Vai al contenuto
Peakyas
EN
Czarny Staw pod Rysami and Morskie Oko from top of Rysy Mt

Montagna·SlovacchiaPoloniaSlovacchia / Polonia

Rysy

2.501m

Alti Tatra

Clima in vetta

Chris Olszewski · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.501m
Prominenza
163m
Isolamento
0,9km
Dislivello
1.361msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
61°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Prima salita
1840
Vetta
49.1800°N, 20.0881°E

Cima di confine nella cresta principale degli Alti Tatra

Rysy è una montagna della catena Alti Tatra (Slovacchia). La vetta si trova a 2.501 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Polonia. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 163 m. Fu salita per la prima volta nel 1840.

Dal punto più basso entro 5 km (1.140 m) si alza di 1.361 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 43° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 61°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Vysoké Tatry, a 12 km e 887 m di quota: 1.614 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Rysy per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,564 itinerari segnati e 288 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,510 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.614 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5163 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,5/10

  • 2,7/444 km di piste da discesa
  • 1,5/1,542 impianti di risalita
  • 0,4/1,5357 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/38 mesi di neve a circa 1.780 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 1 km
  • Facile 15 km
  • Media 19 km
  • Difficile 8 km
  • Freeride 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.780 m, a metà del comprensorio: neve da ottobre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

42 impianti · stazioni da 1.601 a 1.958 m · 19 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Rysy

In vetta, neve da ottobre a giugno (a volte da settembre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.501 mneve da ottobre a giugno (a volte da settembre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.694 mneve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Vysoké Tatry887 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Rysy, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 10 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -20 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.110 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (64 mm) e luglio il più piovoso (139 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 2.501 mVYSOKÉ TATRY · 887 mGennaio: 480 mFebbraio: 700 mMarzo: 1.310 mAprile: 2.430 mMaggio: 3.220 mGiugno: 3.800 mLuglio: 4.110 mAgosto: 4.100 mSettembre: 3.310 mOttobre: 2.390 mNovembre: 1.530 mDicembre: 730 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CVysoké Tatry max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-13-20-348066141,7
Febbraio-12-19-170064142,9
Marzo-8-1531.31069154,4
Aprile0-10102.43069155,7
Maggio5-4153.220119196,2
Giugno8-1193.800127186,5
Luglio101214.110139186,8
Agosto101214.100102157,0
Settembre5-4163.31089135,1
Ottobre-1-8102.39078133,5
Novembre-6-1241.53070151,7
Dicembre-12-18-173065151,1

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.034 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.501 m1.238 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.501 m1.100 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 24°NNE: 31°NEE: 33°ESE: 11°SES: 20°SSO: 29°SOO: 13°ONO: 43°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Rysy

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Rysy visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a 1.958 m: solo 543 m sotto la vetta.

  • 10rifugi e bivacchi

    Chata pod Soliskom, Horský hotel Popradské pleso (1.494 m), Zbojnícka chata (1.960 m), Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich (1.670 m) e altri 6

  • 7funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Mostíky, Medvedia Kopa, Solisko Expres, Kolej krzesełkowa Gąsienicowa e altri 3

  • 6comprensori sciistici

    Štrbské Pleso, Strednica, Kasprowy Wierch, Tatranská Lomnica e altri 2

  • 64itinerari escursionistici segnati

    Tatranská magistrála, Kozi Wierch - pod Kozim Wierchem, Za Zmarzłym Stawem - Zadni Granat, Szpiglasowa Przełęcz - Szpiglasowy Wierch e altri 60

  • 2vie ferrate

    Priečne sedlo (A)

  • 18falesie e vie d'arrampicata

    Czech-Ustupski, WHP100, WHP114, Droga Lerskiego e altri 14

  • 1ghiacciai con nome

    Lodowczyk Mięguszowiecki

  • 36belvedere

    Priečne sedlo, Sedielko, Kozi Wierch, Tatrzańskie Serduszko e altri 32

  • 2campeggi

    Táborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska

  • 111hotel, B&B e chalet

    Crocus, Hotel Hubert, Grand Hotel Kempinski High Tatras, Rysy e altri 107

  • 71ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

288 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Vysoké Tatry12 km · 887 m
  • Štrba13 km · 866 m
  • Murzasichle14 km · 943 m
  • Nová Lesná14 km · 748 m
  • Svit16 km · 723 m
  • Ždiar16 km · 887 m
  • Zakopane17 km · 819 m
  • Bukowina Tatrzańska18 km · 886 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-13-12-805810105-1-6-12
2020+2,0+2,7+1,2+0,8−3,0−0,2−0,8+0,5+1,8−0,4+0,8+1,5
2021−0,2+0,8−1,1−4,2−2,5+2,0+1,4−1,7+0,4−0,5±0,0−0,7
2022+0,5+1,8−0,4−2,7+1,3+2,8+1,5+2,1−1,7+3,4+1,5+0,7
2023+2,8+0,7+1,6−2,4−0,3+0,2+0,6+1,0+3,8+2,7−1,0+1,3
2024+1,3+5,0+4,3+1,9+1,8+1,6+2,3+3,2+1,9+1,4±0,0+1,7
2025+3,5+1,3+4,3+1,4−2,2+2,3+0,6+1,4+2,0−1,7+0,7+2,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q672936) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita