Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Großes Wiesbachhorn em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·ÁustriaÁustria

Großes Wiesbachhorn

3 564m

Glockner Group

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 564m
Proeminência
450m
Isolamento
9,7km
Desnível
2 411macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
60°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
47.1567°N, 12.7550°E

Mountain in the Glockner Group in Salzburg

Großes Wiesbachhorn é uma montanha da cordilheira Glockner Group (Áustria). O cume fica a 3 564 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 450 m, e o terreno mais alto fica a 9,7 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 153 m), ergue-se 2 411 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 47° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 60° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Kaprun, a 13 km e a 786 m de altitude: 2 778 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Großes Wiesbachhorn para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,3/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,525 percursos marcados e 87 troços de caminho perto
  • 1,5/1,512 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 778 m de subida desde o vale
  • 1,1/1,5450 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,6/10

  • 3,6/4163 km de pistas de descida
  • 1,5/1,540 meios mecânicos
  • 0,5/1,5477 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 2 214 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 45 km
  • Média 64 km
  • Difícil 19 km
  • Freeride 33 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 214 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

40 meios mecânicos · estações dos 1 976 aos 2 453 m · 2 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Großes Wiesbachhorn

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 564 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 175 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Kaprun786 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Großes Wiesbachhorn, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 6 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -24 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 490 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (54 mm) e agosto o mais chuvoso (171 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 564 mKAPRUN · 786 mJaneiro: 1 190 mFevereiro: 1 290 mMarço: 1 930 mAbril: 2 820 mMaio: 3 580 mJunho: 4 220 mJulho: 4 490 mAgosto: 4 410 mSetembro: 3 720 mOutubro: 3 060 mNovembro: 2 120 mDezembro: 1 390 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CKaprun máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-15-2431 19062133,1
Fevereiro-15-2431 29054124,5
Março-11-1971 93072155,2
Abril-5-14132 82082165,7
Maio0-10183 580128225,5
Junho4-6224 220151236,4
Julho6-4244 490167237,0
Agosto6-4244 410171216,5
Setembro1-9193 720118165,1
Outubro-3-12153 060101144,6
Novembro-9-1692 12087142,8
Dezembro-14-2241 39068132,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 809 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 564 m1 183 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 564 m1 862 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 35°NNE: 35°NEE: 41°ESE: 47°SES: 28°SSO: 15°SOO: 29°ONO: 28°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Großes Wiesbachhorn

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Großes Wiesbachhorn visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Gletscherjet II, a 2 453 m — só 1 111 m abaixo do cume.

  • 12refúgios e abrigos de montanha

    Häuslalm, Trauneralm (1 522 m), Tüchelhütte (2 063 m), Litzlhofalm (1 727 m) e mais 8

  • 17teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Panoramabahn, Kristallbahn, Sonnenkarbahn I, Schmiedingerbahn e mais 13

  • 4estâncias de esqui

    Großglockner Heiligenblut, Weißsee Gletscherwelt, Kitzsteinhorn, Kaprun - Kitzsteinhorn/Maiskogel

  • 25percursos pedestres marcados

    Zentralalpenweg 02, AV Weg 711, AV Weg 715, AV Weg 716 e mais 21

  • 11vias ferratas

    Aufstieg Oberwalderhütte, Klettersteig MOBO 107, Klettersteig Limberg-Zwerg, Klettersteig Mooser-Mandl e mais 7

  • —zonas e vias de escalada
  • 43glaciares com nome

    Maurergletscher, Pasterze, Südliches Bockkarkees, Freiwandkees e mais 39

  • 15miradouros

    Hochmais, Nationalpark Gallery, Tauernfenster, Wasserfall e mais 11

  • 1parques de campismo

    Lampenhäusl Camping

  • 9hotéis, alojamentos locais e chalés

    ehem. Grand Hotel, Berggasthof Wallackhaus, Feriendorf Ponyhof, Berghotel Rudolfshütte e mais 5

  • 38restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

87 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Kaprun13 km · 786 m
  • Heiligenblut15 km · 1 316 m
  • Piesendorf15 km · 769 m
  • Bruck an der Großglocknerstraße15 km · 759 m
  • Walchen16 km · 792 m
  • Pichl16 km · 750 m
  • Niedernsill16 km · 769 m
  • Zell am See19 km · 764 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-15-15-11-504661-3-9-14
2020+2,7+2,9+0,6+3,1−0,5−1,6+0,4+1,2+1,5−2,3+3,0+0,1
2021−1,9+1,7−2,2−3,0−2,8+2,1±0,0−1,1+2,4−0,8+0,3−0,4
2022+0,2+0,9+0,5−0,3+2,3+2,7+1,8+1,0−0,9+4,1+0,8+1,1
2023+0,6+2,0+3,0−2,6−0,6+1,3+1,0+1,2+4,4+3,3−1,7+1,9
2024+0,7+3,9+2,4+1,1±0,0+0,1+2,1+3,2−1,1+1,8+2,0+1,2
2025+1,9+4,3+3,2+2,1−0,3+4,2−1,3+0,9+1,9−1,1−0,6+2,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q691776) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar