Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Aiguille Verte vue des chalets de Varan

Montanha·FrançaFrança

Agulha Verde

4 122m

Maciço do Monte Branco

Tempo no cume

Bertrand Semelet · CC BY-SA 2.0 fr · Wikimedia Commons

Altitude
4 122m
Proeminência
689m
Isolamento
7,2km
Desnível
2 974macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
68°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
45.9347°N, 6.9694°E

Mountain in the Mont Blanc massif in the Alps

Agulha Verde é uma montanha da cordilheira Maciço do Monte Branco (França). O cume fica a 4 122 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 689 m, e o terreno mais alto fica a 7,2 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 148 m), ergue-se 2 974 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 48° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 68° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Chamonix-Mont-Blanc, a 8 km e a 1 060 m de altitude: 3 062 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Agulha Verde para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,5/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,581 percursos marcados e 198 troços de caminho perto
  • 1,5/1,527 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 062 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5689 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,8/10

  • 3,8/4224 km de pistas de descida
  • 1,5/1,566 meios mecânicos
  • 1,5/1,52 742 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/38 meses de neve a cerca de 2 406 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 12 km
  • Fácil 54 km
  • Média 66 km
  • Difícil 28 km
  • Freeride 62 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 406 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

66 meios mecânicos · estações dos 1 035 aos 3 777 m · 60 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Agulha Verde

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 122 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 591 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Chamonix-Mont-Blanc1 060 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Agulha Verde, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 2 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -26 °C. Em 9 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 480 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (74 mm) e maio o mais chuvoso (117 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 4 122 mCHAMONIX-MONT-BLANC · 1 060 mJaneiro: 1 330 mFevereiro: 1 410 mMarço: 1 900 mAbril: 2 820 mMaio: 3 540 mJunho: 4 210 mJulho: 4 480 mAgosto: 4 450 mSetembro: 3 900 mOutubro: 3 270 mNovembro: 2 220 mDezembro: 1 560 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CChamonix-Mont-Blanc máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-18-2621 330107123,3
Fevereiro-18-2621 41077114,5
Março-14-2261 90094135,5
Abril-8-18122 82074136,3
Maio-4-14163 540117186,6
Junho0-9204 210105168,5
Julho2-8224 480103158,8
Agosto2-8224 450105147,9
Setembro-2-12183 90076136,9
Outubro-6-16143 27086135,0
Novembro-12-2082 22094143,1
Dezembro-17-2531 560110142,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 714 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
4 122 m1 049 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 122 m2 100 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 46°NNE: 47°NEE: 37°ESE: 36°SES: 42°SSO: 46°SOO: 46°ONO: 48°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Agulha Verde

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Agulha Verde visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Aiguille du Midi 2, a 3 777 m — só 345 m abaixo do cume.

  • 27refúgios e abrigos de montanha

    Cabane de Saleinaz CAS (2 691 m), Rifugio Elena (2 055 m), Rifugio Cesare Dalmazzi (2 584 m), Refuge de la Charpoua (2 841 m) e mais 23

  • 20teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    TPH Plan de l'Aiguille, Charlanon, Charamillon, Retour Pendant e mais 16

  • 14estâncias de esqui

    La Poya (Chamonix), Tremplin du Grepon, Courmayeur, Brévent/Flégère (Chamonix) e mais 10

  • 81percursos pedestres marcados

    Arp Nouva - Rifugio Dalmazzi, Sentier des Gardes, Plan de l'Aiguille - Montenvers, Rocher des Mottets - Montenvers e mais 77

  • 5vias ferratas

    Via Corda Alpina, Via Ferrata des Evettes e mais 3

  • 63zonas e vias de escalada

    Placche di Prè de Bar, Memoire du Glacier, Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille du Midi - Versant Nord e mais 59

  • 61glaciares com nome

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier du Chardonnet, Glacier du Trident e mais 57

  • 33miradouros

    Signal Forbes, Point de vue du glacier d'Argentière, Prise d'eau Émosson, Les Sources de l'Arveyron e mais 29

  • 7parques de campismo

    Bivouac du Rognon des Drus, Boerne, Bivouac Chéserys, Mer de Glace e mais 3

  • 87hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hôtel Eden, Le Morgane, Le Refuge des Aiglons, Grand Hôtel e mais 83

  • 128restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

198 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Chamonix-Mont-Blanc8 km · 1 060 m
  • Les Houches14 km · 1 038 m
  • Courmayeur15 km · 1 224 m
  • Orsières17 km · 897 m
  • Martigny-Combe17 km · 579 m
  • Saint-Gervais-les-Bains20 km · 840 m
  • Martigny-Ville20 km · 475 m
  • Morgex21 km · 923 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Massif du Mont-Blanc @ Col de l'Arpettaz
Rémih · CC BY-SA 4.0
Vallèe Blanche
09Alessandra · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-18-18-14-8-4022-2-6-12-17
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q30466) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar