Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Monte Bianco - Il Dente del Gigante (vista da Aguille du Nord)

Montanha·FrançaItáliaFrança / Itália

Grandes Jorasses

4 208m

Maciço do Monte Branco

Tempo no cume

Wildcath64 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 208m
Proeminência
852m
Isolamento
7,9km
Desnível
2 730macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
74°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
45.8683°N, 6.9886°E

Mountain in the Mont Blanc massif in the Alps

Grandes Jorasses é uma montanha da cordilheira Maciço do Monte Branco (França). O cume fica a 4 208 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 852 m, e o terreno mais alto fica a 7,9 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 478 m), ergue-se 2 730 m. A encosta mais íngreme é a norte: 54° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 74° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Courmayeur, a 8 km e a 1 224 m de altitude: 2 984 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Grandes Jorasses para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,5/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T6 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,537 percursos marcados e 119 troços de caminho perto
  • 1,5/1,524 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 984 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5852 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,9/10

  • 3,9/4273 km de pistas de descida
  • 1,5/1,566 meios mecânicos
  • 1,5/1,52 477 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/39 meses de neve a cerca de 2 538 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 8 km
  • Fácil 76 km
  • Média 85 km
  • Difícil 41 km
  • Freeride 64 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 538 m, a meio do domínio esquiável: neve de outubro a junho.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

66 meios mecânicos · estações dos 1 300 aos 3 777 m · 40 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Grandes Jorasses

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 208 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 716 mneve de outubro a junho (às vezes de outubro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Courmayeur1 224 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Grandes Jorasses, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 2 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -27 °C. Em 9 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 480 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (74 mm) e maio o mais chuvoso (117 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 4 208 mCOURMAYEUR · 1 224 mJaneiro: 1 330 mFevereiro: 1 410 mMarço: 1 900 mAbril: 2 820 mMaio: 3 540 mJunho: 4 210 mJulho: 4 480 mAgosto: 4 450 mSetembro: 3 900 mOutubro: 3 270 mNovembro: 2 220 mDezembro: 1 560 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CCourmayeur máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-19-2711 330107123,3
Fevereiro-18-2711 41077114,5
Março-15-2341 90094135,5
Abril-9-18102 82074136,3
Maio-4-14153 540117186,6
Junho0-10194 210105168,5
Julho2-8214 480103158,8
Agosto2-8214 450105147,9
Setembro-2-12173 90076136,9
Outubro-6-16133 27086135,0
Novembro-13-2162 22094143,1
Dezembro-17-2521 560110142,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 714 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
4 208 m1 755 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 208 m1 452 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 54°NNE: 41°NEE: 49°ESE: 48°SES: 44°SSO: 42°SOO: 25°ONO: 50°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Grandes Jorasses

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Grandes Jorasses visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Aiguille du Midi 2, a 3 777 m — só 431 m abaixo do cume.

  • 24refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Elena (2 055 m), Rifugio Cesare Dalmazzi (2 584 m), Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (2 806 m), Rifugio Pavillon (2 174 m) e mais 20

  • 10teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Zerotta, TS Planards, Panoramic Mont Blanc, Val Veny e mais 6

  • 9estâncias de esqui

    Tremplin du Grepon, Courmayeur, Brévent/Flégère (Chamonix), Les Grands Montets e mais 5

  • 37percursos pedestres marcados

    Arp Nouva - Rifugio Dalmazzi, Tour du Saint-Bernard, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal, Tour du Mont Blanc - Variante de la Tête Bernarda e mais 33

  • 1vias ferratas

    Sentiero attrezzato da La Villette (Mont Chetif)

  • 46zonas e vias de escalada

    Placche di Prè de Bar, Memoire du Glacier, Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille des Pèlerins - Secteur du Plan e mais 42

  • 45glaciares com nome

    Glacier des Rognons, Glacier des Rouges du Dolent, Ghiacciaio di Pré de Bar, Ghiacciaio del Freney e mais 41

  • 23miradouros

    Signal Forbes, Point de vue sur la Mer de Glace, Terrasse 3842, Terrasse Rébuffat e mais 19

  • 9parques de campismo

    Bivouac du Rognon des Drus, Mer de Glace, Hobo Camping, Tronchey e mais 5

  • 117hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hôtel Eden, La Vallée Blanche, Le Morgane, Le Refuge des Aiglons e mais 113

  • 144restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

119 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Courmayeur8 km · 1 224 m
  • Chamonix-Mont-Blanc11 km · 1 060 m
  • Prè Saint Didier12 km · 1 021 m
  • Morgex13 km · 923 m
  • Les Houches14 km · 1 038 m
  • La Salle15 km · 1 001 m
  • San Leonardo16 km · 1 534 m
  • La Thuile17 km · 1 441 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Dente del Gigante e Grandes Jorasses da Petosan
Alexis Courthoud · CC BY-SA 4.0
Grandes Jorasses mountainside
Nata Mostova · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-19-18-15-9-4022-2-6-13-17
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q30453) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar