Vai al contenuto
Peakyas
EN
Giewont mist

Montagna·PoloniaPolonia

Giewont

1.895m

Tatra Occidentali

Clima in vetta

No machine-readable author provided. Mgiganteus assumed (based on copyright claims). · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.895m
Prominenza
170m
Isolamento
1,3km
Dislivello
1.060msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
61°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–MagVedi mese per mese ↓
Prima salita
1830
Vetta
49.2508°N, 19.9342°E

Catena montuosa dei Tatra occidentali, Polonia

Giewont è una montagna della catena Tatra Occidentali (Polonia). La vetta si trova a 1.895 m sul livello del mare. La prominenza è di 170 m, e il terreno più alto più vicino è a 1,3 km. Fu salita per la prima volta nel 1830.

Dal punto più basso entro 5 km (835 m) si alza di 1.060 m. Il versante più ripido è quello nord: 34° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 61°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Zakopane, a 6 km e 819 m di quota: 1.076 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Giewont per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

7,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,5103 itinerari segnati e 318 tratti di sentiero vicini
  • 0,8/1,53 rifugi e bivacchi
  • 1,1/21.076 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5170 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,2/10

  • 2,6/441 km di piste da discesa
  • 1,5/1,577 impianti di risalita
  • 1,1/1,51.099 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.408 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 3 km
  • Facile 24 km
  • Media 7 km
  • Difficile 7 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.408 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

77 impianti · stazioni da 859 a 1.958 m · 12 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Giewont

In vetta, neve da ottobre a maggio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.895 mneve da ottobre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.357 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Zakopane819 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Giewont, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 14 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -16 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.110 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (53 mm) e luglio il più piovoso (137 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 1.895 mZAKOPANE · 819 mGennaio: 440 mFebbraio: 670 mMarzo: 1.390 mAprile: 2.480 mMaggio: 3.220 mGiugno: 3.740 mLuglio: 4.080 mAgosto: 4.110 mSettembre: 3.300 mOttobre: 2.440 mNovembre: 1.560 mDicembre: 700 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZakopane max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-10-16-244056131,7
Febbraio-8-15-167055132,9
Marzo-3-1241.39061144,4
Aprile4-6112.48064145,7
Maggio9-1163.220117186,2
Giugno123193.740124176,5
Luglio144214.080137186,8
Agosto144214.11096147,0
Settembre9-1163.30089125,1
Ottobre4-5102.44071123,5
Novembre-2-951.56056121,7
Dicembre-8-14-170053131,1

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 713 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.895 m1.016 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.895 m832 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 34°NNE: 24°NEE: 23°ESE: 25°SES: 1°SSO: 20°SOO: 30°ONO: 28°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Giewont

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Giewont visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a 1.958 m: solo 0 m sotto la vetta.

  • 3rifugi e bivacchi

    Schronisko PTTK Hala Kondratowa, Schronisko PTTK na Hali Ornak, Murowaniec (1.500 m)

  • 13funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Kolej linowo-terenowa Gubałówka, Harenda, Kolej krzesełkowa Gąsienicowa, Kolej linowa Kasprowy Wierch - odcinek I e altri 9

  • 7comprensori sciistici

    Centrum Szkoleń Narciarskich NOSAL, Polana Szymoszkowa, Kasprowy Wierch, Harenda e altri 3

  • 103itinerari escursionistici segnati

    Gubałówka - Kiry, Stacja IMGW - Świnicka Przełęcz, Gubałówka - Ciemniak, Hala Gąsienicowa - Liliowe e altri 99

  • —vie ferrate
  • 10falesie e vie d'arrampicata

    WHP100, WHP114, Droga Lerskiego, Kościelec e altri 6

  • —ghiacciai con nome
  • 48belvedere

    Gubałówka, Kozi Wierch, Tatrzańskie Serduszko e altri 45

  • 7campeggi

    Camping Ustup, Campingplatz Willa Zakopane, Polana Rogoźniczańska PZA, Pod Krokwią e altri 3

  • 556hotel, B&B e chalet

    Pensjonat Vena, Hotel Redyk Ski&Relax, Staszelowka 1, Szałas pod Szymoszkową e altri 552

  • 199ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

318 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Zakopane6 km · 819 m
  • Kościelisko6 km · 974 m
  • Murzasichle10 km · 943 m
  • Poronin11 km · 732 m
  • Witów11 km · 827 m
  • Biały Dunajec15 km · 696 m
  • Bukowina Tatrzańska16 km · 886 m
  • Leśnica19 km · 704 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

02026 Spring view of Villa Monte Rosa and Giewont mountain in Zakopane, Poland (April 2026)
Marsilar · CC BY-SA 4.0
2019 Giewont z Małołączniaka, 2
Cybularny · CC0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-10-8-34912141494-2-8
2020+1,7+3,4+1,6+0,8−3,4±0,0−0,8+0,6+1,6−0,3+0,5+2,0
2021+0,3+0,6−0,8−4,8−2,2+2,2+1,2−2,3±0,0−0,2+0,3−0,8
2022+1,2+2,0+0,8−3,1+1,1+3,4+1,3+1,9−1,8+3,3+0,5+0,5
2023+3,2+0,7+1,9−2,6−0,8−0,2+0,6+0,9+3,9+2,8−1,1+1,0
2024+1,6+6,7+4,2+1,3+2,4+1,8+2,1+3,6+3,0+1,6−0,5+1,7
2025+4,2+1,8+4,2+1,6−2,4+2,6+0,9+1,7+2,4−1,7+0,2+2,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1523423) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita