Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Brucknerhaus mit Alpenblick

Montanha·ÁustriaÁustria

Großer Priel

2 515m

Prielgruppe

Tempo no cume

Axel Marquard · CC BY-SA 3.0 at · Wikimedia Commons

Altitude
2 515m
Proeminência
1 700m
Isolamento
41km
Desnível
1 879macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
60°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Cume
47.7167°N, 14.0622°E

Mountain

Großer Priel é uma montanha da cordilheira Prielgruppe (Áustria). O cume fica a 2 515 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 700 m, e o terreno mais alto fica a 41 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (636 m), ergue-se 1 879 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 40° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 60° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Grünau im Almtal, a 17 km e a 528 m de altitude: 1 987 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Großer Priel para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,532 percursos marcados e 125 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 2,0/21 987 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 700 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,7/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

6,8/10

  • 2,7/446 km de pistas de descida
  • 0,9/1,523 meios mecânicos
  • 0,8/1,5811 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 2,4/34 meses de neve a cerca de 998 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 21 km
  • Média 19 km
  • Difícil 5 km
  • Freeride 1 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 998 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a março (às vezes de dezembro a abril).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

23 meios mecânicos · estações dos 593 aos 1 404 m · 25 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Großer Priel

No cume, neve de outubro a junho (às vezes de setembro a junho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 515 mneve de outubro a junho (às vezes de setembro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 522 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Grünau im Almtal528 mneve de janeiro a fevereiro (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Großer Priel, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 12 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -17 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 290 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (59 mm) e julho o mais chuvoso (166 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 515 mGRÜNAU IM ALMTAL · 528 mJaneiro: 990 mFevereiro: 1 150 mMarço: 1 850 mAbril: 2 780 mMaio: 3 440 mJunho: 4 020 mJulho: 4 290 mAgosto: 4 240 mSetembro: 3 490 mOutubro: 2 840 mNovembro: 1 960 mDezembro: 1 210 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CGrünau im Almtal máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-10-17399069132,7
Fevereiro-9-1641 15059123,9
Março-4-1391 85071164,9
Abril2-9152 78068155,8
Maio6-4193 440129205,9
Junho100234 020156206,6
Julho122244 290166217,0
Agosto111244 240166186,5
Setembro6-3193 490125155,0
Outubro2-7152 84088144,3
Novembro-4-1191 96068132,6
Dezembro-8-1541 21065142,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 224 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
2 515 m600 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 515 m641 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 26°NNE: 40°NEE: 26°ESE: 36°SES: 24°SSO: 18°SOO: 26°ONO: 39°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Großer Priel

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Großer Priel visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Bergstation Hössbahn, a 1 404 m — só 1 111 m abaixo do cume.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    Prielschutzhaus (1 422 m), Almtalerhaus (714 m), Welser Hütte (1 725 m), Pühringerhütte (1 638 m) e mais 1

  • 3teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Höss-Express, Hirschkogelbahn, Hössbahn

  • 2estâncias de esqui

    Hinterstoder, Kasberg Grünau - Almtal

  • 32percursos pedestres marcados

    Voralpenweg 04 (West: von Wilhelmsburg bis Salzburg), Voralpenweg, Wanderweg 201, Wanderweg 214 e mais 28

  • 12vias ferratas

    Tassilo Klettersteig, Schermberg Klettersteig, Bert-Rinesch Klettersteig, Poppenberg Klettersteig, Stodertaler Klettersteig e mais 8

  • 71zonas e vias de escalada

    Alternative Spaß, Ostwand, Hochkareck, Nordwand e mais 67

  • —glaciares com nome
  • 18miradouros

    Wasserfall, Schiederweiherblick, Brandlwand, 3-Seen-Blick e mais 14

  • 3parques de campismo

    Camping Obermayr Elisabethsee, Wohnmobil-Stellplatz Hinterstoder, Camping Resort Hinterstoder

  • 41hotéis, alojamentos locais e chalés

    Berghof Sturmgut, Landesjugendheim Edtbauernalm, Ferienhaus Buchebnerreith, Schutzhütte Edtbauernalm e mais 37

  • 28restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

125 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Grünau im Almtal17 km · 528 m
  • Tauplitz18 km · 890 m
  • Micheldorf in Oberösterreich19 km · 465 m
  • Weißenbach bei Liezen19 km · 657 m
  • Windischgarsten20 km · 602 m
  • Mitterndorf im Steirischen Salzkammergut20 km · 805 m
  • Stainach21 km · 663 m
  • Liezen21 km · 642 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Großer Priel mit Spitzmauer Steyrsbergerreith
Walter Isack ( isiwal ) · CC BY-SA 3.0 at
Grünau Almtal Großer Ödsee Schermberg
Isiwal · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-10-9-42610121162-4-8
2020+2,8+3,6+0,1+1,9−1,6−1,5−0,5+0,9+1,2−1,8+1,8+0,8
2021−0,8+4,1−0,4−3,6−3,0+2,4+0,9−1,4+2,1−0,4−0,1−0,5
2022+1,3+1,6+1,6−1,3+2,3+2,6+1,0+0,5−0,9+4,1+1,0+0,8
2023+1,8+0,6+1,7−3,8−0,5+0,9+1,3+0,9+4,2+3,6−1,0+1,9
2024+1,4+6,0+3,5+1,4+0,6+0,9+2,1+3,3−0,2+2,5+0,6+1,0
2025+2,8+3,2+2,7+1,3−1,0+4,0−0,6+1,0+1,9−1,4+0,2+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q695334) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar