Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Nordwand der Punta Marguareis (Ligurische Alpen)

Montanha·ItáliaFrançaItália / França

Punta Marguareis

2 651m

Catena Marguareis-Mongioie

Tempo no cume

Pingutours · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 651m
Proeminência
780m
Isolamento
15km
Desnível
1 594macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
71°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Cume
44.1739°N, 7.6844°E

Mountain in Italy

Punta Marguareis é uma montanha da cordilheira Catena Marguareis-Mongioie (Itália). O cume fica a 2 651 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 780 m, e o terreno mais alto fica a 15 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 057 m), ergue-se 1 594 m. A encosta mais íngreme é a norte: 35° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 71° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Limone Piemonte, a 9 km e a 1 009 m de altitude: 1 642 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Punta Marguareis para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,560 percursos marcados e 319 troços de caminho perto
  • 1,5/1,513 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 642 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5780 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,7/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,5/10

  • 3,5/4155 km de pistas de descida
  • 1,5/1,556 meios mecânicos
  • 0,4/1,5432 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 809 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 39 km
  • Média 78 km
  • Difícil 19 km
  • Muito difícil 1 km
  • Freeride 13 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 809 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

56 meios mecânicos · estações dos 1 593 aos 2 025 m · 6 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Punta Marguareis

No cume, neve de outubro a junho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 651 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 830 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Limone Piemonte1 009 mneve irregular de janeiro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Punta Marguareis, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 15 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -13 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 010 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (28 mm) e novembro o mais chuvoso (120 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 651 mLIMONE PIEMONTE · 1 009 mJaneiro: 1 700 mFevereiro: 1 840 mMarço: 2 440 mAbril: 3 030 mMaio: 3 670 mJunho: 4 500 mJulho: 5 010 mAgosto: 4 970 mSetembro: 4 180 mOutubro: 3 380 mNovembro: 2 460 mDezembro: 1 840 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLimone Piemonte máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-1341 7005274,5
Fevereiro-5-1351 8405165,0
Março-1-1092 4406175,7
Abril2-7133 03063106,1
Maio7-3173 67063107,1
Junho122234 5004288,8
Julho154265 0102869,8
Agosto154264 9703078,8
Setembro100214 1805287,0
Outubro5-4153 38084105,0
Novembro-1-992 460120113,7
Dezembro-5-1251 8407784,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 842 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 651 m1 547 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 651 m1 161 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 35°NNE: 32°NEE: 13°ESE: 18°SES: 20°SSO: 23°SOO: 22°ONO: 30°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Punta Marguareis

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Punta Marguareis visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Alpetta, a 2 025 m — só 626 m abaixo do cume.

  • 13refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Don Barbera (2 070 m), Rifugio Mondovì - Havis De Giorgio (1 761 m), Rifugio Mongioie (1 520 m), Vecchio rifugio Don Barbera e mais 9

  • 13teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Mondolè, Mirafiori, Colletto, Rocche Giardina e mais 9

  • 10estâncias de esqui

    Prato Nevoso, Artesina, Frabosa Ski, Riserva Bianca – Limone Piemonte e mais 6

  • 60percursos pedestres marcados

    Sentiero del Parco delle Alpi Liguri - Valle Arroscia e Giara di Rezzo e mais 59

  • 5vias ferratas

    Via Ferrata Bec Valletta e mais 4

  • 9zonas e vias de escalada

    Attacco Via Ferrata, Rocca delle Donzelle salto basso, Alba Celtica, Placchette di Upega e mais 5

  • —glaciares com nome
  • 23miradouros

    Colle del Prel, Gias Sottano del Colle, Uscita dalla gola delle Saline, Entrata nella gola delle Saline e mais 19

  • 3parques de campismo

    Saradin, Area Camper Certosa di Pesio

  • 35hotéis, alojamentos locais e chalés

    Albergo Ristorante Bar La Tramontana, B&B La Montanina, Hotel Tripoli, Locanda d'Upega e mais 31

  • 70restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

319 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Limone Piemonte9 km · 1 009 m
  • Tende12 km · 825 m
  • Vernante14 km · 799 m
  • Roccaforte Mondovì17 km · 574 m
  • Chiusa di Pesio17 km · 575 m
  • Peveragno17 km · 570 m
  • Ormea18 km · 736 m
  • Robilante19 km · 686 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Vista dal monte Fronté
Jk4u59 · Public domain
Fontanalba, au-dessus des lacs Jumeaux - Col de Tende, Peïrefique, Marguareis - 756
Oliv0 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-5-127121515105-1-5
2020+1,5+4,1−0,3+0,7+0,9−2,2−0,1+1,0+0,6−1,4+1,5−0,7
2021−1,7+2,3+0,4−1,7−0,4+1,1+0,3+0,8+1,4−0,2−0,6+1,8
2022+2,6+3,7−0,3+0,7+3,5+4,3+3,0+0,2+0,7+3,8+2,1+1,5
2023+1,4+2,2+3,3+1,7−0,2−0,3+2,3+2,1+2,4+3,7+1,7+2,9
2024+2,6+4,5+1,3+0,9−0,5−0,9+1,5+2,3−0,8+1,0+2,0+2,0
2025+2,0+2,2+0,3+0,6+0,4+3,8+0,3+0,8+1,2+1,0+0,9+1,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1767616) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar