Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Großvenediger von Osten

Montanha·ÁustriaÁustria

Großvenediger

3 657m

Venediger Group

Tempo no cume

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 657m
Proeminência
1 185m
Isolamento
26km
Desnível
1 478macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
58°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1841
Cume
47.1092°N, 12.3461°E

Mountain in the Venediger Group at the border Salzburg / Tyrol

Großvenediger é uma montanha da cordilheira Venediger Group (Áustria). O cume fica a 3 657 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 185 m, e o terreno mais alto fica a 26 km. Foi subida pela primeira vez em 1841.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 179 m), ergue-se 1 478 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 32° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 58° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Prägraten, a 11 km e a 1 297 m de altitude: 2 360 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Großvenediger para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T5 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,527 percursos marcados e 93 troços de caminho perto
  • 1,5/1,513 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 360 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 185 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

4,0/10

  • 0,9/42 km de pistas de descida
  • 0,2/1,54 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 797 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 1 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 797 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

4 meios mecânicos · 25 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Großvenediger

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 657 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 477 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Prägraten1 297 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Großvenediger, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 5 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -25 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 490 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (54 mm) e agosto o mais chuvoso (171 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 657 mPRÄGRATEN · 1 297 mJaneiro: 1 190 mFevereiro: 1 290 mMarço: 1 930 mAbril: 2 820 mMaio: 3 580 mJunho: 4 220 mJulho: 4 490 mAgosto: 4 410 mSetembro: 3 720 mOutubro: 3 060 mNovembro: 2 120 mDezembro: 1 390 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CPrägraten máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-25-11 19062133,1
Fevereiro-15-2401 29054124,5
Março-11-2041 93072155,2
Abril-5-15102 82082165,7
Maio0-11153 580128225,5
Junho4-7194 220151236,4
Julho5-5214 490167237,0
Agosto5-5204 410171216,5
Setembro0-9163 720118165,1
Outubro-4-13113 060101144,6
Novembro-10-1752 12087142,8
Dezembro-15-2211 39068132,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 809 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 657 m2 296 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 657 m2 114 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 27°NNE: 20°NEE: 16°ESE: 14°SES: 23°SSO: 32°SOO: 24°ONO: 29°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Großvenediger

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Großvenediger visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 13refúgios e abrigos de montanha

    Bonn-Matreier-Hütte (2 750 m), Neue Thüringer Hütte (2 212 m), Postalm (1 699 m), Kürsingerhütte (2 558 m) e mais 9

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 1estâncias de esqui

    Skilifte Prägraten am Großvenediger

  • 27percursos pedestres marcados

    Zentralalpenweg 02, Wanderweg 923B, Wanderweg 923, Wanderweg 921 e mais 23

  • 3vias ferratas

    Kürsingersteig Klettersteig, Rote Säule Klettersteig - Variante C, Rote Säule Klettersteig - Variante E

  • 5zonas e vias de escalada

    Klettergarten Hüttenwand, Klettergarten Gletscherschliff, Klettergarten Rostocker Felsen, Venediger Nordgrat e mais 1

  • 44glaciares com nome

    Krimmlertörlkees, Maurerkees, Großer Jaidbachkees, Westlicher Jaidbachkees e mais 40

  • 8miradouros

    Unterer Keesboden, Großglocknerblick e mais 6

  • —parques de campismo
  • 4hotéis, alojamentos locais e chalés

    Gästehaus Obermairhof, Replerhof Familienhotel, Resinger Alm

  • 12restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

93 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4T5T6
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Prägraten11 km · 1 297 m
  • Virgen14 km · 1 194 m
  • Neukirchen am Großvenediger17 km · 851 m
  • Wald im Pinzgau18 km · 885 m
  • Krimml18 km · 1 066 m
  • Bramberg am Wildkogel18 km · 826 m
  • Matrei in Osttirol19 km · 946 m
  • Hollersbach im Pinzgau20 km · 803 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

2017-07-15 (084) View from Hinterbichler Dorfertal to Großvenediger, Austria
GT1976 · CC BY-SA 4.0
2017-07-15 (099) View from the Johannishütte in Tyrol to Großvenediger, Hohes Aderl and Rainerhorn
GT1976 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-15-11-504550-4-10-15
2020+2,7+2,9+0,6+3,1−0,5−1,6+0,4+1,2+1,5−2,3+3,0+0,1
2021−1,9+1,7−2,2−3,0−2,8+2,1±0,0−1,1+2,4−0,8+0,3−0,4
2022+0,2+0,9+0,5−0,3+2,3+2,7+1,8+1,0−0,9+4,1+0,8+1,1
2023+0,6+2,0+3,0−2,6−0,6+1,3+1,0+1,2+4,4+3,3−1,7+1,9
2024+0,7+3,9+2,4+1,1±0,0+0,1+2,1+3,2−1,1+1,8+2,0+1,2
2025+1,9+4,3+3,2+2,1−0,3+4,2−1,3+0,9+1,9−1,1−0,6+2,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q697907) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar