Vai al contenuto
Peakyas
EN
Babia Gora

Montagna·PoloniaSlovacchiaPolonia / Slovacchia

Babia hora

1.725m

Oravské Beskydy

Clima in vetta

Rafał Kozubek · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.725m
Prominenza
1.071m
Isolamento
41km
Dislivello
1.044msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
39°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–MagVedi mese per mese ↓
Prima salita
1782
Vetta
49.5731°N, 19.5294°E

Mountain on Poland–Slovakia border

Babia hora è una montagna della catena Oravské Beskydy (Polonia). La vetta si trova a 1.725 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.071 m, e il terreno più alto più vicino è a 41 km. Fu salita per la prima volta nel 1782.

Dal punto più basso entro 5 km (681 m) si alza di 1.044 m. Il versante più ripido è quello nord: 27° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 39°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Zawoja, a 8 km e 573 m di quota: 1.152 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Babia hora per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,542 itinerari segnati e 26 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,57 rifugi e bivacchi
  • 1,2/21.152 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.071 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

5,1/10

  • 1,1/44 km di piste da discesa
  • 0,7/1,519 impianti di risalita
  • 0,3/1,5336 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/35 mesi di neve a circa 877 m

Piste per difficoltà

  • Facile 2 km
  • Media 1 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 877 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

19 impianti · stazioni da 709 a 1.045 m · 11 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Babia hora

In vetta, neve da ottobre a maggio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.725 mneve da ottobre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.149 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Zawoja573 mneve da dicembre a marzo (a volte da dicembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Babia hora, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 16 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -15 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.120 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (58 mm) e luglio il più piovoso (129 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 1.725 mZAWOJA · 573 mGennaio: 390 mFebbraio: 640 mMarzo: 1.360 mAprile: 2.470 mMaggio: 3.210 mGiugno: 3.750 mLuglio: 4.090 mAgosto: 4.120 mSettembre: 3.300 mOttobre: 2.410 mNovembre: 1.530 mDicembre: 640 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZawoja max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-9-15-139063141,6
Febbraio-7-14064058132,7
Marzo-2-1151.36064144,2
Aprile5-5122.47063135,7
Maggio100173.210114186,0
Giugno134213.750118176,4
Luglio156234.090129186,7
Agosto165234.12094146,6
Settembre100183.30092134,8
Ottobre4-4122.41072123,3
Novembre-1-861.53060121,6
Dicembre-7-13064058141,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 670 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.725 m750 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.725 m592 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 27°NNE: 20°NEE: 9°ESE: 16°SES: 15°SSO: 16°SOO: 9°ONO: 20°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Babia hora

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Babia hora visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a 1.045 m: solo 680 m sotto la vetta.

  • 7rifugi e bivacchi

    Chata Slaná voda, Schronisko PTTK Markowe Szczawiny (1.180 m), Chata Polana Stańcowa, Chatka Stracona Polana e altri 3

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Mosorny Groń

  • 3comprensori sciistici

    Wyciągi Baca, Wyciągi Wojtek, Mosorny Groń

  • 42itinerari escursionistici segnati

    Główny Szlak Beskidzki, Przełęcz Jałowiecka - Hala Kamińskiego, Sidzina - Jabłonka, Zawoja Czatoża - Markowe Szczawiny e altri 38

  • —vie ferrate
  • 1falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 27belvedere

    Rozhľadňa Šťaviny, Rozhľadňa pri Hviezdoslavovej horárni, Trasa turystyczna, Rozhľadňa Trchovnica e altri 23

  • 4campeggi

    Camp-Cup, Kemping i Pole Namiotowe, Baza namiotowa Głuchaczki, Stanica Obozowa 49 Błękitnego Szczepu "Pod Błękitną Chmurką" w Lipnicy Małej

  • 76hotel, B&B e chalet

    Hrubjak, Turistická ubytovňa, Ośrodek Wczasowy Jędruś, Ośrodek Wypoczynkowo Szkoleniowy Cepelii Halny e altri 72

  • 23ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

26 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T3
  • T1 escursionismo
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Zawoja8 km · 573 m
  • Oravská Polhora8 km · 692 m
  • Zubrzyca Górna9 km · 720 m
  • Lipnica Mała10 km · 664 m
  • Rabča10 km · 664 m
  • Zubrzyca Dolna12 km · 664 m
  • Przyborów12 km · 520 m
  • Koszarawa12 km · 571 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

20150910 Babia Góra 0883
Jakub Hałun · CC BY-SA 4.0
20180616 Babia Góra 1010 3808 DxO
Jakub Hałun · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-9-7-2510131516104-1-7
2020+1,7+3,5+1,7+0,9−3,5−0,1−0,9+0,5+1,3−0,5±0,0+2,1
2021+0,5+0,6−0,5−4,7−2,4+2,4+1,4−2,5+0,2±0,0+0,2−0,7
2022+1,4+1,9+1,3−3,0+1,1+3,1+1,3+1,9−1,9+3,0+0,5+0,5
2023+3,5+0,7+2,0−2,5−0,6±0,0+0,8+0,8+4,5+3,0−0,9+0,9
2024+1,8+6,5+4,4+1,2+2,6+1,6+2,2+3,6+3,0+1,6−0,8+1,8
2025+3,9+1,6+4,2+1,9−2,3+2,5+0,6+1,3+2,0−1,6−0,1+2,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q595780) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita