Vai al contenuto
Peakyas
EN
Montserrat - 100

Montagna·SpagnaSpagna

Montserrat

1.236m

Catalan Pre-Coastal Range

Clima in vetta

MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.236m
Dislivello
1.126msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
61°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Vetta
41.6047°N, 1.8117°E

Multi-peaked mountain in Catalonia, Spain

Montserrat è una montagna della catena Catalan Pre-Coastal Range (Spagna). La vetta si trova a 1.236 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (110 m) si alza di 1.126 m. Il versante più ripido è quello nord: 33° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 61°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Monistrol de Montserrat, a 3 km e 153 m di quota: 1.083 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Montserrat per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

7,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,527 itinerari segnati e 399 tratti di sentiero vicini
  • 0,8/1,53 rifugi e bivacchi
  • 1,1/21.083 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5676 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Montserrat

In vetta, neve irregolare a gennaio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.236 mneve irregolare a gennaio
Neve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
A metà salita694 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Monistrol de Montserrat153 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Montserrat, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 24 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -3 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.900 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona giugno è il mese più secco (27 mm) e ottobre il più piovoso (70 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.236 mMONISTROL DE MONTSERRAT · 153 mGennaio: 2.130 mFebbraio: 2.270 mMarzo: 2.750 mAprile: 3.180 mMaggio: 3.780 mGiugno: 4.500 mLuglio: 4.900 mAgosto: 4.840 mSettembre: 4.230 mOttobre: 3.590 mNovembre: 2.750 mDicembre: 2.190 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CMonistrol de Montserrat max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio6-3132.1303464,8
Febbraio7-3142.2703256,1
Marzo100172.7504367,5
Aprile132203.1805088,1
Maggio166243.7804989,6
Giugno2111284.50027611,2
Luglio2413314.90028511,5
Agosto2314304.84041610,1
Settembre1910264.2305988,1
Ottobre157223.5907086,4
Novembre101172.7505465,1
Dicembre6-2132.1903164,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 302 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.236 m117 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.236 m229 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 33°NNE: 33°NEE: 30°ESE: 12°SES: 16°SSO: 17°SOO: 12°ONO: 30°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Montserrat

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Montserrat visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 3rifugi e bivacchi

    Refugi Sant Salvador de les Espases, Sant Benet (958 m), Refugi Vicenç Barbé (892 m)

  • 4funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Aeri de Montserrat, Funicular de la Santa Cova, Funicular de Sant Joan

  • —comprensori sciistici
  • 27itinerari escursionistici segnati

    Sender dels Miradors, Del Monestir a Sant Jeroni, Sender de Montserrat, Puigcerdà - Montserrat e altri 23

  • —vie ferrate
  • 37falesie e vie d'arrampicata

    Canal de les Dames, Canal del Mejillón, Via ferrada la Teresina (tancada), Balma de l'Espluga e altri 33

  • —ghiacciai con nome
  • 73belvedere

    Plaça de Catalunya, Panoràmica, Miranda de Santa Magdalena, Miranda dels Ermitans e altri 69

  • 4campeggi

    Camping Montserrat, Area esportiva i d'acampada Montserrat, Terreny d'acampada Els Ametllers, Àrea d'autocaravanes Castellgalí

  • 9hotel, B&B e chalet

    el Bruc, Hostal Restaurant Guilleumes, Refugi de pelegrins Mas del Pla, Hotel Abat Cisneros e altri 5

  • 103ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

399 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Monistrol de Montserrat3 km · 153 m
  • Collbató4 km · 389 m
  • Sant Vicenç de Castellet8 km · 198 m
  • Esparreguera9 km · 184 m
  • Sant Salvador de Guardiola9 km · 316 m
  • Olesa de Montserrat10 km · 116 m
  • Piera10 km · 313 m
  • Masquefa11 km · 257 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

046 Montserrat vist des de Monistrol
Enfo · CC BY-SA 3.0
085 Montserrat des de Rellinars al capvespre
Enric · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020671013162124231915106
2020+0,5+3,2−0,6−0,5+1,3−2,7−0,7+0,1+0,1−1,5+0,8−0,6
2021−1,4+1,1−0,4−2,2−1,1−0,4−0,4−0,3+0,8−0,1−0,9+1,4
2022+1,1+2,5−1,6−0,4+2,8+2,6+2,5+2,6+1,6+2,4+2,2+2,4
2023+0,1+0,9+2,4+2,6+0,8+0,7+1,8+2,2+2,0+2,8+2,3+2,3
2024+1,9+3,9+1,5+1,3+0,2−1,2+1,0+1,9−0,2+0,4+1,8+1,2
2025+1,2+1,2−1,1+0,4+0,5+3,1+0,5+1,6+0,2+0,5+0,3+0,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q732115) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita