Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Hochalmspitze from Säuleck

Montanha·ÁustriaÁustria

Hochalmspitze

3 360m

Ankogel Group

Tempo no cume

H.Raab ( User:Vesta ) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 360m
Proeminência
942m
Isolamento
46km
Desnível
2 139macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
56°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1859
Cume
47.0158°N, 13.3217°E

Mountain in the Ankogel group in Carinthia, Austrian

Hochalmspitze é uma montanha da cordilheira Ankogel Group (Áustria). O cume fica a 3 360 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 942 m, e o terreno mais alto fica a 46 km. Foi subida pela primeira vez em 1859.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 221 m), ergue-se 2 139 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 33° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 56° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Mallnitz, a 12 km e a 1 194 m de altitude: 2 166 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Hochalmspitze para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T5 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,532 percursos marcados e 92 troços de caminho perto
  • 1,5/1,513 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 166 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5942 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

5,4/10

  • 2,1/419 km de pistas de descida
  • 0,3/1,59 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 694 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 4 km
  • Média 10 km
  • Difícil 5 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 694 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril (às vezes de novembro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

9 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Hochalmspitze

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 360 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 277 mneve de outubro a maio (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Mallnitz1 194 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Hochalmspitze, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 7 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -23 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 450 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (55 mm) e agosto o mais chuvoso (175 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 360 mMALLNITZ · 1 194 mJaneiro: 1 160 mFevereiro: 1 270 mMarço: 1 930 mAbril: 2 790 mMaio: 3 540 mJunho: 4 190 mJulho: 4 450 mAgosto: 4 370 mSetembro: 3 670 mOutubro: 3 000 mNovembro: 2 070 mDezembro: 1 370 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMallnitz máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-14-2301 16059123,1
Fevereiro-14-2201 27055114,5
Março-9-1851 93071155,2
Abril-4-13102 79082165,7
Maio1-9153 540127215,5
Junho5-5204 190151226,4
Julho7-3214 450167227,0
Agosto7-3214 370175206,5
Setembro2-8163 670126165,1
Outubro-2-11123 000106144,6
Novembro-8-1562 07096142,8
Dezembro-13-2011 37070132,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 697 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 360 m1 015 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 360 m1 777 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 25°NNE: 25°NEE: 24°ESE: 23°SES: 30°SSO: 27°SOO: 33°ONO: 21°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Hochalmspitze

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Hochalmspitze visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 13refúgios e abrigos de montanha

    Mooshütte (2 320 m), Villacher Hütte (2 194 m), Osnabrücker Hütte (2 022 m), Gießener Hütte (2 215 m) e mais 9

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 1estâncias de esqui

    Ankogel Mallnitz

  • 32percursos pedestres marcados

    Zentralalpenweg 02, Wanderweg 546, Wanderweg 547, Wanderweg 548 e mais 28

  • 9vias ferratas

    Celler Weg, Klettersteig "Damm High", SÄULECK - KLETTERSTEIG, Übungsklettersteig e mais 5

  • 10zonas e vias de escalada

    Kleine Seenplatten, Große Seenplatten, Lodronblock, Klettergarten Galaxy e mais 6

  • 14glaciares com nome

    Trippkees, Winkelkees, Kälberspitzkees, Grubenkarkees e mais 10

  • 17miradouros

    Blauer Tumpf, Airwalk Kölnbreinsperre, Felskanzel e mais 14

  • 1parques de campismo

    Gmünder Hütte

  • 14hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Alpenhof, Ad Alta, Crazy Posthotel, Gästehaus Herrenschmiede e mais 10

  • 14restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

92 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Mallnitz12 km · 1 194 m
  • Obervellach12 km · 802 m
  • Flattach17 km · 814 m
  • Mühldorf18 km · 714 m
  • Bad Gastein18 km · 998 m
  • Hüttschlag19 km · 974 m
  • Gmünd20 km · 768 m
  • Möllbrücke20 km · 558 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Ankogelgruppe von Refling Detail
Kuhni74 · CC BY-SA 4.0
Dachstein-Hunerkogel-Blick-07
SchiDD · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-14-14-9-415772-2-8-13
2020+3,1+3,2+0,4+2,9−0,5−1,7+0,2+1,3+1,4−2,2+2,7±0,0
2021−1,9+1,6−2,5−2,9−2,8+2,3+0,1−0,9+2,5−0,9+0,4−0,7
2022+0,1+0,7+0,9−0,4+2,3+2,8+1,8+0,8−1,0+4,3+1,0+0,7
2023+0,7+1,7+2,6−2,4−0,6+1,2+1,0+1,2+4,1+3,2−1,3+1,8
2024+0,7+4,3+2,9+1,3+0,1+0,2+2,2+3,3−0,9+1,7+1,9+1,2
2025+2,0+4,0+2,7+1,9−0,3+4,3−1,1+1,1+1,9−1,1−0,2+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q667041) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar