Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Ramsau am Dachstein - Dachsteinsüdwand (c)

Montanha·ÁustriaÁustria

Hoher Dachstein

2 995m

Montes de Dachstein

Tempo no cume

C.Stadler/Bwag · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 995m
Proeminência
2 136m
Isolamento
48km
Desnível
1 853macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
68°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
47.4764°N, 13.6064°E

Mountain in the Dachstein Massif at the border Upper Austria / Styria

Hoher Dachstein é uma montanha da cordilheira Montes de Dachstein (Áustria). O cume fica a 2 995 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 136 m, e o terreno mais alto fica a 48 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 142 m), ergue-se 1 853 m. A encosta mais íngreme é a sul: 49° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 68° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Ramsau am Dachstein, a 7 km e a 1 123 m de altitude: 1 872 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Hoher Dachstein para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,8/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,574 percursos marcados e 302 troços de caminho perto
  • 1,5/1,531 refúgios e abrigos
  • 1,9/21 872 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,52 136 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,3/10

  • 3,8/4216 km de pistas de descida
  • 1,5/1,595 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 623 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 79 km
  • Média 110 km
  • Difícil 11 km
  • Freeride 8 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 623 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

95 meios mecânicos · 154 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Hoher Dachstein

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 995 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 059 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Ramsau am Dachstein1 123 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Hoher Dachstein, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 8 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -20 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 310 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (67 mm) e julho o mais chuvoso (177 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 995 mRAMSAU AM DACHSTEIN · 1 123 mJaneiro: 1 050 mFevereiro: 1 200 mMarço: 1 880 mAbril: 2 800 mMaio: 3 480 mJunho: 4 050 mJulho: 4 310 mAgosto: 4 260 mSetembro: 3 520 mOutubro: 2 890 mNovembro: 2 000 mDezembro: 1 260 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CRamsau am Dachstein máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-13-2001 05082143,0
Fevereiro-12-2001 20067134,5
Março-7-1651 88081165,2
Abril-1-12112 80075155,7
Maio3-8153 480140205,5
Junho7-3194 050166216,4
Julho8-1214 310177227,0
Agosto8-2204 260175196,5
Setembro3-6163 520132155,1
Outubro-1-10122 89096144,5
Novembro-6-1462 00073142,8
Dezembro-11-1811 26076152,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 308 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 995 m1 255 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 995 m854 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 22°NNE: 27°NEE: 22°ESE: 38°SES: 49°SSO: 44°SOO: 16°ONO: 26°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Hoher Dachstein

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Hoher Dachstein visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega aos 1 680 m — só 1 315 m abaixo do cume.

  • 31refúgios e abrigos de montanha

    Olympiahütte (1 552 m), Rettensteinhütte, Adamekhütte (2 196 m), Hofpürglhütte (1 705 m) e mais 27

  • 11teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Krippensteinbahn 1, Papagenobahn, Krippensteinbahn 2, Krippensteinbahn 3 e mais 7

  • 9estâncias de esqui

    Skiregion Dachstein West, Planai & Hochwurzen, Reiteralm, Filzmoos-Neuberg e mais 5

  • 74percursos pedestres marcados

    Karstlehrpfad, Heilbronnerweg, Wanderweg 662, Wanderweg 664 e mais 70

  • 115vias ferratas

    Westgrat, Johann-Klettersteig, Hunerschartensteig, Koppenkarstein Westgrat Ausstieg e mais 111

  • 73zonas e vias de escalada

    Klettergarten Niederer Krippenstein, Hochkesselkopf, Drachentoeter, Klettergarten Türlspitz e mais 69

  • 7glaciares com nome

    Kleiner Gosaugletscher, Schladminger Gletscher, Nördlicher Torsteingletscher, Südlicher Torsteingletscher e mais 3

  • 44miradouros

    Krippenstein, Rittisberg, Skywalk, Jagerrast e mais 40

  • 3parques de campismo

    Campingplatz Ramsau Beach, Camping Dachstein

  • 431hotéis, alojamentos locais e chalés

    Premium Wanderhotel Steirerhof, Berghotel Türlwand, Wallehenalm, Zur lieben Sonne e mais 427

  • 163restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

302 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Ramsau am Dachstein7 km · 1 123 m
  • Filzmoos8 km · 1 051 m
  • Schladming11 km · 738 m
  • Forstau11 km · 892 m
  • Gosau13 km · 738 m
  • Haus14 km · 765 m
  • Haus im Ennstal14 km · 757 m
  • Radstadt16 km · 839 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

DachsteinSüdwand v Kalkspitze
Gerdsch · CC BY-SA 3.0 at
Gipfelkreuz Hoher Dachstein (2995m)
Stefan Kasberger · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-13-12-7-137883-1-6-11
2020+2,5+3,4+0,4+2,1−1,5−1,3−0,4+1,2+1,4−2,0+2,1+0,8
2021−1,1+3,8−0,4−3,4−3,2+2,7+0,9−1,5+2,3−0,4−0,1−0,5
2022+0,7+1,2+2,3−1,1+2,2+2,8+1,3+0,7−0,9+4,3+1,0+1,1
2023+1,5+0,6+1,9−3,7−0,2+1,1+1,3+1,1+4,7+3,4−1,5+1,5
2024+0,8+5,7+3,8+1,4+0,9+1,0+2,2+3,6−0,3+2,6+0,8+0,6
2025+2,8+3,8+3,1+1,7−1,2+4,0−0,6+1,0+2,1−1,7−0,1+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q686841) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar