sud de la Gurraz e mais 13

  • 28miradouros

    Résurgence Gouille de Salin, Panorama de Bellecote, Aiguille Rouge e mais 25

  • 2parques de campismo

    Camping municipal de Tignes, Les Lanchettes

  • 231hotéis, alojamentos locais e chalés

    Alpine Culture, Auberge de jeunesse "Au coeur de la Haute Tarentaise", Hôtel les Hauts de Tovière, La Tovière e mais 227

  • 235restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

134 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

Terras ao pé da montanha

  • Tignes6 km · 1 802 m
  • Séez12 km · 912 m
  • Bourg-Saint-Maurice12 km · 834 m
  • Belle-Plagne12 km · 2 079 m
  • Val-d'Isère12 km · 1 849 m
  • Mâcot-la-Plagne15 km · 769 m
  • Aime17 km · 678 m
  • Bozel19 km · 864 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

2017-01 Vanoise National Park peaks 01
Own work · CC BY-SA 4.0
Aiguille de la Grande Sassière @ Télécabine des Glaciers
Rémih · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-15-12-6-14662-3-10-14
2020+1,9+2,6+0,1+2,2+2,2−2,0+1,0+0,8+0,6−2,5+3,4−0,7
2021−1,5+2,1+0,5−0,6−2,7+0,9−0,5−0,5+1,3−0,1−0,1+1,1
2022+1,4+1,9+1,8+1,4+2,9+2,9+4,1+2,6−0,2+3,8+1,1+1,2
2023+0,7+3,8+3,7−0,4−0,1+0,6+1,5+1,2+3,9+2,9−0,8+1,5
2024+2,0+4,1+1,9−0,1−0,8−0,4+2,1+2,8−2,1+1,0+2,5+1,4
2025+2,4+2,6+2,5+2,8+0,7+4,1−0,5+1,9+0,4−0,1+0,5+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q367431) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar