Vai al contenuto
Peakyas
EN
Gerlachovsky peak, High Tatras, Slovskia

Montagna·SlovacchiaSlovacchia

Gerlachovský štít

2.655m

Alti Tatra

Clima in vetta

Martingazak · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.655m
Prominenza
2.349m
Isolamento
510km
Dislivello
1.601msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
63°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Set–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1834
Vetta
49.1639°N, 20.1339°E

Picco negli Alti Tatra slovacchi (2655 m)

Gerlachovský štít è una montagna della catena Alti Tatra (Slovacchia). La vetta si trova a 2.655 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Slovacchia. La prominenza è di 2.349 m, e il terreno più alto più vicino è a 510 km. Fu salita per la prima volta nel 1834.

Dal punto più basso entro 5 km (1.054 m) si alza di 1.601 m. Il versante più ripido è quello est: 36° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 63°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Vysoké Tatry, a 9 km e 887 m di quota: 1.768 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Gerlachovský štít per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,537 itinerari segnati e 230 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,515 rifugi e bivacchi
  • 1,8/21.768 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.349 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,9/10

  • 2,9/460 km di piste da discesa
  • 1,4/1,537 impianti di risalita
  • 0,6/1,5598 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.469 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 2 km
  • Facile 28 km
  • Media 22 km
  • Difficile 7 km
  • Freeride 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.469 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

37 impianti · stazioni da 1.170 a 1.768 m · 10 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Gerlachovský štít

In vetta, neve da settembre a luglio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.655 mneve da settembre a luglio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.771 mneve da ottobre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Vysoké Tatry887 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Gerlachovský štít, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 10 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -21 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.110 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (64 mm) e luglio il più piovoso (139 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 2.655 mVYSOKÉ TATRY · 887 mGennaio: 480 mFebbraio: 700 mMarzo: 1.310 mAprile: 2.430 mMaggio: 3.220 mGiugno: 3.800 mLuglio: 4.110 mAgosto: 4.100 mSettembre: 3.310 mOttobre: 2.390 mNovembre: 1.530 mDicembre: 730 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CVysoké Tatry max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-14-21-348066141,7
Febbraio-13-20-170064142,9
Marzo-9-1631.31069154,4
Aprile-1-11102.43069155,7
Maggio4-6153.220119196,2
Giugno8-2193.800127186,5
Luglio100214.110139186,8
Agosto90214.100102157,0
Settembre4-5163.31089135,1
Ottobre-2-9102.39078133,5
Novembre-7-1341.53070151,7
Dicembre-12-19-173065151,1

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.034 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.655 m1.119 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.655 m855 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 24°NNE: 30°NEE: 36°ESE: 23°SES: 26°SSO: 32°SOO: 28°ONO: 32°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Gerlachovský štít

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Gerlachovský štít visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Lomnické sedlo, a 1.768 m: solo 887 m sotto la vetta.

  • 15rifugi e bivacchi

    Rainerova chata (1.304 m), Chata pod Soliskom, Téryho chata (2.015 m), Chata pri Zelenom plese (1.548 m) e altri 11

  • 11funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Lanovka na Hrebienok, Skalnaté pleso - Lomnický štít, Skalnaté pleso - Lomnické sedlo, Mostíky e altri 7

  • 7comprensori sciistici

    Štrbské Pleso, Kasprowy Wierch, Tatranská Lomnica, Greguška Ski – Pod lesom e altri 3

  • 37itinerari escursionistici segnati

    Tatranská magistrála, Rzeżuchy - Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich, Czarny Staw pod Rysami - Mięguszowiecka Przełęcz pod Chłopkiem, Pod Mnichem - Wrota Chałubińskiego e altri 33

  • 2vie ferrate

    Priečne sedlo (A)

  • 25falesie e vie d'arrampicata

    Ľad v Slnečnej zákrute, Czech-Ustupski, Galéria Ganku, Ostrva e altri 21

  • 2ghiacciai con nome

    Lodowczyk Mięguszowiecki, firnovisko v Medenej kotline

  • 43belvedere

    Priečne sedlo, Sedielko, Kozi Wierch, Slavkovská vyhliadka e altri 39

  • 2campeggi

    Táborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska

  • 174hotel, B&B e chalet

    Crocus, Hotel Hubert, Eufória, Amália e altri 170

  • 83ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

230 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Vysoké Tatry9 km · 887 m
  • Nová Lesná11 km · 748 m
  • Štrba12 km · 866 m
  • Svit13 km · 723 m
  • Ždiar15 km · 887 m
  • Poprad16 km · 668 m
  • Veľká Lomnica17 km · 647 m
  • Spisska Sobota17 km · 661 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Gerlachovsky stit from Hozelec 01
Radek DRLIČKA · CC BY-SA 2.5
Gerlachovský štít (Gerlach Peak)
Midnight Runner · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-14-13-9-1481094-2-7-12
2020+2,0+2,7+1,2+0,8−3,0−0,2−0,8+0,5+1,8−0,4+0,8+1,5
2021−0,2+0,8−1,1−4,2−2,5+2,0+1,4−1,7+0,4−0,5±0,0−0,7
2022+0,5+1,8−0,4−2,7+1,3+2,8+1,5+2,1−1,7+3,4+1,5+0,7
2023+2,8+0,7+1,6−2,4−0,3+0,2+0,6+1,0+3,8+2,7−1,0+1,3
2024+1,3+5,0+4,3+1,9+1,8+1,6+2,3+3,2+1,9+1,4±0,0+1,7
2025+3,5+1,3+4,3+1,4−2,2+2,3+0,6+1,4+2,0−1,7+0,7+2,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q81213) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita