Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Eisenhut und Wintertalernock 25102013 659

Montanha·ÁustriaÁustria

Eisenhut

2 441m

Northern Nock Mountains

Tempo no cume

Johann Jaritz · CC BY-SA 3.0 at · Wikimedia Commons

Altitude
2 441m
Proeminência
800m
Isolamento
29km
Desnível
1 216macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
54°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Cume
46.9519°N, 13.9283°E

Mountain in the Gurktal Alps in Styria

Eisenhut é uma montanha da cordilheira Northern Nock Mountains (Áustria). O cume fica a 2 441 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 800 m, e o terreno mais alto fica a 29 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 225 m), ergue-se 1 216 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 32° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 54° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Stadl an der Mur, a 15 km e a 890 m de altitude: 1 551 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Eisenhut para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,533 percursos marcados e 73 troços de caminho perto
  • 1,5/1,512 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 551 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5800 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

7,4/10

  • 3,2/496 km de pistas de descida
  • 1,2/1,532 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/35 meses de neve a cerca de 1 390 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 28 km
  • Média 50 km
  • Difícil 14 km
  • Freeride 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 390 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

32 meios mecânicos · 24 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Eisenhut

No cume, neve de outubro a junho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 441 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 666 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Stadl an der Mur890 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Eisenhut, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 13 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -17 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 450 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (48 mm) e agosto o mais chuvoso (165 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 441 mSTADL AN DER MUR · 890 mJaneiro: 1 120 mFevereiro: 1 280 mMarço: 1 970 mAbril: 2 830 mMaio: 3 540 mJunho: 4 170 mJulho: 4 450 mAgosto: 4 350 mSetembro: 3 630 mOutubro: 2 950 mNovembro: 2 030 mDezembro: 1 320 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CStadl an der Mur máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-9-1721 12048103,1
Fevereiro-8-1621 28049104,5
Março-3-1271 97061125,2
Abril2-8132 83074155,7
Maio7-4173 540116195,5
Junho111214 170141216,4
Julho132234 450156217,0
Agosto122224 350165196,5
Setembro8-2183 630124155,1
Outubro3-6132 95094134,6
Novembro-3-1072 03086132,8
Dezembro-7-1531 32060112,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 493 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 441 m1 337 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 441 m1 371 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 20°NNE: 32°NEE: 29°ESE: 14°SES: 17°SSO: 24°SOO: 16°ONO: 12°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Eisenhut

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Eisenhut visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 12refúgios e abrigos de montanha

    Jurihütte, Hirnbodenhütte, Hoishütte, Deckerhütte e mais 8

  • 7teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Kornockbahn, Turrachbahn, Sonnenbahn, Zirbenwaldbahn e mais 3

  • 4estâncias de esqui

    Turracher Höhe, Hochrindl, Flattnitz, Heidialm

  • 33percursos pedestres marcados

    Salzsteigweg 09A, Salzsteigweg 09, Wanderweg 109 Salzsteigweg, Kärntner Grenzweg e mais 29

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 10miradouros

    Hirnkopf, Grünseeblick e mais 8

  • —parques de campismo
  • 47hotéis, alojamentos locais e chalés

    Familien-Hotel Schneekönig, Alpenhof Ladinig, Alpengasthof Isopp, Obervostlhaus e mais 43

  • 25restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

73 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Stadl an der Mur15 km · 890 m
  • Ramingstein15 km · 978 m
  • Deutsch Griffen15 km · 818 m
  • Glödnitz17 km · 747 m
  • Thomatal19 km · 1 143 m
  • Gnesau20 km · 973 m
  • Tamsweg22 km · 1 026 m
  • Metnitz22 km · 851 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Eggen Richtung Nockberge
Niki.L · CC BY-SA 4.0
Eisenhut vom Sinacher Gupf
Schreckgespenst · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-9-8-32711131283-3-7
2020+3,2+3,3−0,1+2,1−0,8−1,7±0,0+1,1+0,9−2,1+2,4−0,3
2021−2,0+1,3−1,5−3,1−2,8+2,2+0,1−0,9+2,3−1,0+0,2−1,0
2022+0,2+1,1+1,1−0,9+2,1+2,8+1,7+0,8−1,0+4,2+1,0+0,2
2023+0,8+0,9+1,8−2,6−0,7+1,0+0,9+1,1+3,5+3,2−0,8+1,6
2024+0,7+4,8+2,9+1,2+0,1+0,3+2,1+3,3−0,8+1,8+1,4+1,4
2025+2,2+3,2+2,0+1,4−0,3+4,3−0,8+1,1+1,7−1,0±0,0+2,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q580229) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar