Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Agulha de Argentière em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·FrançaSuíçaFrança / Suíça

Agulha de Argentière

3 898m

Maciço do Monte Branco

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 898m
Proeminência
470m
Isolamento
4,0km
Desnível
1 996macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
61°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
45.9597°N, 7.0200°E

Montanha suíça

Agulha de Argentière é uma montanha da cordilheira Maciço do Monte Branco (França). O cume fica a 3 898 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 470 m, e o terreno mais alto fica a 4,0 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 902 m), ergue-se 1 996 m. A encosta mais íngreme é a norte: 39° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 61° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Orsières, a 12 km e a 897 m de altitude: 3 001 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Agulha de Argentière para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,3/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,526 percursos marcados e 55 troços de caminho perto
  • 1,5/1,522 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 001 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5470 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,0/10

  • 3,8/4218 km de pistas de descida
  • 1,5/1,562 meios mecânicos
  • 0,7/1,5699 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 1 834 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 11 km
  • Fácil 55 km
  • Média 67 km
  • Difícil 25 km
  • Freeride 58 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 834 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

62 meios mecânicos · estações dos 1 485 aos 2 184 m · 47 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Agulha de Argentière

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 898 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 398 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Orsières897 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Agulha de Argentière, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 4 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -25 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 480 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (74 mm) e maio o mais chuvoso (117 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 898 mORSIÈRES · 897 mJaneiro: 1 330 mFevereiro: 1 410 mMarço: 1 900 mAbril: 2 820 mMaio: 3 540 mJunho: 4 210 mJulho: 4 480 mAgosto: 4 450 mSetembro: 3 900 mOutubro: 3 270 mNovembro: 2 220 mDezembro: 1 560 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °COrsières máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-17-2531 330107123,3
Fevereiro-16-2531 41077114,5
Março-13-2161 90094135,5
Abril-7-16122 82074136,3
Maio-2-12173 540117186,6
Junho2-8224 210105168,5
Julho4-6234 480103158,8
Agosto4-6234 450105147,9
Setembro0-10203 90076136,9
Outubro-4-14153 27086135,0
Novembro-11-1992 22094143,1
Dezembro-15-2341 560110142,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 714 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 898 m1 379 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 898 m1 776 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 39°NNE: 38°NEE: 37°ESE: 28°SES: 36°SSO: 30°SOO: 33°ONO: 32°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Agulha de Argentière

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Agulha de Argentière visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a La Breya, a 2 184 m — só 1 714 m abaixo do cume.

  • 22refúgios e abrigos de montanha

    Cabane de Saleinaz CAS (2 691 m), Rifugio Cesare Dalmazzi (2 584 m), Refuge de la Charpoua (2 841 m), La Peule (2 071 m) e mais 18

  • 14teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Charamillon, Autannes, TSD Tête de Balme, Retour Pendant e mais 10

  • 10estâncias de esqui

    La Poya (Chamonix), Brévent/Flégère (Chamonix), Balme - Vallorcine, Les Grands Montets e mais 6

  • 26percursos pedestres marcados

    Chemins pédestre de montagne, région Entremont, Sentier des Bergers, Tour du Saint-Bernard, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal e mais 22

  • —vias ferratas
  • 34zonas e vias de escalada

    Mur d'escalade de Tsamodet, Aiguille d'Argentière, Aiguille du Chardonnet, Dalle du Montenvers e mais 30

  • 39glaciares com nome

    Glacier des Rognons, Glacier des Grands Montets, Glacier du Chardonnet, Glacier du Trident e mais 35

  • 16miradouros

    Point de vue du glacier d'Argentière, Prise d'eau Émosson, Point de vue sur la Mer de Glace e mais 13

  • 7parques de campismo

    Bivouac du Rognon des Drus, Relais d'Arpette, Boerne, Camping du Glacier D'Argentiere e mais 3

  • 46hotéis, alojamentos locais e chalés

    Gite Bon Abri, Le Quai de l'Ours/Hôtel Terminus, Splendide, En Plein Air e mais 42

  • 61restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

55 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Orsières12 km · 897 m
  • Chamonix-Mont-Blanc12 km · 1 060 m
  • Martigny-Combe13 km · 579 m
  • Martigny-Ville16 km · 475 m
  • Salvan18 km · 923 m
  • Les Houches18 km · 1 038 m
  • Courmayeur19 km · 1 224 m
  • Vernayaz20 km · 455 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Aiguille d'Argentière2
Poschi derivative work: O.Taris · CC BY-SA 3.0
Aiguille d'Argentière, Plateau du Trient and Aiguille du Chardonnet (20482461056)
Björn S... · CC BY-SA 2.0
Aiguille d'Argentière, Plateau du Trient, Aiguille du Chardonnet and Aiguille Verte (20474586732)
Björn S... · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-17-16-13-7-22440-4-11-15
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q404738) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar