Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg

Montanha·ItáliaItália

Hochgall

3 436m

Rieserferner Group

Tempo no cume

Michael Kranewitter, Vienna · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
3 436m
Proeminência
1 148m
Isolamento
14km
Desnível
2 021macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
60°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1854
Cume
46.9114°N, 12.1411°E

Mountain in the Rieserferner Group in South Tyrol

Hochgall é uma montanha da cordilheira Rieserferner Group (Itália). O cume fica a 3 436 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 148 m, e o terreno mais alto fica a 14 km. Foi subida pela primeira vez em 1854.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 415 m), ergue-se 2 021 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 41° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 60° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é San Martino, a 13 km e a 1 276 m de altitude: 2 160 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Hochgall para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,554 percursos marcados e 171 troços de caminho perto
  • 1,5/1,56 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 160 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 148 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

5,8/10

  • 2,5/434 km de pistas de descida
  • 0,3/1,59 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 776 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 11 km
  • Média 20 km
  • Difícil 3 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 776 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

9 meios mecânicos · 54 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Hochgall

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 436 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 356 mneve de outubro a maio (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
San Martino1 276 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Hochgall, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 7 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -23 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 480 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (49 mm) e agosto o mais chuvoso (162 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 436 mSAN MARTINO · 1 276 mJaneiro: 1 200 mFevereiro: 1 310 mMarço: 1 940 mAbril: 2 850 mMaio: 3 590 mJunho: 4 240 mJulho: 4 480 mAgosto: 4 420 mSetembro: 3 730 mOutubro: 3 070 mNovembro: 2 140 mDezembro: 1 400 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSan Martino máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-14-2301 20057123,3
Fevereiro-14-2301 31049114,6
Março-10-1841 94064145,5
Abril-4-14102 85077166,0
Maio1-9153 590121216,0
Junho5-5194 240143227,0
Julho7-3214 480156227,3
Agosto6-4204 420162216,8
Setembro2-8163 730107165,5
Outubro-2-11123 07092144,6
Novembro-8-1662 14076143,1
Dezembro-13-2111 40061132,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 866 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 436 m1 798 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 436 m1 551 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 27°NNE: 17°NEE: 32°ESE: 41°SES: 34°SSO: 21°SOO: 34°ONO: 34°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Hochgall

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Hochgall visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 6refúgios e abrigos de montanha

    Kasseler Hütte - Rifugio Roma (2 274 m), Jausenstation Jagdhausalm, Alpengasthof Patsch (1 675 m), Barmer Hütte (2 610 m) e mais 2

  • 1teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Pichler

  • 5estâncias de esqui

    Rein in Taufers - Riva di Tures, Klausberg Skiarena, Antholz - Anterselva, Gsieser Tal e mais 1

  • 54percursos pedestres marcados

    Lehrweg Oberhauser Zirbenwald, Reiner Höhenweg, Fuldaerweg, Mittertaler Höhenweg e mais 50

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 16glaciares com nome

    Fleischbachkees, Westlicher Rieserferner - Vedretta di Ries occidentale, Schneebiger Nock Ferner - Vedretta di Val Fredda, Althauskees - Vedretta di Casavecchia e mais 12

  • 6miradouros

    Lobiser Schupfen, Wasserfallblick - Vista sulla cascata, Vogelgrand, Tristenbach Wasserfall - cascata Rio Covoni e mais 2

  • 2parques de campismo

    Parkplatz Rein, Camping Antholz

  • 93hotéis, alojamentos locais e chalés

    Berger, Gasthof Pichlerhof, Hotel Florian, Unterhof e mais 89

  • 55restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

171 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • San Martino13 km · 1 276 m
  • Campo Tures14 km · 864 m
  • Predoi14 km · 1 475 m
  • Mühlen in Taufers15 km · 853 m
  • Valle Aurina - Ahrntal15 km · 1 062 m
  • Cadipietra15 km · 1 062 m
  • Valle di Casies - Gsies16 km · 1 206 m
  • Rasun Anterselva - Rasen-Antholz16 km · 1 019 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg II
Michael Kranewitter · CC BY-SA 3.0 at
Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg IV
Michael Kranewitter · CC BY-SA 3.0 at

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-14-14-10-415762-2-8-13
2020+2,3+2,0+0,4+3,3−0,2−1,6+0,6+1,2+1,6−2,4+3,2−0,1
2021−1,9+1,9−1,9−3,2−2,9+1,9−0,1−1,3+2,5−0,9−0,2−0,1
2022+0,6+1,0+1,3−0,2+2,2+2,6+1,9+1,1−0,7+3,9+0,7+1,1
2023+0,7+2,5+3,2−2,6−0,4+1,3+1,2+1,1+4,7+3,3−1,9+2,0
2024+0,9+3,7+1,2+0,6−0,1−0,1+2,0+3,2−1,1+1,7+2,0+1,2
2025+1,8+3,6+3,5+2,2−0,3+4,2−1,3+0,8+1,7−0,9−0,8+1,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q668394) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar