Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Aiguille-du-Midi-summer

Montanha·FrançaFrança

Agulha do Midi

3 842m

Maciço do Monte Branco

Tempo no cume

Martin Janner · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 842m
Proeminência
310m
Isolamento
1,7km
Desnível
2 827macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
60°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
45.8792°N, 6.8892°E

Ma montanha situada no Maciço do Monte Branco

Agulha do Midi é uma montanha da cordilheira Maciço do Monte Branco (França). O cume fica a 3 842 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 310 m, e o terreno mais alto fica a 1,7 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 015 m), ergue-se 2 827 m. A encosta mais íngreme é a norte: 52° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 60° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Chamonix-Mont-Blanc, a 5 km e a 1 060 m de altitude: 2 782 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Agulha do Midi para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,6/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,5102 percursos marcados e 239 troços de caminho perto
  • 1,5/1,527 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 782 m de subida desde o vale
  • 1,1/1,5310 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

10,0/10

  • 4,0/4305 km de pistas de descida
  • 1,5/1,588 meios mecânicos
  • 1,5/1,52 742 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/38 meses de neve a cerca de 2 406 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 11 km
  • Fácil 92 km
  • Média 100 km
  • Difícil 39 km
  • Freeride 62 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 406 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

88 meios mecânicos · estações dos 1 035 aos 3 777 m · 38 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Agulha do Midi

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 842 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 451 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Chamonix-Mont-Blanc1 060 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Agulha do Midi, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 4 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -25 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 480 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (74 mm) e maio o mais chuvoso (117 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 842 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1 060 mJaneiro: 1 330 mFevereiro: 1 410 mMarço: 1 900 mAbril: 2 820 mMaio: 3 540 mJunho: 4 210 mJulho: 4 480 mAgosto: 4 450 mSetembro: 3 900 mOutubro: 3 270 mNovembro: 2 220 mDezembro: 1 560 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CChamonix-Mont-Blanc máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-2521 330107123,3
Fevereiro-16-2521 41077114,5
Março-13-2061 90094135,5
Abril-7-16122 82074136,3
Maio-2-12163 540117186,6
Junho2-7204 210105168,5
Julho4-6224 480103158,8
Agosto4-6224 450105147,9
Setembro0-10183 90076136,9
Outubro-4-14143 27086135,0
Novembro-10-1882 22094143,1
Dezembro-15-2331 560110142,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 714 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 842 m1 366 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 842 m1 061 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 52°NNE: 35°NEE: 23°ESE: 25°SES: 18°SSO: 34°SOO: 47°ONO: 50°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Agulha do Midi

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Agulha do Midi visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Aiguille du Midi 2, a 3 777 m — só 65 m abaixo do cume.

  • 27refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Gabriele Boccalatte e Mario Piolti (2 806 m), Rifugio Pavillon (2 174 m), Refuge de la Charpoua (2 841 m), Refuge de Bellachat (2 136 m) e mais 23

  • 20teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    TPH Plan de l'Aiguille, Brévent, Col Cornu, Charlanon e mais 16

  • 12estâncias de esqui

    Passy - Plaine Joux, Tremplin du Grepon, Courmayeur, Les Houches (Chamonix) e mais 8

  • 102percursos pedestres marcados

    Sentier des Gardes, Plan de l'Aiguille - Montenvers, Rocher des Mottets - Montenvers, Lac Cornu e mais 98

  • 1vias ferratas

    Via Corda Alpina

  • 72zonas e vias de escalada

    Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille du Midi - Versant Nord, Aiguille des Pèlerins - Secteur du Plan, Caïman - Pointe de Lépiney e mais 68

  • 57glaciares com nome

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier de Bionnassay, Glacier de Taconnaz e mais 53

  • 63miradouros

    Mont Blanc / Monte Bianco, Signal Forbes, Les Sources de l'Arveyron, Point de vue sur la Mer de Glace e mais 59

  • 22parques de campismo

    Bivouac du Rognon des Drus, Camping Les Arolles, bivouac Brévent, Mer de Glace e mais 18

  • 125hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hôtel Eden, La Vallée Blanche, Le Morgane, Le Refuge des Aiglons e mais 121

  • 157restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

239 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Chamonix-Mont-Blanc5 km · 1 060 m
  • Les Houches6 km · 1 038 m
  • Courmayeur11 km · 1 224 m
  • Saint-Gervais-les-Bains13 km · 840 m
  • Les Contamines-Montjoie14 km · 1 176 m
  • Prè Saint Didier15 km · 1 021 m
  • Passy16 km · 654 m
  • Morgex18 km · 923 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Aiguilles Rouges @ Refuge de Moëde Anterne
Rémih · CC BY-SA 4.0
Aiguilles Rouges @ Refuge de Moëde-Anterne
Rémih · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-16-13-7-22440-4-10-15
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q404728) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar