Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Chemin des Révoires em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·MónacoFrançaMónaco / França

Chemin des Révoires

162m

Pré-Alpes de Nice

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
162m
Desnível
162macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
36°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
43.7336°N, 7.4083°E

Mountain

Chemin des Révoires é uma montanha da cordilheira Pré-Alpes de Nice (Mónaco). O cume fica a 162 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Mónaco.

Do ponto mais baixo a 5 km (0 m), ergue-se 162 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 16° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 36° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Les Révoires, a 0 km e a 164 m de altitude: -2 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Chemin des Révoires para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,4/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,4/2,522 percursos marcados e 27 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,0/2-2 m de subida desde o vale
  • 0,9/1,597 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,7/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Chemin des Révoires

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Chemin des Révoires, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 25 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de 9 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 3 990 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (17 mm) e novembro o mais chuvoso (123 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 162 mLES RÉVOIRES · 164 mJaneiro: 1 900 mFevereiro: 1 870 mMarço: 2 150 mAbril: 2 450 mMaio: 2 950 mJunho: 3 550 mJulho: 3 950 mAgosto: 3 990 mSetembro: 3 560 mOutubro: 3 050 mNovembro: 2 500 mDezembro: 2 090 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLes Révoires máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro119111 9005574,2
Fevereiro119111 8705365,3
Março1310132 1506266,9
Abril1512152 4505687,9
Maio1816182 9504889,1
Junho2220223 55029611,1
Julho2522253 95017411,7
Agosto2523253 99023510,5
Setembro2220223 5604678,2
Outubro1917193 0508896,0
Novembro1513152 500123114,3
Dezembro1210122 0908184,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 86 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 4× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 2°NNE: 11°NEE: 16°ESE: 16°SES: 13°SSO: 4°SOO: 0°ONO: 0°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Chemin des Révoires

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Chemin des Révoires visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 2teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 22percursos pedestres marcados

    Via Alpina Red R161, Via Aurelia, Roquebrune - Mandelieu, Via Alpina Red R160, Chemin de Nietzsche e mais 18

  • 12vias ferratas

    Via Ferrata L'Escale: Passerelle, Via Ferrata L'Escale: Échappatoire, Via ferrata L'Escale, Via Ferrata L'Escale: Dalle de la Morgelle e mais 8

  • 23zonas e vias de escalada

    Baus Roux, Les Surplombs, La Loubière, Le Gentil e mais 19

  • —glaciares com nome
  • 113miradouros

    Bd de la Corne d'Or, Tête de Chien, Mont Bastide, web-cam e mais 109

  • 4parques de campismo

    Camping de la Laune, Centre EEDF Les Restanques, La Giandola, Camping Saint-Michel - Côte d'Azur

  • 124hotéis, alojamentos locais e chalés

    Metropole, Capitole, Villa Boeri, Ibis Styles e mais 120

  • 437restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

27 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

Terras ao pé da montanha

  • Les Révoires0 km · 164 m
  • Jardin Exotique0 km · — m
  • Moneghetti0 km · 99 m
  • La Condamine1 km · 16 m
  • Fontvieille1 km · 9 m
  • Monaco-Ville1 km · — m
  • Monaco1 km · — m
  • Monte-Carlo1 km · 45 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020111113151822252522191512
2020+1,1+2,4−0,1+0,2+0,7−0,4−0,1+1,2+0,9−1,1+0,3−0,3
2021−0,5+1,2+0,3−0,9−0,6+0,9−0,4+0,5+1,5+0,7+0,4+0,8
2022+0,9+2,1−0,2±0,0+2,0+2,6+2,6+2,1+1,8+1,8+2,2+1,3
2023+1,0+0,6+1,5+0,6+0,7+1,1+1,6+1,3+1,5+2,7+1,2+1,1
2024+1,3+2,3+1,0+0,9+0,1−0,7+1,4+2,9+1,0+0,9+1,5+1,1
2025+1,5+1,5+0,8+0,8+0,7+2,9+1,5+1,4+0,9+1,2+0,8+1,2

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1069352) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar