Vai al contenuto
Peakyas
EN
Istállós-kő-barlang

Montagna·UngheriaUngheria

Istállós-kő

958m

Bükk

Clima in vetta

Gyurika at Hungarian Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
958m
Prominenza
500m
Dislivello
613msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
36°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
48.0711°N, 20.4344°E

Mountain in Hungary

Istállós-kő è una montagna della catena Bükk (Ungheria). La vetta si trova a 958 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 500 m.

Dal punto più basso entro 5 km (345 m) si alza di 613 m. Il versante più ripido è quello ovest: 17° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 36°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Szilvásvárad, a 4 km e 444 m di quota: 514 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Istállós-kő per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

7,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,562 itinerari segnati e 28 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,510 rifugi e bivacchi
  • 0,5/2514 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5500 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

4,3/10

  • 1,1/44 km di piste da discesa
  • 0,2/1,56 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/35 mesi di neve a circa 944 m

Piste per difficoltà

  • Facile 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 944 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

6 impianti · 8 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Istállós-kő

In vetta, neve da novembre a aprile. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta958 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Szilvásvárad444 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Istállós-kő, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 23 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -11 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.510 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (38 mm) e luglio il più piovoso (83 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 958 mSZILVÁSVÁRAD · 444 mGennaio: 290 mFebbraio: 750 mMarzo: 1.750 mAprile: 2.830 mMaggio: 3.520 mGiugno: 4.120 mLuglio: 4.510 mAgosto: 4.490 mSettembre: 3.610 mOttobre: 2.570 mNovembre: 1.490 mDicembre: 480 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSzilvásvárad max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-4-11-12903881,6
Febbraio-1-1027504082,8
Marzo5-681.7504184,8
Aprile120162.83042106,4
Maggio175203.52072137,1
Giugno219244.12079137,6
Luglio2311264.51083137,7
Agosto2311264.4906297,8
Settembre176213.6105585,8
Ottobre100142.5705483,8
Novembre4-471.4904691,9
Dicembre-3-904804591,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 229 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
958 m306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
958 m269 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 8°NNE: 1°NEE: 2°ESE: 1°SES: 5°SSO: 4°SOO: 17°ONO: 16°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Istállós-kő

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Istállós-kő visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 10rifugi e bivacchi

    Őr-kő kulcsosház, Napsugár kulcsosház, Samassa kulcsosház, Guba-ház e altri 6

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 62itinerari escursionistici segnati

    K, OKT 23. (Szarvaskő – Putnok), P (Eger – Miskolctapolca), P+ (Karai-út), K+ (Bánkút – Őr-kő-rét) e altri 58

  • —vie ferrate
  • 3falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 65belvedere

    Tarkő kilátás, Millenniumi kilátó, Háromkő kilátás, Pes-kő kapu e altri 61

  • 4campeggi

    Route 66, Turista Park Kemping

  • 89hotel, B&B e chalet

    Sylvas Vendégház, Szikla Fogadó, Villa Park panzió, Telekessy vendégház e altri 85

  • 25ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

28 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Szilvásvárad4 km · 444 m
  • Bélapátfalva5 km · 398 m
  • Felsőtárkány12 km · 256 m
  • Sáta13 km · 323 m
  • Dédestapolcsány13 km · 206 m
  • Borsodnádasd14 km · 229 m
  • Bükkszentkereszt15 km · 570 m
  • Farkaslyuk15 km · 289 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Sharp right between Istállós-kő Cave and Szalajka Spring, Szilvásvárad, 2016 Hungary
Globetrotter19 · CC BY-SA 3.0
Istállós-kő Cave outside, Szilvásvárad, 2016 Hungary
Globetrotter19 · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-4-15121721232317104-3
2020+0,9+4,0+1,2+0,4−2,3−1,2−2,1+0,4+1,9−0,2−1,2+1,9
2021+2,1±0,0−1,0−4,0−2,6+1,9+1,3−1,3+0,9−0,4+0,2+0,3
2022+2,0+3,7+0,1−2,6+1,5+4,0+3,2+2,7−1,6+2,5+0,4+0,4
2023+4,7+2,0+1,8−3,2−0,8−1,0+0,5+0,9+3,7+3,4+0,2+0,4
2024+2,7+7,4+3,4+1,3+1,0+0,9+2,9+4,0+2,0+1,2−1,6+1,7
2025+3,3+0,3+3,1+1,8−1,7+4,8+2,4+2,2+2,1−0,5+0,3+2,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1098335) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita